Logo DRESDNER


DIE WOCHE IM ÜBERBLICKDOFRSASOMODIMI25.Oktober.2019
Was, Wann, Wo - Konzerte, Partys, Theater, Lesungen, Vorträge, Ausstellungen und mehr.
JAZZTAGE DRESDEN   

Nina Hagen singt Brecht und Blues. Dass die »Mutter des Punk« und extravagante Diva eine Erscheinung ist und eine Stimme hat, die im Ohr bleibt, ist bekannt. Doch dass sie neben Punkrock, spacigem Pop und allerlei Experimenten noch eine große Leidenschaft für Swing, Blues und Jazz entwickelt hat, wissen nicht so viele. Neben Liedern zu Texten von Bertolt Brecht sind in ihrem Programm auch eigene Kompositionen zu Gedichten von Goethe und Else Lasker-Schüler sowie Songs von Bob Dylan, Leonard Cohen und Wolf Biermann zu hören. Ostra Dome, 20 Uhr.



PARTY
20.00 Gare de la lune: Wachwitztanz von ChaCha bis Walzer
20.00 Rosis Amüsierlokal: Rosis Rock Idols Rock & Indie Classics
20.00 Katys Garage: Rock Friday Stardust Disco mit DJ Cyberpunk
21.00 Der Lude: Stabile Knallung mit Mr. Luuu Tanz zwischen Electro und Pop mit Mr. Luuu
21.00 GAG 18: Halloween-Party Gruselrock mit DJ Korova + Kostümwettbewerb
21.00 Club Wu5: Día de los Muertos - Tequilaparty Live mit Los Hawaii Toasters, DJ Musik mit Latin und Rocksounds
22.00 Hebedas: Zebra Disco
22.00 Downtown: Freitag Nacht Fieber Black, Dance, Latin & RnB, Club Elektro
22.00 Lofthouse: Freitag Nacht Fieber Best of 80er, 90er bis Anfang 2000er
22.00 Zille: Tropic Hill Rap, Ragga, Bass
22.00 Ostpol: Sixties Club Night mit den Monkey Bunch Scooterclub
22.00 Blue Dance Club: Eins - Zwei - Tipp von Discofox bis Schlagerhit
ROCK/POP/JAZZ ETC.
19.30 Zschoner Mühle: A Tribute to Leonard Cohen mit Dirk Ende
20.00 Club Puschkin: Schattenmann Epidemie-Tour
20.00 Tante JU: Hole Full Of Love a Tribute to 70s AC/DC
20.00 Messe: Eloy de Jong »Kopf aus - Herz an« Tour
20.00 Bunker: The Exploited + Support Punk
20.00 Kukulida: Korova EP Release, mit Isolate als Support
20.30 Semper Zwei: Fenster aus Jazz eine europäisch-japanische Annäherung mit Ulrich Gumpert
21.00 Blue Note: Tujah Photosynaptical Jazz
21.00 Wulbert’s: Oile Lachpansen & Einmannjan Singer/Songwriter, Latte-Macchiato-Punk, Acoustic
21.00 Altes Wettbüro: I Am Oak Folk
21.30 Chemiefabrik: OXO86 + Din A3 + Homoskapiens Ska-Punk, Punkrock
21.30 Tír na nóg: Mac Frayman Folk, Rock, Songs
RADEBEUL
20.00 Noteingang e.V.: 100 Kilo Herz in concert w/ Bruch & Aus Erfahrung Schlecht
BAUTZEN
20.00 Steinhaus: Open Stage Jamsession und Musikertreff
PIRNA
20.00 Kleinkunstbühne Q24: Die Barhocker - SongPoeten D. Zöllner & A. Gensicke, A. Zillmer & J. Heidel, B. Bandt
AUSWäRTS
19.30 Kulturcafé Dohna: Lady I Blues
JAZZTAGE DRESDEN
19.30 Ostra-Studios: Adam Ben Ezra New Album
20.00 Ostra-Dome: Nina Hagen singt Brecht & Blues
20.00 Jazzclub Tonne: Rudy Linka Trio American Trailer
21. TSCHECHISCH-DEUTSCHE KULTURTAGE
16.00 Technische Sammlungen: Vernissage der Ausstellung »Welt der Technik« / Virtuelle Expedition & Rätselhafte Holzobjekte
17.30 Volkshochschule: Kochkurs - Kulinarische Streifzüge durch Mährisch-Schlesien typische Rezepte aus der Partnerregion
19.30 Galerie Adlergasse: Vernissage »KulturDaca« - Anlässlich »20 Jahre Kulturzentrum Rehlovice«
AUSWäRTS
19.00 Museum für mittelalterlichen Bergbau im Erzgebirge, Dippoldiswalde: Vortrag »Hultschiner Ländchen - Labor des Nationalismus«, mit Jirí Neminár vom Muzeum Hlucínska
DAVE – FESTIVAL FüR CLUBKULTUR
10.00 Hochschule für Musik: Visuals kreieren in 4K Workshop
18.00 Musikhaus Korn: How to produce a Sublab track? Workshop
18.00 Club Koralle: Vinyl DJing - Techno Workshop
19.00 Alte Fabrik: Kazoosh! - musicismyradar Installation
20.00 GrooveStation: Yassin HipHop
20.00 Scheune: Chefboss + Tribade als Support »Hol dein Freak raus« Tour 2019
21.00 Alte Feuerwache: Konzert False Nostalgia
21.00 Club Paula: Konzert Spectra 2019
22.00 Blaue Fabrik: Party Rave on Acid
23.00 Club Koralle: DAVE DJ Contest
23.00 GrooveStation: Chiffre Techno, Elektro, Wave, Industrial, EBM - mit Nono, Lyca Out, Mrk9
23.59 Club Paula: Made of Concrete DAVE Edition
KLASSIK
17.00 Wallpavillon, Zwinger: Wiener Klassik Galakonzert
19.30 Annenkirche: Konzert der Musikbrücke Prag - Dresden La Resurrezione von G.F. Händel
19.30 Dresdner Piano Salon: Klassik in Dresden Horacio Lavandera, Werke von van Beethoven, Dino Saluzzi, J. S. Bach und Felix Mendelssohn
19.30 Kulturpalast: Beethoven Tripelkonzert mit der Dresdner Philharmonie
20.00 Frauenkirche: Roll over Beethoven Werke von Ludwig van Beethoven, Michael Jackson, Paul McCartney, John Lennon, Jimi Hendrix u.a.
20.00 Kulturkulisse: Musiker der Sächsischen Staatskapelle Dresden Streichersextett, Werke von Dvorák und Tschaikowski
DöBELN
20.00 St. Nicolai Kirche: 2. Sinfoniekonzert Bach und Silbermann
FILM
Das wöchentlich aktuelle Kinoprogramm gibt es hier
20.00 Kino in der Fabrik: Rumpelkammer #43 Filmquizveranstaltung
BüHNE
19.00 Das Zauberschloss: Wundervolle Wunder mit Karl-Heinz Kaiser & Kerstin Straßburger
19.00 Kleines Haus: Ich bin Muslima - Haben Sie Fragen? von Martina van Boxen
19.00 Semperoper: Il viaggio a Reims? / Die Reise nach Reims Dramma giocoso von Gioachino Rossini
19.30 Comödie: Spielplatzhirsche Karaokekomödie von Christian Kühn
19.30 Dresdner Friedrichstatt Palast: Ringelnatz miez Ningeljazz, Premiere eine Sternstunde der Gebrauchslyrik
19.30 Kleines Haus: Mit der Faust in die Welt schlagen nach dem Roman von Lukas Rietzschel
19.30 Boulevardtheater: Barock me, Gräfin Cosel, öffentl. Hauptprobe ein perücktes Musical über Macht, Mätressen und Magie
19.30 Herkuleskeule: Lachkoma Rainer Bursche veraschiedet sich von der Bühne
19.30 Schauspielhaus: Der Kirschgarten von Anton Tschechow
20.00 Schauburg: Lachpalast Comedy vor der Leinwand, mit Horst Fyhrgut und Thomas Kornmeier
20.00 Boulevardtheater: Alter Ego Kabarett von & mit Thomas Müller
20.00 Unterirdische Welten: Michael Eller »Unter Kreuzfahrern. Captain Comedy legt ab«
20.00 Societaetstheater: Natürlich hat Gott Humor mit Ellen Schaller
20.00 Theaterhaus Rudi: Herausforderungen, Premiere Forum.Merkurius
20.00 projekttheater: Vier Konflikte Four Rooms, Tanz
20.00 Theaterkahn: Altern ist nichts für Feiglinge heitere Betrachtungen über das Unvermeidliche
20.00 Hoftheater: Spieglein, Spieglein an der Wand Weibergeschichten Ü40 mit Kathleen Gaube im Kuhstall
20.00 August Theater: Hear my Song Internationales Pantomime- & Puppentheaterfestival Dresden 2019
20.00 Dresdner Comedy & Theater Club: Ein Mann kommt selten allein die musikalisch-freche NotenDealerShow
20.15 die bühne: Wir haben alles was wir brauchen... Angst., Premiere Theater-Labor
RADEBEUL
19.30 Landesbühnen, Goldne Weintraube: Salzwasser, Premiere von Connor McPherson
FREIBERG
19.30 Theater: Der Frieden Komödie von Peter Hacks nach Aristophanes
BAUTZEN
19.30 Großes Haus: Der Fall der Götter nach dem Film »Die Verdammten« von Luchino Visconti
19.30 Burgtheater: Puppen, Wein und Kerzenschein Puppentheaterreihe für Erwachsene - »Die Zauberflöte«
ZITTAU
19.30 Theater: Mord auf Schloss Haversham Komödie von Henry Lewis, Jonathan Sayer und Henry Shields
GöRLITZ
19.30 Apollo: Reiner Kröhnert »Gewittercloud für Sitzenbleiber« politisches Kabarett
PIRNA
19.30 Tom Pauls Theater: Tom Pauls »Ein Sommernachtstraum«
AUSWäRTS
19.30 Parksäle Dippoldiswalde: Fairboten Kabarett Leipziger Pfeffermühle
RADEBERG
20.00 Biertheater: Gute Ex - Schlechte Ex »Irren ist männlich«
89/19 – VORHER/NACHHER
18.00 Hellerauer Sportgaststätte/Kegelbahn: We’re used to being darker go plastic Company, Treff 17.45 vor dem Festspielhaus Hellerau
HELLERAU <0X2013> EUROPäISCHES ZENTRUM DER KüNSTE
14.00 Öffentliche Führung: durch das Festspielhaus
19.00 Abolirea familiei/Die Abschaffung der Familie: Nicoleta Esinencu/HAU, danach Publikumsgespräch
21.00 I Am Not Ashamed Of My Communist Past: Sanja Mitrovic, anschließend Publikumsgespräch
KUNST & LITERATUR
19.00 Buchhandlung LeseLust: Die alte Bibliothek Uwe Behnisch liest aus Werken von Dieter Forte
19.00 Yenidze: An den Ufern der Zeit Lesung mit Musik
ZITTAU
19.30 Kronenkino: Lesung »Vier fürs Klima«
POLITIK & WISSEN
17.00 Martin-Luther-Denkmal an der Frauenkirche: Bierrundgang »Komm, eens geht noch...«
19.00 Gedenkstein vor der Frauenkirche: Stadtrundfahrt »Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart«
RADEBEUL
20.00 Sternwarte: Himmelsbeobachtung
MEIßEN
17.30 Restaurant Ratskeller: Weinführung mit J. F. Böttger
KAMENZ
19.00 Museum der Westlausitz: NABU-Vortrag »Die heimischen Schläfer - Haselmaus und Co.«, mit Sven Büchner
KINDER & JUGENDLICHE
10.00 Kleiner Ballettsaal, Semperoper: Gestatten, Monsieur Petipa! Einführung in die Welt des Balletts, Ferienangebot
10.00 Jägerhof: Ferienbastelangebot Fingerstricken, Sticken oder Bastweben mit Sabine Siegfried, ab 7
10.00 Johannstädter Kulturtreff: Ferienworkshop Fotografie ohne Kamera - kulturelle Begegnungen in der mobilen Dunkelkammer
10.00 Kinder- und Jugendbauernhof Nickern: offenes Ferienangebot mit Tagesausflügen und Spiel & Spaß auf dem Hof
10.00 tjg: Leon zeigt Zähne von Silke Wolfrum, Schauspiel ab 6
10.30 Albertinum: Codeknacker Ferienkurs
11.00
15.00
Zschoner Mühle: Der kleine Maulwurf Puppentheater
14.00 Bibliothek Neustadt: »Einbruch bei Nacht« Live Escape Room, ab 10 Jahren
14.00 Hygienemuseum: Von Löwenzahn bis Mammutbaum Führung mit kleinen Spielen und Experimenten, ab 7 Jahren
14.00 Städtische Galerie: KreaTier Ferienprogramm
15.00 Palitzsch-Museum: Wassermann oder Steinbock? Ferienprogramm
15.00 Eselnest: Herbstferienprogramm Töpfern für Kinder
16.30 Zentralbibliothek: Vorlesestunde in der Kinderbibliothek
19.30 tjg: Ecotone, Premiere von Ariel Doron, Schauspiel und Puppentheater ab 14
RADEBEUL
10.00 Landesbühnen, Studiobühne: Ich und Du Figurentheater von Ingeborg von Zadow, ab 5
BAUTZEN
10.00 Museum: Tiere stehen Modell ab 6 Jahre
12.45 Museum: Unsere Wunderkammer - Das Museum im Überblick ab 9 Jahre
14.00 Museum: Kleisterpapiere - Gestalte dein eigenes Büchlein ab 8 Jahre
ZITTAU
09.30 Theater: Der kleine Wassermann nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler, Marionettenspiel ab 4
MORITZBURG
11.00
15.00
Schloss Moritzburg: Kostümführung für Kinder (6-10 Jahre)
KURSE & HOBBY
17.00 AnuKan - Zentrum für Berührungskunst: Start Workshop Lomi-Lomi Massage
19.00 ego Wohlfühlhaus: Standard/Latein Übungstanzparty
20.00 Hopfenkult: Open Bottle Night Verkostung
SPORT
16.00 Turnhalle des TC Blau Weiß: Aikido
TREFF
15.00 riesa efau, Galeriewerkstatt: Interkultureller Frauentreff
19.00 riesa efau, Galeriewerkstatt: AG Stadtdokumentation Dresden mit Christoph Boosen
ETC.
AUSWäRTS
20.00 KulturFabrik Hoyerswerda: Kneipenquiz mit Seitenquiz