Logo DRESDNER

Anzeige

DIE WOCHE IM ÜBERBLICKDIMIDOFRSASOMO2.Februar.2020
Was, Wann, Wo - Konzerte, Partys, Theater, Lesungen, Vorträge, Ausstellungen und mehr.
REISE-MESSE

schulz aktiv Reisetage. Parallel und in Ticket-Kombination mit der Reisemesse Dresden bieten die Reisetage des Abenteuerspezialisten die Gelegenheit, um sich in dem umfangreichen Vortragsprogramm der Reiseleiter aus mehr als 30 Ländern über spannende Reiseziele zu informieren. So stehen heute u.a. halbstündige Vorträge über Amazonien, die Lofoten, Grönland oder Senegal/Gambia sowie ein Special zu 30 Jahren schulz aktiv auf dem Programm. Börse Dresden (am Messering), ab 11 Uhr.



ROCK/POP/JAZZ ETC.
15.00 Kulturcafé Dohna: Alina Walenta Songs mit Gefühl zum Kaffee
17.00 Kleines Haus: Thomas Stelzers Gospel Crew
20.30 Blue Note: Klavier - Yein Song, Bass - Martin Paprota, Schlagzeug - Jannik Kerkhof Groove, Jazz, Latin
AUSWäRTS
17.00 Saxstall Pohrsdorf: Landüber mit Katharina Johansson
KLASSIK
10.00 Schifferkirche »Maria am Wasser« Hosterwitz: Kirchenmusik Elbhang-Posaunenchor
11.00 Hochschule für Musik: Werkstattorchester Dresden e.V. - Es war einmal... musikalische Geschichten aus aller Welt - Werke von Sibelius, Prokofjew, Zimmermann und Lloyd Webber/Custer
11.00 Kulturpalast: phil zu entdecken... mit Petruschka Familienkonzert mit Sarah Willis
15.00 Carl-Maria-von-Weber-Museum: Sonaten in D und A zum Auftakt des Beethoven-Jahres Mozart-Beethoven-Brahms
17.00 Lukaskirche: Vivaldi - Die vier Jahreszeiten Kammerorchester Kammersolisten Berlin
18.00 Kulturpalast: Petruschka von Igor Strawinski, mit der Dresdner Philharmonie
20.00 KulturKulisse: Winterreise vertonte deutsche Gedichte von Olga Nowikowa, Ahmad Megarha und dem Streichquartett Triozean
RADEBEUL
19.00 Landesbühnen, Hauptbühne: 3. Philharmonisches Konzert der Elbland Philharmonie Sachsen - »Winterträume«
GöRLITZ
10.00 Theater: 6. Junges Konzert Sing Chan Song - »Eine Jukebox dreht durch«
AUSWäRTS
16.00 Ballhaus, Hochkirch: Abendvogelhochzeit »Wer wagt, gewinnt!« - mit dem Sorbischen National-Ensemble
RADEBERG
17.00 Stadtkirche: Orgelkonzert zum Ausklang der Weihnachtszeit Thorsten Göbel an der Orgel
FILM
Das wöchentlich aktuelle Kinoprogramm gibt es hier
10.00 Kino im Dach: Kinogottesdienst Predigt und Filmeinführung von Pfarrerin Bettina Reinköster, dazu »Lara«
10.30 Cinemaxx: Anime Night »Violet Evergarden«
11.00 Lingnerschloss: Kurzfilmprogramm der Deutschen Kinemathek mit Puppentrickfilmen
14.00 Schauburg: Bilder der Erde »Guinea, Liberia & Sierra Leone - Die Büchse der Pandora«
MORITZBURG
10.00
13.00
15.00
Schloss: Märchenkino »Drei Haselnüsse für Aschenbrödel«
BüHNE
15.00 Das Zauberschloss: Piraten-Hokus-Pokus mit Torsten Pahl
15.00 Boulevardtheater: Edith Piaf - Nein, ich bereue nichts mit Kati Grasse und Robert Jentzsch
15.00 Semperoper: Die Meistersinger von Nürnberg Oper in drei Akten von Richard Wagner
15.00 Staatsoperette: My Fair Lady Musical in zwei Akten
16.00 Hoppes Hoftheater: Herricht und Preil - Legenden des gepflegten Schwachsinns mit Carsten Linke und Dirk Neumann
16.00 Kleines Haus: 10 Jahre - Ein Fest! Club der anders begabten Bürger*innen
17.00 Dresdner Comedy & Theater Club: Oma fährt im Hühnerstall Motorrad mit Ellen Schaller
17.00 Theaterkahn: Laurel & Hardy Komödie von Tom McGrath
18.00 Herkuleskeule: Manchmal is komisch oder »Mit vollen Hosen sitzt man weicher«
19.00 Schauspielhaus: Mutter Courage und ihre Kinder Chronik aus dem Dreißigjährigen Krieg von Bertolt Brecht
19.00 Theaterhaus Rudi: Gnadenlos Bühnenvolk Bautzen
20.15 die bühne: Improtheatershow mit Freie Spielkultur ein Abend, der überraschen wird
RADEBEUL
11.00 Landesbühnen, Glashaus: Prunk und Glamour in der Farbe Rot Opernbrise im Glashaus
FREIBERG
19.00 Theater: Cendrillon Märchenoper von Jules Massenet
BAUTZEN
15.00 Großes Haus: Eine Nacht in Venedig Operette von Johann Strauß
17.00 Burgtheater: Sei lieb zu meiner Frau! Komödie von René Heinersdorff
ZITTAU
19.30 Theater: Heiße Ecke Musical von Thomas Matschoß, Heiko Wohlgemuth und Martin Lingnau
GöRLITZ
19.00 Theater: Dresdner Salondamen »Ich tanze mit Dir in den Himmel hinein« musikalische Reise in die 20er, 30er und 40er Jahre
19.00 Kulturbrauerei: Das Phantom der Oper der Roman-Welterfolg Live on Tour
AUSWäRTS
15.00 König Albert Theater Bad Elster: Im Weißen Rössl Singspiel von Ralph Benatzky
18.00 Großenhain Schloss: Minna von Barnhelm Komödie von Gotthold Ephraim Lessing
19.00 Neue Bühne Senftenberg: Allein in der Sauna kabarettistisch-komödiantischer Monolog für einen Schauspieler von Frank Pinkus
DöBELN
17.00 Theater: Warten auf Godot Schauspiel von Samuel Beckett
TANZ & PERFORMANCE
20.00 Hellerau - Europäisches Zentrum der Künste: Lapdance Jacopo Godani/Dresden Frankfurt Dance Company
KUNST & LITERATUR
10.30 Waldschänke Hellerau: Jazzmatinee mit »Simmerzwei« und Finissage »Ein vergessener Maler zw. Romantik und Impressionismus - Paul Poetzsch«
11.00 Stadtmuseum: Führung »800 Jahre Dresden. Geschichte(n) von den Anfängen bis zur Gegenwart«
15.00 Hygienemuseum: Zwischen Bauhaus und Neoklassizismus öffentliche Architekturführung
16.00 riesa efau: Die Ostdeutschen als Avantgarde Busfahrt zur Nachwendezeit mit Texten, audiovisuellen Quellen, interaktiven und performativen Elementen von Katja Manz und Dominik Intelmann
17.00 KulturKulisse: Vernissage Julius Zimmermann, Fotoausstellung zur Tanzwoche Dresden
18.00 Hole of Fame: »Löbauer Possen - Unrecherchiert & Unreflektiert« Lesung, Hörspiel präs. von »Das Ist Räudige Kunst«
19.00 Das Erich Kästner Haus für Literatur: Signum Premiere des Winterheftes, mit dem Autor Wolfgang David »Im Aufwind der Macht« (Romanmanuskript)
19.00 Yenidze: Geheimnisvoller Orient Erzählung mit Bauchtanz und Musik
AUSWäRTS
10.30 KulturFabrik Hoyerswerda: Das literarische Frühstyxsei garantiert mit Herrn Rittersporn-Kaszyschke
POLITIK & WISSEN
11.00 Hst. 91 Altmobschatz: Mobschatz – ÄÄlter als Dresden Rundgang mit igeltour
11.00 Schauspielhaus: Dresdner Reden 2020 Ulrich Wickert »Von der Suche nach Heimat und deutscher Identität«
11.00 Schloßstraße, am Kulturpalast: Bustour 2 #WOD on Tour »Carpe Diem – zum Umgang mit Trauer», mit Eric Wrede, Bestatter und Autor des Buches »The End«
11.00 Gedenkstätte Bautzner Straße: Öffentliche Führung durch die Gedenkstätte
11.30 Verkehrsmuseum: Offener Übersichtsrundgang »Verkehrspioniere. Wie Benz, Schubert & Co bis heute Menschen bewegen«
14.00 Botanischer Garten: Öffentliche Führung Botanische Reise durch die Tropen
14.00 Eingang Deutsche Werkstätten: Das Festspielhaus und die Möbelwerkstätten Hellerau Führung
14.00 Alte Fabrik: Fürs Essen nichts bezahlen Infoveranstaltung solidarische Landwirtschaft, Selbstversorgung, Ernährung, Bio-Nahrungsmittel aus der Region, saisonal, unverpackt, direkt vom Bauernhof
14.00 Gedenkstätte Münchner Platz: Führung durch die Ausstellung »Verurteilt. Inhaftiert. Hingerichtet«
16.00 Schloßstraße, am Kulturpalast: Bustour 1 #WOD on Tour »Die Ostdeutschen als Avantgarde« mit den Stadtforscher*innen Katja Manz und Dominik Intelmann
16.00 Verkehrsmuseum: Zeitreise zur Jahrhunderthochzeit 1719 Kombi-Führung durch die Sonderausstellungen
RADEBEUL
15.00 Schloss Wackerbarth: Wackerbarths Wintertour mit Führung durch die Manufaktur
RADEBERG
11.00 Schloss Klippenstein: Sonntagsführung Mythos Burg
MORITZBURG
13.00 Schloss: Sonderführung »Vom Keller bis zum Dach«
KINDER & JUGENDLICHE
10.00 Schloss Albrechtsberg: Familiensonntag Vase & Schale (7-99 Jahre)
10.00 Kinder- & Jugendbauernhof Nickern: Besuchertag
11.00 mai hof Puppentheater: Rotkäppchen oder »Ich ging im Walde so vor mich hin«
11.00
14.00
17.00
Boulevardtheater: Die Schneekönigin das Musical für die ganze Familie
11.00
15.00
Zschoner Mühle: Das Entchen im Winterwald Puppentheater Glöckchen
11.00
15.00
Comödie: Schneewittchen - Das Musical Theater Liberi, für Kinder ab 4
11.00
16.00
tjg: Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt nach Hannes Hüttner, Schauspiel und Puppentheater ab 4
15.00 Theaterhaus Rudi: Der Räuber Hotzenplotz H.O.Theater
16.00 Yenidze: Der kleine Prinz Geschichte von Antoine de Saint Exupéry
16.00 Putjatinhaus: Schneeflöckchen Puppentheater
16.30 Konzertplatz Weißer Hirsch: »Kasper und der Königskuchen« Puppentheater Böhmel
RADEBEUL
15.00 Kultur-Bahnhof: Puppentheater »Der Reggaehase Boooo und der König, der nicht tanzen wollte« Teil 1
16.00 Landesbühnen, Studiobühne: Ein Krokodil taucht ab Figurentheater nach Nina Weger, ab 6
MEIßEN
10.00 Theater: Theater-Familien-Frühstück mit Spiel- und Bastelangebot
11.00 Theater: Däumelinchen Märchen von Hans Christian Andersen
BAUTZEN
16.00 Großes Haus: Tischlein deck dich nach dem Märchen der Brüder Grimm, Marionettentheater ab 4
FREITAL
11.00 Laterne: Frau Holle Puppentheater
KURSE & HOBBY
14.30 Kreative Werkstatt: Familienkeramik für groß und klein - Workshop
19.00 Gare de la lune: Schnuppertanzkurs
20.00 Gare de la lune: Sonntagstanz von ChaCha bis Walzer
AUSWäRTS
09.00
13.00
Völkerkundemuseum Herrnhut: Workshop Upcycling – der Korken setzt die Krone auf
SPORT
17.00 BallsportArena: HC Elbflorenz Dresden vs ASV Hamm-Westfalen
22.00 Bärenzwinger: Super Bowl 2020 im warmen Kaminzimmer auf Großleinwand
23.00 Penck Hotel: Super Bowl Party Live auf großer Leinwand, American Snack Buffet
TREFF
PIRNA
12.00 Bus-bhf-Pirna Steig 12: Historisches-Pirna-Single-Wanderung (30-45 Jahre), mit Date im Freien
ETC.
10.00 Königsufer: 21. Dresdner Faschingsschwimmen mit oder ohne Neoprenanzug, mit Mütze und Handschuhen, nur in Badesachen oder im bunten Kostüm
10.00 Alter Schlachthof: HandmaDDe Markt der große Markt für Handgemachtes
20.00 Katys Garage: Tatort
20.15 GrooveStation: Tatort auf der Leinwand
RADEBEUL
10.00 Hoflößnitz: WeinbergGlühen Bergfest
10.00 Schloss Wackerbarth: Winzerbrunch
SCHULZ AKTIV-REISETAGE 2020
MESSE DRESDEN / BöRSE DRESDEN
11.00 Amazonien, Russland/Transsib, Island, Südafrika, Italien, Russland/Sibirien
12.00 Azoren, Bolivien, Nepal/Bhutan/Indien, Italien, Mexiko, Spanien
13.00 Madeira, Ecuador, Russland/Baikal, Tibet, Indonesien, Kreta
14.00 Indonesien, Sri Lanka, Albanien, Azoren, Pakistan, Norwegen/Jotunheimen
15.00 schulz-Special »30 Jahre«: Norwegen/Lofoten, Myanmar, Russland/Altai, Iran, Russland/Kaukasus
16.00 Kanada, Georgien, Kolumbien, China, Costa Rica: Workshop Reisefotografie
17.00 Seychellen, Bolivien, Spanien, Marokko, La Réunion, Russland/Transsib