Logo DRESDNER


DIE WOCHE IM ÜBERBLICKDOFRSASOMODIMI23.Mai.2019
Was, Wann, Wo - Konzerte, Partys, Theater, Lesungen, Vorträge, Ausstellungen und mehr.
VORTRAG UND DISKUSSION

Noch so'n Spruch, Rippenbruch – Über den Umgang mit Beleidigungen. Die Reaktionen auf Beleidigungen können ganz verschieden ausfallen: Was die einen kränkt, kann andere völlig unbeeindruckt lassen; was die einen geflissentlich überhören, kann andere zur Gewalt reizen. Wie in Geschichte und Gegenwart mit Beleidigungen umgegangen wurde bzw. wird und was das über kulturelle oder soziale Zusammenhänge verrät, illustrieren Wissenschaftler der TU Dresden an konkreten Beispielen. Zentralbibliothek, 18 Uhr.



PARTY
18.30 Gare de la lune: Riverboat Control Dixie Party mit Dampferparade
19.00 Carolaschlösschen: Afterwork Party Disco, House, 80er, 90er
20.00 Katys Garage: Studententag mit Mash me Up mit King Katz
21.00 Der Lude: Pfeffi statt Liebe mit Lara Liqueur
21.00 Chemiefabrik: Fábrica Danza + Plattenshop Drum & Bass
22.00 Gisela Club: Gönn Dir! Karaoke
23.00 tba: Thursdaze x Tolerave
STUDENTENTAGE
21.00 Gutzkowclub: Theater Abend im Gutz mit den Mentals & Maniacs
ROCK/POP/JAZZ ETC.
19.00 riesa efau, Konzertkeller: Funksession Jamsession
19.30 Putjatinhaus: Dresdner Musikmanufaktur a la Swing klassischer Swing
19.30 Scheune, Vorplatz: Oh my music Showcases Weltwärts
20.00 Beatpol: Cäthe & Mockemalör Liedermacher, Chanson-Noir
20.00 Club Passage: FolkSession Jamsession
20.00 Wulbert’s: Baby Kreuzberg Road-Folk, Rock, Americana
20.00 Theaterkahn: Thomas Stelzer & Friends Goin’ Back To New Orleans - Traditional Blues & Boogie
21.00 Ostpol: L*abore Festival Warm up mit Madhouse Express & Balcony DC
21.00 Blue Note: Son Of The Velvet Rat
21.30 Rosis Amüsierlokal: The History of Gunpowder + Local Act Rock, Funk, Blues
KLASSIK
15.00 Kreuzkirche: Orgel Punkt Drei
19.30 Waldschänke Hellerau: Klezmer KlezmArt
19.30 Hochschule für Musik: Gesprächskonzert Heiner Goebbels
20.00 Semperoper: 7. Kammerabend der Staatskapelle Dresden
BAUTZEN
19.30 Großes Haus: 7. Philharmonisches Konzert »Die Erde tanzt« - Neue Lausitzer Philharmonie
DRESDNER MUSIKFESTSPIELE »VISIONEN«
18.30 Albertinum, Lichthof: Experience Gespräch mit Colleen Scott und Ivan Liška über »Das Triadische Ballett«
20.00 Kulturpalast: Wiener Philharmoniker - Sokhiev - Bronfman mit Prokofjew, Tschaikowsky
FILM
Das wöchentlich aktuelle Kinoprogramm gibt es hier
20.00 Hole of Fame: Filmvorführung in der Reihe »Cineforum« des Italien-Zentrum Dresden
20.30 Kino im Kasten: »Das Gefühl der Reise« Doku
BüHNE
13.00 Kleines Haus: Our Stage Kurzvorträge - No Death by Powerpoint
17.30 Kleines Haus: Our Stage Einführung - Die Dresdner Bürgerbühne
18.00 Kleines Haus: Our Stage »Ich bin Muslima - Haben Sie Fragen?«
19.30 Boulevardtheater: David & Götz »Träume.Leben«
19.30 Friedrichstatt Palast: Nachsitzen mit Thomas Schuch und Jörg Lehmann
19.30 Herkuleskeule: Leise flehen meine Glieder ein tragischkomischer Zukunftsblick
20.00 Theaterhaus Rudi: Großer Mann, was nun? Theatergruppe Spielbrett
20.00 Societaetstheater: You happy puppet von Niv Sheinfeld & Oren Laor, Off Europa - Mapping Israel
20.00 Comödie: Show must go on das Freddie Mercury Musical
20.30 Kleines Haus: Our Stage »Hillbrowfication«
FREIBERG
10.00 Theater Freiberg: Amadeus Schauspiel von Peter Shaffer
ZITTAU
15.00 Theater Zittau: The Walking Z Jugendstück von Daniel Ratthei
PIRNA
19.30 Tom Pauls Theater: Tom Pauls Sächsische Variationen
KUNST & LITERATUR
18.00 SLUB, Klemperer-Saal: Vortrag von Dr. Wiebke Sievers »Über Flucht schreiben - Der Sommer der Migration 2015 in der österreichischen Literatur«
19.00 Schauburg: Eric Stehfest »9 Tage wach«, Lesung
19.00 Galerie kunstgehäuse: Vernissage Ealter Battisti »Öffentlich Intim«
19.30 Yenidze: Ali Baba und die 40 Räuber und ein erotisches Märchen Lesung mit Tanz
19.30 Scheune: Sprachaktiv U20 Poetry Slam
RADEBEUL
15.00 Stadtbibliothek Ost: Lesecafé mit dem Leser im Gespräch
POLITIK & WISSEN
15.30 Kleines Haus: Our Stage Podiumsdiskussion - Beteiligung in Theater und Politik
18.00 Zentralbibliothek: »Noch so’n Spruch, Rippenbruch« über den Umgang mit Beleidigungen, Einblicke in die Arbeit des SFB 1285: Invektivität. Konstellationen und Dynamiken der Herabsetzung
19.00 Bibliothek Weißig: Wissensreich Kräuter klassisch und wild
19.30 Hilton Hotel: Vortrag Robert Betz »Was dir dein Körper sagen will«
19.30 Frauenkirche: Donnerstagsforum »Vernichtet, vergraben, neu entstanden - Bericht über das Schicksal der Universitätskirche St. Pauli Leipzig«
RADEBERG
18.00 Schloss Klippenstein: Präsentation Radeberger Blätter zur Stadtgeschichte
KINDER & JUGENDLICHE
10.00 Bunte Kirche Neustadt: LiebeZeit offener Eltern-Kleinkind-Treff
13.00 Kinder- und Jugendbauernhof Nickern: offener Treff für alte und neue Hofkids, betreuter Tierbereich
15.00 Eselnest: Schiffe bauen
BAUTZEN
19.00 Burgtheater: Maly Muk von Stephan Müller nach dem Märchen von Wilhelm Hauff
09.00 Burgtheater: Tage des sorbischen Kindertheaters Workshops
FREITAL
10.00 Laterne: Kasper und der fürchterliche Drache Puppentheater, ab 3 Jahre
KURSE & HOBBY
10.00 Kreative Werkstatt: »Abendakt« Aktzeichnen nach Modell
10.00 Probebühne Post 1 + 2: Our Stage Workshop - Junge Akademie
17.00 sowieso: Keramikwerkstatt
19.00 Bunte Kirche Neustadt: AusZeit Abendmeditation
20.00 Hopfenkult: Open Bottle Night Verkostung
SPORT
19.00 Groovestation: Andrang Tennis mit Platte
TREFF
10.00 riesa efau, Galeriewerkstatt: Eltern-Kind-Treff
11.00 Kleines Haus: Our Stage Vernetzungstreffen für Dozent*innen