Logo DRESDNER


DIE WOCHE IM ÜBERBLICKFRSASOMODIMIDO23.Februar.2019
Was, Wann, Wo - Konzerte, Partys, Theater, Lesungen, Vorträge, Ausstellungen und mehr.
PARTY   

Uncanny Valley Vice Versa. Das in Dresden ansässige Label »Uncanny Valley« präsentiert sich mit Techno und House auf zwei Floors im oka. Zu Gast sind diesmal Albert van Abbe (shtum, Semantica, Figure James, Eindhoven) sowie Charlie (szum, Krakow), die vom Uncanny Valley Soundsystem mit Frontmann Cuthead umrahmt werden. Damit nicht genug, treten zudem noch Flexible Heart (ProZecco), Herzel live (Hivern Discs) sowie Mix Mup (Mikrodisko, Leipzig) an die Plattenteller und für das Artwork ist Doppeldenk zuständig. objekt klein a, 23.59 Uhr.



PARTY
19.00 Tanzschule ego-Wohlfühlhaus: Tausend Takte Tanzmusik
20.00 Katy’s Garage: Neustadtdisko
21.00 Der Lude: Ludengeburtstag Geburtstagstanz mit Lara Liqueur
22.00 Gisela.Club: I’m a 90's b!tch 90er Party
22.00 GrooveStation: Shuffle your feet Indie, Indietronik
22.00 Lofthouse: Alles Disco ... oder was? Best of 80er & 90er bis Anfang 2000er
22.00 Dance Club Blue: Eins – Zwei – Tipp »Von Discofox bis Schlagerhit«
22.00 Downtown: Alles Disco ... oder was? Clubsounds
22.00 Ostpol: Wine and grine - Jamaican Vintage Sounds Ska & Early Reggae
22.00 Hebeda’s: Zebra Disco
23.00 Sektor Evolution: Sektor Evolution präsentiert »Die Helle Freude 17« mit Talasemik, Dj Bukaj, Format C:\, Hesed, P3P3D, Tim B., Steffen, Flix Xi, Dj Headliner aka Raveslave, Contergan, Dj Bukaj, Ogrimizer, Artifex b2b Andee L.F., First Blood
23.00 Atelier Schwartz: Kosmonautentanz mit Knizpel, Soleil, Digital Kaos
23.00 TBA: Tolerave / Christoph
23.00 Chemiefabrik: Deep Sequence + Rbyn + tbats + Deeper Access Crew + Infinite Sequence Crew Dubstep
23.59 objekt klein a: Uncanny Valley Vice Versa mit Albert van Abbe, Charlie, Cuthead, Flexible Heart, Herzel, Mix Mup, Uncanny Valley Soundsystem
ROCK/POP/JAZZ ETC.
20.00 Hole of Fame: Thomas Schönfeld präsentiert »Abend für experimentelle Klänge« Freie Musik, Experimentelle Musik, Free Jazz mit Gero Dumrath, Jonny Walker, Franz Eisfeld, Thomas Schönfeld
20.00 Jazzclub Tonne: Clemens Christian Poetzsch Klaviermusik zwischen den Genres, Elemente der zeitgenössischen Popmusik treffen auf Klassik und Improvisation
20.00 Scheune: Árstíðir »Nivalis« Tour 2019
20.00 Dixiebahnhof: Soll sein Gundermann-Musik
20.00 Reithalle, Straße E: Dendemann live
21.00 Tír Na NÓg: Audio City Folk & Rock
21.00 Eichenkranz: Beam Orchestra + KAR + Saloon Bizarre Stoner, Krautrock
21.00 Beatpol: Thorbjørn Risager & The Black Tornado »Change My Game«
21.00 Wulbert’s Café und Bar: Eric Plato Singer & Songwriter, Indie, Alternative
FREIBERG
20.00 Tivoli: Goitzsche Front »Deines Glückes Schmied«
BAUTZEN
20.30 Steinhaus: 108 Fahrenheit »Kein Herz« Tour 2019
COSWIG
20.00 Börse Coswig: Vicky Leandros »Die großen Erfolge«
20.00 Börse Coswig: Vicky Leandros »Die großen Erfolge«
COSWIG
20.00 Börse Coswig: Vicky Leandros »Die großen Erfolge«
20.00 Börse Coswig: Vicky Leandros »Die großen Erfolge«
KLASSIK
16.00 Dreikönigskirche: Konzertreihe »Tastenklang & Kaffeeduft« Ludwig van Beethoven - Meine unsterbliche Geliebte, Sonate op. 14 Nr. 2, Sonate op. 90, Sonate op. 109d op. 110
17.00 Kreuzkirche: Vesper mit Werken von Johann Sebastian Bach, Traugott Fünfgeld, Christian Sprenger, Anne Weckeßer Dresdner Turmbläser an der Kreuzkirche Dresden
20.00 Frauenkirche: »Wiener Klänge« mit Werken von Wolfgang Amadeus Mozart, Joseph Lanner, Fritz Kreisler und Arnold Schönberg
20.00 Kulturpalast: Khatia Buniatishvili mit Werken von Schubert und Liszt
FILM
Das wöchentlich aktuelle Kinoprogramm gibts hier
FREIBERG
18.00
20.30
Kinopolis: Kino5-Reihe Das Mädchen, das lesen konnte
BüHNE
17.00
20.00
Herkuleskeule: Lachkoma Rainer Bursche, Katrin Jaehn, Alexander Pluquett und Thomas Wand
19.00 Dormero Hotel Dresden City: Jungfernflug zum Mord Krimi total Dinner
19.00 Schauspielhaus: Das große Heft nach dem Roman von Ágota Kristóf
19.00 Semperoper: La bohème Oper von Giacomo Puccini
19.30 Breschke & Schuch: Couching für Fortgeschrittene Carsten Linke und Yvonne Dominik
19.30 Kleines Haus: Parole Kästner! von Jan-Christoph Gockel unter Verwendung von Originaltexten, Tondokumenten u. a.
19.30 Boulevardtheater: Azzurro - Wie zähme ich einen Italiener? Musikkomödie mit den größten Hits von Adriano Celentano bis Zucchero
19.30 Boulevardtheater: Wie dressiere ich meinen Mann - Teil 2 mit Kati Grasse und Robert Jentzsch
20.00 Hoppes Hoftheater: Die Känguru-Chroniken nach Marc-Uwe Kling
20.00 Hellerau - Europäisches Zentrum der Künste: Alles auf Anfang Antje Pfundtner in Gesellschaft
20.00 Comödie Dresden: Machos auf Eis Karaoke-Komödie von Christian Kühn
20.00 Alter Schlachthof: Abgeschminkt Ilka Bessin
20.00 AugustTheater: Russisch Roulette mit dem Theater mit Puppen und Arne König
20.00 Theaterkahn: Es gibt nichts Gutes, außer Man tut es ein Erich-Kästner-Abend, mit Friedrich-Wilhelm Junge
FREIBERG
19.30 Theater Freiberg: Pension Schöller Posse von Wilhelm Jacoby und Carl Laufs
BAUTZEN
19.30 Großes Haus: Musical Moments - Die witzig-charmante Musicalshow
19.30 Burgtheater: Ein seltsames Paar Komödie von Neil Simon
ZITTAU
19.30 Theater Zittau: History of Rock’n’Roll - The Show die größten Hits der 50er und 60er Jahre
GöRLITZ
19.30 Theater Görlitz: Der Neurosen-Kavalier eine Psycho-Komödie in vier Sitzungen
AUSWäRTS
19.30 saxstall Pohrsdorf: Die Verrückte von Chaillot Freiberger freie Theatergruppe Thespiskarren spielt das Stück von Jean Giraudoux
KUNST & LITERATUR
17.00 Buchhandlung Shakespeares Enkel: »Book meets Pizza« Blogger*innen-Event - kleine, unabhängige Verlage stellen ihre Neuerscheinungen für die Leipziger Buchmesse vor
19.00 Yenidze: Die verborgenen Pfade des Glücks
19.30 Zentralbibliothek: »Von Emil bis zum Kleinen Mann – Wie aktuell ist Erich Kästners kinderliterarisches Werk?« mit Dr. Sebastian Schmideler
BAUTZEN
15.00 Museum Bautzen: »Sachsen, wie es Maler sahen« Führung mit Wolfgang Donath
GöRLITZ
19.30 Apollo: Hospitalstraße #26 die musikalische Lesebühne
ERICH KäSTNER MUSEUMSFESTIVAL
15.00 Literaturhaus Villa Augustin: »Die Konferenz der Tiere / Doubutsu-kaigi« Mitmach-Musical von Moco Matsumoto (Tokio), Familienprogramm mit Performance, Gesangsworkshop und Maskenbau, Eintritt frei, mit Voranmeldung
POLITIK & WISSEN
11.00 Eingang Filmtheater Schauburg: »Als ich ein kleiner Junge war - Das Dresden Erich Kästners« Stadtrundgang mit igeltour
11.00
12.00
13.00
14.00
Schloss & Park Pillnitz: Führungen durch das im Winter geschlossene Schlossmuseum im Neuen Palais
11.00
15.00
Verkehrsmuseum: »Burning Concrete - Garage Art und zeitgenössische Kunst« Kuratorenführung
14.00 Hst. 11, Plattleite, Eingang Parkhotel: »Der Weiße Hirsch – Zwischen Lahmann-Park und Luisenhof« Stadtrundgang mit igeltour
14.00 Hygiene-Museum: »Abenteuer Mensch« öffentliche Übersichtsführung
14.00 SLUB, Schatzkammer: »Blühe, deutsches Florenz! – Dresden und Italien« öffentliche Führung durch die Ausstellung
15.00 Panometer: »Dresden 1945 - Tragik und Hoffnung einer europäischen Stadt« 90-minütige Intensivführung mit Heißgetränk
16.00 Hygiene-Museum: »Sonne« öffentliche Übersichtsführung durch die Sonderausstellung
RADEBEUL
20.00 Sternwarte und Planetarium: Black Holes
BAUTZEN
11.00
14.00
Gedenkstätte Bautzen: Führung inklusive Einführungsfilm
AUSWäRTS
19.30 Kulturcafé M, Dohna: »Iran - ein Reisebericht« Vortrag von Prof. Dr. Rolf Falk Helbig
KINDER & JUGENDLICHE
10.00 Kinder- und Jugendbauernhof Nickern: Besuchertag offenes Angebot und betreuter Tierbereich
10.30 Zentralbibliothek: Palastgeflüster und Schloßgeheimnisse die Kunst (zu) lesen in Bibliothek und Museum
11.00
15.00
Zschoner Mühle: Die Schneekönigin Traditionelles Marionettentheater Dombrowsky
13.00 Technische Sammlungen: Gemeinsam tüfteln für Familien geeignet ab 7 Jahren
15.00 maihof Puppentheater: Die Prinzessin auf der Erbse nach H.C. Andersen
16.00 Yenidze: Der kleine Muck ab 7 Jahren
RADEBEUL
15.00 Sternwarte und Planetarium: Familienplanetarium
17.00 Sternwarte und Planetarium: From Earth to the Universe Planetariumsshow für interessierte Jugendliche und Kinder ab 10 Jahren
MORITZBURG
11.00
15.00
Schloss Moritzburg: Tuli und ihre drei Eisblumen Livegesang, Gitarre & Basteln, ab 6 Jahre
11.00
15.00
Schloss Moritzburg: Aschenbrödel trifft Aschenputtel Mitmachmärchen mit Zofe Babette
KURSE & HOBBY
11.00 Bibliothek Neustadt: Dialog in Deutsch Zuwanderer können ihre Deutschkenntnisse im lockeren Gespräch erweitern und festigen
09.00 Konzertplatz Weißer Hirsch: Eislaufkurs
TREFF
11.00 Zentralbibliothek: Mitmach-Bar Schachspielen
ETC.
10.00 Zeitenströmung: Dino World Eine Reise in die Welt der Giganten
10.00 SLUB, Klemperer-Saal: 15. Markt für Dresdner Geschichte unter dem Motto »Die Geschichte von Sport und Tourismus in Dresden und Umgebung«
12.00 Popcorn Records, Seitenstraße 6: Popcorn Records Sonderverkauf für gebrauchte Schallplatten und CDs