Logo DRESDNER


DIE WOCHE IM ÜBERBLICKSASOMODIMIDOFR15.Dezember.2018
Was, Wann, Wo - Konzerte, Partys, Theater, Lesungen, Vorträge, Ausstellungen und mehr.
COMEDY   

Kurt Krömer – Stresssituation-Tour 2018. Der Berliner, also nicht die Backware sondern der Mensch, ist ein Vorzeigemodell. In seinem zu groß geratenen Anzug und der zu hässlich geratenen Krawatte erzählt er vielleicht noch mal davon, wie er Markus Lanz erklären musste, dass er (Krömer, nicht Lanz) schwierige Füße hat. So oder so wird er aber wohl immer der Mann mit der Kackbratze bleiben. Schön. Alter Schlachthof, 20 Uhr.



PARTY
17.00 Wulbert’s Café und Bar: Berg&Tal Eletrobeats mit wechselnden DJs, Tech House, Deep House, melodischer Techno
18.00 Hoppes Hoftheater: Und alljährlich grüßt die Weihnachtsgans Weihnachtsfeier im Hoftheater
19.00 Tanzschule ego-Wohlfühlhaus: Advents-Tanz
20.00 Parkhotel: Die Dresdner Ü40 Party
20.00 Rosis Amüsierlokal: Hawaiian X-Mas Rock’n’Roll, Rockabilly, Soul, Punk, Rock, Ska, Reggae
20.00 Beatpol: Beatpol kicks! Party mit dj !mauf
20.00 Katys Garage: Neustadtdisko Body Movin’ Pearls
21.00 Boys Bar: Boys Weihnachtsfeier mit DJ Gussfehler
22.00 Gisela.Club: Boytox Gayparty
22.00 Downtown: Alles Disco … oder was? Club-Sounds
22.00 Lofthouse: Alles Disco … oder was? Best of 80er & 90er bis Anfang 2000er
22.00 Hebeda’s: Zebra Disco
22.00 Der Lude: Radio Rotlicht die Forever-Charts-Tanznacht mit Benny Steel
22.00 GrooveStation: Pauken & Trompeten Downtempo, Cumbia, Tropical
22.00 Danceclub Blue: Eins - Zwei - Tipp »Von Discofox bis Schlagerhit«
22.00 Ostpol: Shake your BamBam Reggae, Dancehall, Soca
23.00 Sektor Evolution: Elektrolution Techno, Bass by SektorEvolution, N-ice Kollektiv und Techtel Nächtel Crew
AUSWäRTS
21.30 Eastclub Bischofswerda: Abifatsche
ROCK/POP/JAZZ ETC.
20.00 Alte Feuerwache Loschwitz: Peter »Kuno« Kühnel »Yatra - Indian Night«
20.00 Dixiebahnhof: Wild Roses Crew »Ein musikalischer Advent«
20.00 Tante Ju: Die Zöllner
20.00 Club Puschkin: Die Kammer »Season IV – Some T#ings Wrong«
20.00 Jazzclub Tonne: Panzerballett X-Mas Death Project »Verkrasste« Weihnachtslieder mit den Jazz-Metal-Monstern
20.30 Scheune: Yellow Cap Record Release Party mit »Mr. Wallace« als Support
21.00 Blue Note: Lammel - Lauer - Bornstein
21.00 Chemiefabrik: »Heartbreak Birthday Party« Warm-up im Barraum mit »Wühltisch der Liebe« + catch as catch can + Doc Flippers + Buntspecht + Duplikate der Extraklasse + Heartbreakumfeld + Heartbreak DJs
21.30 Tír Na NÓg: Declan Songs & Folk
FREIBERG
20.00 Tivoli: Dieter »Maschine« Birr »Alle Winter wieder« mit Kerstin Ott & Tobias Künzel
BAUTZEN
21.00 Steinhaus: The Movement + Deep Shining High Mod Rock, Power Punk
PIRNA
20.00 Kleinkunstbühne Q24: Tino Eisbrenner »Kaleidoskop«
AUSWäRTS
18.00 Zentralgasthof Weinböhla: Dresden Gospel Choir »Christmas Gospel«
19.00 Schloss Weesenstein: 10 Jahre Julvisor »Vinternatt«
20.30 Schmilk’sche Mühle, Schmilka: Blues mit Marty Hall
21.00 Kesselhauslager Singwitz: Red Beard
KLASSIK
15.00 Stadtmuseum: Weihnachtskonzert im Historischen Treppenhaus Chorkonzert; Eintritt frei
15.00 Weinbergkirche Dresden-Pillnitz: Adventliches Konzert und Weihnachtsmarkt
15.30 JohannStadthalle: »Lichterglanz und Budenzauber« Weihnachtskonzert mit den »Bogenschützen« des Heinrich-Schütz-Konservatoriums
16.00 Hochschule für Musik: »Fröhliche Weihnacht!« 10. Weihnachtliche Blechbläsermusik
16.00 Kulturpalast: »Das fliegende Klassenzimmer« mit Ausschnitten aus Werken von Peter Iljitsch Tschaikowski, Johannes Brahms, Antonín Dvorák, Giuseppe Verdi u.a.
17.00 Auferstehungskirche Dresden-Plauen: Adventskonzert mit Werken von Naumann, Mendelssohn u.a.
17.00 Annenkirche: Adventskonzert des Kammerchores der Universität Dresden e.V.
17.00 Weinbergskirche Trachenberge: Adventskonzert mit dem Kammerorchester ohne Dirigenten Dresden
17.00 Kreuzkirche: Johann Sebastian Bach »Weihnachtsoratorium« Kantaten 1-3
17.00 Johannstädter Kulturtreff: »IV. Barockmusikalischer Nachmittag & Teestunde 2018« Barocksonaten von Telemann, Boismortier, Finger und anderen
18.00 Kirche Dresden-Schönfeld: Adventsmusik im Kerzenschein Chor und Instrumentalisten der Freien Musikschule Paukenschlag e.V.
19.00 Frauenkirche: Johann Sebastian Bach »Weihnachtsoratorium« Kantaten I, III & VI
17.46 Dreikönigskirche: Missa Brevis – gaudium aeternum es erklingen eine Messe von Palestrina, Werke von Mauersberger und Schütz sowie französische Weihnachtslieder
19.30 Dreikönigskirche: Adventskonzert des Deutsch- Französischen Chores Werke von Heinrich Schütz, Rudolf Mauersberger und Gay Bergeres
19.30 Martin-Luther-Kirche: Johann Sebastian Bach »Weihnachtsoratorium« Kantaten 1-3
19.30 Martin-Luther-Kirche: Johann Sebastian Bach »Weihnachtsoratorium« Kantaten I-III
RADEBEUL
16.00 Johanneskapelle Radebeul-Zitzschewig: »Weihnachtshistorie« von Heinrich Schütz
18.00 Friedenskirche: Musikalische Vesper zum 3. Advent Kantaten und Kammermusik
ZITTAU
15.00
19.30
Theater Zittau: »O du gnadenreiche Zeit« 41. Weihnachtskonzert
RADEBERG
17.00 Stadtkirche: »Die Weihnachtsgeschichte« nach Carl Orff
FILM
Das wöchentlich aktuelle Kinoprogramm gibts hier
19.00 Rundkino: La Traviata (Verdi) Übertragung aus der Met Opera New York
FREIBERG
18.00
20.30
Kinopolis: Kino5-Reihe Juliet, naked
19.00 Kinopolis: La Traviata (Verdi) Übertragung aus der Met Opera New York
ZITTAU
20.00 Kronenkino: Nanouk
BüHNE
11.00
15.00
Boulevardtheater: Sandtheater Dresden - Merry Christmas Mr. Santa ein in Sand gemaltes Weihnachtsmärchen
11.00
15.00
19.00
Boulevardtheater: Die Weihnachtsgans Auguste eine Familienkomödie nach Friedrich Wolf
15.00
19.00
Palais im Großen Garten: A Christmas Carol – Ein Weihnachtslied von Gerold Theobalt nach Charles Dickens
15.00
19.30
Comödie Dresden: Alle unter einer Tanne eine Komödie von Lo Malinke
15.30
19.30
Breschke & Schuch: Striezelmarktwirtschaft 2018 die ultimative Jahresendabrechnung
15.30
20.00
Societaetstheater: Und die Finsternis hat’s nicht begriffen weihnachtliches Programm von Paul Hoorn und Freunde
18.00 Staatsoperette: Hänsel und Gretel Märchenoper von Engelbert Humperdinck, ab 8 Jahren
19.00 Semperoper: Hänsel und Gretel Oper von Engelbert Humperdinck
19.30 Merlins Wunderland: Sternstunden der Menschheit die galaktische Dinnershow
19.30 Boulevardtheater: Ne Million ist so schnell weg Karsten Kaie
19.30 Labortheater: Zone 13 nach Tarkowski, Lem und den Brüdern Strugatzki, mit dem Freispieler-Kollektiv
20.00 Alter Schlachthof: Stresssituation Kurt Krömer
20.00 Societaetstheater: City Lights Bodecker & Neander
20.00 Theaterkahn: Wie früher. Nur besser Johannes Kirchberg
20.00 Comedy & Theater Club: Weihnachtsfrau und Karpfen blau Weihnachtsschau mit Andrea Kulka
20.00 Kammerspiele im Penck Hotel: Meine Frau will eine Auszeit
20.15 Die Bühne - Das Theater der TU Dresden: Time to say Goodbye Abschiedsshow von, für und und Matthias Spaniel
20.30 Galerie Kunstkeller: ... aus dem Bauch heraus erotische Tanzimprovisation mit Una Shama
RADEBEUL
18.00 Kleines Welttheater: Weihnachts-Express die fliegende Musik-Komödie
MEIßEN
19.30 Theater Meißen: Concerto Varieté 1. Meißner Weihnachtsgala
FREIBERG
19.30 Theater Freiberg: Die Fledermaus Operette von Johann Strauß
BAUTZEN
10.00 Großes Haus: Alice zauberhafte Reise Wintertanzgala
19.30 Großes Haus: Lausitzer Quartiere oder Der Russe im Keller von Ralph Oehme
19.30 Burgtheater: Du bist der Hausmann, Schätzchen! von Gunter Antrak
GöRLITZ
20.00 Kulturbrauerei: Zauber der Travestie das Original
PIRNA
19.30 Tom Pauls Theater: Der Messias Tom Quaas und Peter Kube
AUSWäRTS
16.00 Begegnungszentrum Großhennersdorf: Iwan Pechvogel Weihnachtsmärchen
19.30 Neue Bühne Senftenberg: Allein in der Sauna Frank Pinkus
DöBELN
19.30 Theater Döbeln: Eine schöne Bescherung Lustspiel von Monika Hirschle
MORITZBURG
14.00 Schloss Moritzburg: So ein Theater um Aschenbrödel Komödie der Eitelkeiten
KUNST & LITERATUR
18.00 Kügelgenhaus: Adventsgeschichten im Barockviertel es liest Lutz Reike
19.00 Hole of Fame: »Der Maulkorb – Blätter für Literatur und Kunst #24« Lesung mit Iryna Fingerova, Isabel Arndt, Jan Schaldach, Leah Hoffarth, René Markus und Ulf Großmann, mit einem anschließenden Konzert von »Harey«
19.00 Gemäldegalerie Alte Meister: Das Schokoladenmädchen - Der Zauber der Pastellmalerei Workshop für Kinder
19.00 Yenidze: Was der Fuchs von der Liebe wusste
RADEBEUL
20.00 Sternwarte und Planetarium: »Mit dem Christkind einmal um die Welt« Weihnachtslesung mit den Guitarreros
MEIßEN
16.30 Frauenkirche zu Meißen: Der Tannenbaum ab 6 Jahren
AUSWäRTS
15.00 Schloss Weesenstein: »Die Weihnachtsgans Auguste« gelesen von Josephine Hoppe und musikalisch umrahmt von Dirk Ebersbach am Piano
POLITIK & WISSEN
12.00 HausBoden e.V., Gottfried-Keller-Straße 30: Tag der offenen Tür
14.00 Hygiene-Museum: »Abenteuer Mensch« öffentliche Übersichtsführung
14.00 Gedenkstätte Münchner Platz: »Verurteilt. Inhaftiert. Hingerichtet.« kostenlose Führung durch die Ausstellung
14.00 SLUB, Schatzkammer: »Blühe, deutsches Florenz! – Dresden und Italien« öffentliche Führung durch die Ausstellung, Eintritt frei!
14.30 Evangelische Hochschule: »Was ist und was kann Demokratie sein?« Vortrag und Workshop mit Dr. Friedemann Affolderbach und Prof. Dr. Uwe Hirschfeld
15.00 Panometer: »Zwischen Wahrheit und Illusion - Von Canaletto zu Asisi« thematische Führung
16.00 Hygiene-Museum: »Shine on me - Wir und die Sonne« öffentliche Führung
MEIßEN
18.00 Albrechtsburg: »Dachbodenführung« Erlebnisführung
BAUTZEN
11.00
14.00
Gedenkstätte Bautzen: Führung inklusive Einführungsfilm
KINDER & JUGENDLICHE
10.00 Prohliszentrum: Oh Tannenbaum… wir gestalten rund um das Thema Weihnachtsbaum bunte Duftanhänger und Lesezeichen, Eintritt frei!
10.00 Kinder- und Jugendbauernhof Nickern: Besuchertag
10.30
17.00
Schauspielhaus: Herr der Diebe von Cornelia Funke, in einer Bühnenfassung von Brigitte Helbling, ab 8 Jahre
11.00 projekttheater: Vom Fischer und seiner Frau Lehniner Institut für Kunst und Kultur e.V., für Kinder ab 6 Jahren
11.00
15.00
tjg: Die große Wörterfabrik von Agnès de Lestrade und Valeria Docampo, in einer Fassung von Kalma Streun, Puppentheater, ab 4 Jahren
11.00
15.00
Zschoner Mühle: Das verlorene Geschenk Mondsteinpuppentheater
11.00
15.00
tjg: Ronja Räubertochter von Astrid Lindgren, in einer Fassung von Barbara Hass, Schauspiel, ab 6 Jahren
15.00 mai hof Puppentheater: Hänsel und Gretel mein kleiner Humperdinck, das bekannte Märchen mit bezaubernden Melodien
15.00 AugustTheater: Frau Holle Theater mit Puppen, ab 3 Jahren
16.00 Yenidze: Aladdin und die Wunderlampe ab 7 Jahren
18.00 tjg: Das letzte Schaf nach einer wahren Geschichte, von Ulrich Hub, Schauspiel, ab 8 Jahren
RADEBEUL
11.00 Landesbühnen Sachsen: Die Goldene Gans Oder Was wirklich kleben bleibt Schauspiel für die ganze Familie, ab 6 Jahren
15.00 Sternwarte und Planetarium: Familienplanetarium
16.00 Landesbühnen Sachsen: Hirsch Heinrich Figurentheater, ab 4 Jahren
17.00 Landesbühnen Sachsen: Dornröschen Märchen nach den Brüdern Grimm, ab 6 Jahren
17.00 Sternwarte und Planetarium: Sterne überm Winterwald für Kinder ab 8 Jahre
BAUTZEN
16.30 Rathaussaal: Wo ist mein Bär? Puppentheater für Kinder ab 3 Jahre
FREITAL
17.00 Spielbühne: Weihnachtsgans Auguste
ZITTAU
15.00 Kronenkino: Die Froschkönigin Handpuppenspiel für alle ab 5 Jahren
GöRLITZ
15.00
18.00
Theater Görlitz: Die Schneekönigin Märchen ab 5 Jahren, nach Hans Christian Andersen
AUSWäRTS
15.00 Neue Bühne Senftenberg: Drei Haselnüsse für Aschenbrödel Puppenspiel von Karl H. Gündel nach dem Märchen von B. Nemcová
KURSE & HOBBY
13.00 riesa efau, Dachatelier: Adventswerkstatt III - glow in the dark Kurs
16.30 Bibliothek Neustadt: Dialog in Deutsch Zugewanderte können im lockeren Gespräch ihre Deutschkenntnisse erweitern und festigen
ETC.
10.00 Zeitenströmung: Dino World - Eine Reise in die Welt der Giganten
16.00 Louisenstraße 45 (HH): Advenster Überraschungsshow
16.30 Schloss & Park Pillnitz: Christmas Garden Dresden fantastischer Winterspaziergang in traumhafter Kulisse
FREIBERG
15.30 Freiberger Christmarkt: Adventssingen für alle
16.00 Tourist-Information, Schloßplatz 6: Romantische Laternen-Wanderung mit Glühweinstopp
KAMENZ
14.00 Elementarium: 15. Märchenhaftes Advents-Spectaculum
AUSWäRTS
16.30 Erlebniswelt SteinReich Hohnstein: Sagenhafter MärchenSpaziergang reyfrau von Hohen Stein führt auf einem illuminierten Rundweg durch die Erlebniswelt SteinReich
MORITZBURG
10.00 Schloss Moritzburg: Weihnachtsmarkt auf der Moritzburger Schlossinsel
LICHTERGLANZ & BUDENZAUBER
WEIHNACHTSMARKT ALTKöTZSCHENBRODA
14.00 Kirchvorplatz: Weihnachtsmusik mit der Gruppe Wirbeley
14.00 An der Weihnachtstanne »Alte Apotheke«: Tanz um den Tannenbaum mit der Tam Tam Combony
14.30
16.00
17.00
Zelttheater »Prunk & Plunder«: Lieschen Radieschen und der Lämmergeier mit dem Figurentheater Marie Bretschneider
15.30
16.30
17.30
Puppenschaubude: Herr Arnold Böswetter packt die Rute aus mit Franz Lasch
17.00 Friedenskirche: Musikalische Vesper zum 3. Advent Kantaten und Kammermusik
19.00 Kirchvorplatz: Weihnachtsliedersingen mit Herrn Arnold Böswetter