Logo DRESDNER

Anzeige

DIE WOCHE IM ÜBERBLICKFRSASOMODIMIDO15.November.2019
Was, Wann, Wo - Konzerte, Partys, Theater, Lesungen, Vorträge, Ausstellungen und mehr.
PARTY   

UTM – The Redemption. Das Dresdner DJ-Kollektiv »Urge to Move« hat mal wieder ein unglaubliches Event mit über 25 Acts auf die Beine gestellt, das den Besucher auf eine wilde Tour durch den gesamten Kosmos des Drum’n’Bass mitnimmt. Auf insgesamt vier Floors präsentiert die UTM-Family neben regionalen Größen auch sieben internationale Gäste, darunter Headliner wie Emperor, Drumsound & Bassline Smith und Black Sun Empire (Foto). Das verspricht neun Stunden raven nonstop und eins der größten Drum’n’Bass-Events Ostdeutschlands zu werden. Reithalle, 21 Uhr.



PARTY
20.00 Rosis Amüsierlokal: Rosis Rock Idols Rock & Indie Classics
21.00 Der Lude: Radio Rotlicht die Forever-Charts-Tanznacht mit Benny Steel
21.00 GAG 18: »We are the Weirdos« mit Hauro Gray
21.00 Reithalle: Urge to Move - The Redemption 2019 all kinds of Drum and Bass - mit Black Sun Empire, Drumsound & Bassline Smith, Emperor, Dub Elements
21.00 Studentenclub Novitatis: Trash Kicks! Party mit !Mauf Pop, Party, Trash
22.00 Zille: Disco/nnect Disco, House and good-time music
22.00 Blue Dance Club: Zwei für Eins Black & House
22.00 Ostpol: Disco Dilettante Underground Dance Musik
22.00 Lofthouse: Freitag Nacht Fieber Best of 80er & 90er bis Anfang 2000er
22.00 Downtown: Freitag Nacht Fieber Black, Dance, Latin & RnB, Club Elektro
22.00 Hebedas: Zebra Disco
23.00 GrooveStation: GrooveAmt-Party mit DJane Delüsches & Ms Lightning
ROCK/POP/JAZZ ETC.
19.30 Zschoner Mühle: Whysker Liedermacherkonzert
19.30 Kulturcafé Dohna: Vaudeville Blues Scarlett Andrews, Vocal und Christian Christl, Piano
20.00 GrooveStation: The Blue Stones Rock, Blues
20.00 Tante JU: The Chain A Tribute To Fleetwood Mac
20.00 Club 11: Bandabend mit Dias + Future Palace
20.00 Dixiebahnhof: Steffen Peschel Band 16. Eröffnungsjubiläum
20.00 Club Passage: Jante Indiedeutschfolk
20.00 Puschkin: Kay Lutter & Monomann Clinical Riot als Support
20.00 Katys Garage: Rock Friday live mit Deadline 54 + Ticket to Reason, Nachtkantinen Revival Party auf 2. Floors
20.00 Studentenclub Wu5: Slam Elephant + Factory Freeman + Jack and the Cords Funk Rock, Alternativ
20.00 Scheune: Die Zöllner »Zack! Zack! Zessions«
20.00 Jazzclub Tonne: Edi Nulz Fake-Jazz, Klarinetten-Punk, Garagen-Rock
20.30 Blue Note: Simon Below Quartett Jazz
20.30 Beatpol: Das Lumpenpack Jason Bartsch als Support
21.00 Wulbert’s: Man On An Island ruhige Akustikmusik
21.00 Tír na nóg: Jiri Marsicek Duo Blues & Rock
22.00 Chemiefabrik: Volxsturm + Curb Stomp + Breckraitz Punk
AUSWäRTS
21.00 SKZ Telux Weißwasser: Die Arbeit Live
JAZZTAGE DRESDEN
19.30 Dresdner Piano Salon: Iiro Rantala My Finnish Calendar
20.00 Ostra-Dome: Incognito In Search of Better Days
20.00 Kulturpalast: Ólafur Arnalds »re:member« Tour 2019
22.00 Ostra-Studios: Dance Deluxe Party
KLASSIK
17.00 Wallpavillon: Wiener Klassik Galakonzert
20.00 Frauenkirche: Meisterlich - With strings attached Werke von W. A. Mozart, Antonín Dvorák und L. van Beethoven
RADEBEUL
19.30 Landesbühnen, Glashaus: Musikalische Kreuzfahrt Kammerkonzert mit Peter Kube und dem Duo Good Vibrationzz
FILM
Das wöchentlich aktuelle Kinoprogramm gibt es hier
17.30 Kino in der Fabrik: »Begnadigung« Osteuropäische Filmtage
19.00 SLUB, Klemperer-Saal: Sachsens Glanz und Preußens Gloria Teile V und VI (Aus dem Siebenjährigen Krieg) DDR, 1985/1987
19.30 Kino in der Fabrik: »The Erlprince« Osteuropäische Filmtage
20.00 Technische Sammlungen, Museumskino: »Vogelfrei« Agnès Varda, Frankreich
21.30 Kino in der Fabrik: »Das Wunder im Meer von Sargasso« Osteuropäische Filmtage
ZITTAU
20.00 Kronenkino: »Leberkäsjunkie«
16. BERGSICHTEN – DAS BERGFILMFESTIVAL
HöRSAALZENTRUM DER TU DRESDEN
19.30 Luis-Trenker-Saal: Festivaleröffnung und Live Special - Mayan Smith-Gobat »Circle of Climbing - Leidenschaft Berg« Premiere der neuen Multivisionsshow
BüHNE
19.00 Semperoper: La traviata Oper in drei Akten von Giuseppe Verdi
19.00 Alte Feuerwache Loschwitz: Orientalische Rhythmen treffen mexikanischen Tanz Musik und Tanz
19.00 Dormero Hotel: Wer öfter stirbt, ist längst nicht tot Krimi total Dinner
19.30 Schauspielhaus: Der Kirschgarten von Anton Tschechow
19.30 Boulevardtheater: Herr Lehrer, Fräulein Lustig schwänzt frivole Komödie
19.30 Herkuleskeule: Freibier wird teurer irrsinnige Politshow von Wolfgang Schaller
19.30 Boulevardtheater: Barbara Kuster »Haltung ist alles«
19.30 Merlins Wunderland: Wunderlandklinik II Dinnershow
19.30 Comödie: Go Trabi Go musikalische Road-Komödie nach dem gleichnamigen Film
19.30 Dresdner Friedrichstatt Palast: Striezelmarktwirtschaft 2019, Voraufführung »Spalt nun ist Weihnachtszeit...«
20.00 Alter Schlachthof: Kurt Krömer »Stresssituation« Tour
20.00 Hoppes Hoftheater: Eine unmoralische Bargeschichte von Éric Assous
20.00 Unterirdische Welten: Martin Sierp Best of 10 Jahre
20.00 Boulevardtheater: Allein in der Sauna kabarettistisch-komödiantischer Monolog
20.00 Societaetstheater: Der Steppenwolf Hermann Hesse
20.00 Theaterkahn: Mann über Bord II musikalische Kreuzfahrt
20.00 projekttheater: Aufspüren Jagen Entsorgen die Sprache der Neuen Rechten, von Arne Retzlaff
20.15 die bühne: »Fuge 89« - mit Darstellern aus Dresden und Nordböhmen zweisprachige Theateraufführung
RADEBEUL
20.00 Kleines Welttheater: Die schönsten deutschen Märchen Märchen-Komödie P18
FREIBERG
19.30 Tivoli: Olaf Ludwig – Damals und heute Sportforum mit dem Olympiasieger und Weltmeister
19.30 Theater: Cendrillon (Aschenputtel) Märchenoper von Jules Massenet
BAUTZEN
19.30 Burgtheater: Angst essen Seele auf von Rainer Werner Fassbinder
19.30 Großes Haus: Der Fall der Götter nach dem Film »Die Verdammten« von Luchino Visconti
KAMENZ
19.30 Stadttheater: Kamenc can dance »Verborgene Schönheit« neues Werk des Streetdance Ensembles
FREITAL
19.30 Laterne: Ellen Schaller und Torsten Pahl »Heute Hü und morgen Hott«, magisches Kabarett
PIRNA
19.30 Tom Pauls Theater: Tom Pauls und Band »Es war ämal...«
20.00 Kleinkunstbühne Q24: Duale Satire Deutschland Kabarett
AUSWäRTS
18.30 SKZ Telux Weißwasser: Gala der Zauberkunst präs. von Hartmut Schirrock
19.30 König Albert Theater Bad Elster: Pariser Leben Operette von Jacques Offenbach
19.30 Neue Bühne Senftenberg: Sechs Tanzstunden in Sechs Wochen von Richard Alfieri
20.00 Neue Bühne Senftenberg: Allein in der Sauna kabarettistisch-komödiantischer Monolog für einen Schauspieler von Frank Pinkus
DöBELN
19.30 TiB: Sandra Kreisler und Roger Stein »Glück«
FAST FORWARD FESTIVAL FüR JUNGE REGIE
18.00 Kleines Haus: Vladar / Herrscher von Anna Klimešová, Petr Erbes & Ensemble
19.45 Labortheater, HfBK: Megfigyelok / Beobachter von Kristóf Kelemen
20.15 Hellerau - Europäisches Zentrum der Künste: Mikado Remix Louis Vanhaverbeke mit dt. Übertiteln
22.15 Semper Zwei: One von Bertrand Lesca & Nasi Voutsas
23.00 Kleines Haus: Party
KUNST & LITERATUR
12.00 Kupferstich-Kabinett: Kunstpause Christian Borchert. Tektonik der Erinnerung
19.00 Yenidze: Karawane des Orients Geschichten, Musik und Tanz
19.00 Kunsthaus: Sozialistische Cowboys. Von Indianisten und Cowboys zwischen May und Marx Podiumsgespräch mit Robin Leipold, Jens-Uwe Fischer undGerhard »Gerry« und Heike Fischer
19.00 Buchhandlung LeseLust: Wie können wir glücklich leben? leichtsinnige Streifzüge mit dem antiken Stoiker Seneca
19.30 Lingnerschloss: »Alles geben die Götter, die unendlichen, ihren Lieblingen ganz« zum 270. Geburtstag von Goethe, Abend mit Barbara Stave und musikalischer Begleitung am Flügel
20.00 Schauburg: »Der Schöne und das Biest« Karikaturen-Live-Show mit Mario Lars und Dorthe Landschulz
20.00 Kleines Haus: LTI - Lingua Tertii Imperii von Victor Klemperer Lesung mit Elias Baumann, Leo Goldberg, Birte Leest
RADEBEUL
18.30 Karl-May-Museum: »Traumtänzerin Klara May und ihre Beziehung zu Maria della Colonna« Vortrag Dr. Christian Wacker
POLITIK & WISSEN
17.00 Martin-Luther-Denkmal an der Frauenkirche: Bierrundgang »Komm eens geht noch...«
19.00 Gedenkstein vor der Frauenkirche: Stadtrundfahrt »Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart«
19.30 Programmkino Ost: Der letzte Ballonfluchtversuch aus der DDR autobiografischer Tatsachenbericht von & mit Jan Hübler
19.30 Zentralbibliothek: 30 Jahre Mauerfall »reading panels meets music« mit mawil
RADEBEUL
20.00 Sternwarte: Himmelsbeobachtung
BAUTZEN
17.00 Gedenkstätte Bautzen: Führung inklusive Einführungsfilm
19.00 Steinhaus: Massenmedien in der demokratischen Gesellschaft Anspruch und Realität journalistischer Arbeit, Diskursveranstaltung
KINDER & JUGENDLICHE
10.00 tjg: Der Mondmann nach Tomi Ungerer, in einer Fassung von Nils Zapfe, Puppentheater ab 4
13.00 Kinder- und Jugendbauernhof Nickern: Offenes Angebot
15.00 Eselnest: Töpfern für Kinder
15.00 August Theater: Frau Holle Puppentheater, ab 4
09.00 Mathematisch-Physikalischer Salon: Der Mond ist aufgegangen Aktion im Rahmen des bundesweiten Vorlesetags für Vorschulgruppen
FREIBERG
10.00 Theater: Die Bremer Stadtmusikanten nach dem Märchen der Brüder Grimm von F. K. Waechter, ab 5
KAMENZ
15.00 Museum der Westlausitz: Haiko der Blauhai zum Bundesweiten Vorlesetag
AUSWäRTS
10.00 Völkerkundemuseum Herrnhut: Lesung zum bundesweiten Vorlesetag Das Überraschungsbuch, für Kinder ab 5
KURSE & HOBBY
11.00 sowieso: Yoga kraftvoll durch den Winter
18.00 AnuKan - Zentrum für Berührungskunst: Start Workshop Grundlagen ganzheitlicher Massage
19.00 ego Wohlfühlhaus: Standard/Latein Übungstanzparty
20.00 Hopfenkult: Open Bottle Night Special Verkostung
SPORT
16.00 Turnhalle des TC Blau Weiß: Aikido
TREFF
10.00 riesa efau, Galeriewerkstatt: Eltern-Kind-Treff
15.00 riesa efau, Galeriewerkstatt: Interkultureller Frauentreff
09.00 Johannstädter Kulturtreff: Herbstputz Treff
ETC.
16.30 Schloss Pillnitz: Christmas Garden Dresden »Mit der Dämmerung beginnt die magische Reise« Rundweg durch märchenhafte Lichterwelten, mit neuen Highlights und funkelnden Momenten