Logo DRESDNER

Anzeige

DIE WOCHE IM ÜBERBLICKSOMODIMIDOFRSA20.Dezember.2019
Was, Wann, Wo - Konzerte, Partys, Theater, Lesungen, Vorträge, Ausstellungen und mehr.
KONZERT   

Panteón Rococó. 1995 begann die musikalische Reise unter dem Motto »Peace, Dance & Resistance« in Mexiko City. Mit ihrem markanten Mix aus Ska, Rock, Punk und Cumbia-Sounds avancierte das achtköpfige Gespann bald zu einer der wichtigsten Bands Mexikos und darüber hinaus. Denn ihr Sound ist vor allem live ein höchst energetisches Spektakel. Mit ihrem neuen Album »Infiernos« im Gepäck zu erleben. Beatpol, 20 Uhr.



PARTY
20.00 Katys Garage: Rock Friday Last Christmas - IndieRock-Weihnachtsfeier mit DJane Delüsches
20.00 GrooveStation: Funky Monkey feat. Daensn Hip Hop, Rap, Funk, Boogie, House, Bass Music
20.00 Rosis Amüsierlokal: Rosis Rock Idols Rock & Indie Classics
20.30 The Student Hotel: Weekend Preload w/ DJ Strght
21.00 Der Lude: Schrill Elektro-Pop-Tanzparty mit Lara Liqueur
21.00 Gag 18: Jahresabsch(l)ussversauf Weihnachtsvorfeier mit DJ Korova
22.00 Blue Dance Club: Zwei für Eins Black & House
22.00 Downtown: Freitag Nacht Fieber Black, Dance, Latin & RnB, Club Elektro
22.00 Lofthouse: Freitag Nacht Fieber Best of 80er & 90er bis Anfang 2000er
22.00 Club Paula: Black Swarm X-Mas A Depeche Mode Christmas Party - präs. von Spectrum Line & Crocks
22.00 Zille: Victims of Love Tanzvergnügen, Tulpen und Radieschen
22.00 Kraftwerk Mitte: Dresden lebt - Die Mega Deutschrap Party Deutschrap von den 90s bis heute
22.00 Hebedas: Zebra Disco
22.00 Ostpol: Die Why Not Synthpop, Cold Wave, New Wave, Italo-Disco, Minimal Wave, Elektro
AUSWäRTS
20.00 KulturFabrik Hoyerswerda: Kneipenquiz Doppelschlag mit Seitenquiz Der Jahresrückblick Teil 1
ROCK/POP/JAZZ ETC.
19.00 Zschoner Mühle: Das Traditionelle Weihnachtskonzert der Traminer »Truthahn mit Whisky«
19.30 Himmelfahrtskirche Leuben: medlz »Weihnachtsleuchten«
20.00 Club Puschkin: Stereoact »Wunschkonzert« Tour
20.00 Bärenzwinger: Black Christmas Party André Alabaster + The Curved Beaks - im Anschluss DJ Team Warholy und disorder
20.00 projekttheater: Julvisor Weihnachten in Skandinavien
20.00 Societaetstheater: Und die Finsternis hat’s nicht begriffen Paul Hoorn und Freunde
20.00 Beatpol: Pantéon Rococó »Infiernos« Tour
20.00 Jazzclub Tonne: Caracou Chansons und Jazz
20.00 Schauburg: Friend N Fellow »Characters« - Blues and more, Musik zwischen den Welten
21.30 Chemiefabrik: Fckr + Missstand + Schlimm Deutschpunk, Punkrock
21.30 Tír na nóg: Andi Valandi & Band Bluesrock
BAUTZEN
19.30 Burgtheater: Das Leben ist ein Roman machen wir kein Drama draus Konzert mit Friedrich & Wiesenhütter, »Alltagspoeten zwischen Folk, Blues und Rock«
20.00 Steinhaus: Open Mic Night offene Bühne für Sänger*innen
COSWIG
16.00 Börse: Die große Südtiroler Weihnacht Die Ladiner + Oesch’s die Dritten + Nicol Stuffer
16.00 Börse: Die große Südtiroler Weihnacht Die Ladiner + Oesch’s die Dritten + Nicol Stuffer
PIRNA
20.00 Kleinkunstbühne Q24: Starfucker Rolling Stones Tribute
COSWIG
16.00 Börse: Die große Südtiroler Weihnacht Die Ladiner + Oesch’s die Dritten + Nicol Stuffer
16.00 Börse: Die große Südtiroler Weihnacht Die Ladiner + Oesch’s die Dritten + Nicol Stuffer
AUSWäRTS
19.30 Kulturcafé Dohna: Uwe Kotteck märchenhaftes Konzert
RADEBERG
19.30 Schloss Klippenstein: Adventskonzert mit Andreas Zöllner Weihnachts-Winter-Wonne-Wunderlieder
KLASSIK
17.00 Wallpavillon: Walzerträume Galakonzert
20.00 Frauenkirche: Adventsliedersingen des Chores der Frauenkirche Motetten und Liedsätze zur Advents- und Weihnachtszeit v. Michael Praetorius, J. S. Bach, Felix Mendelssohn Bartholdy, Max Reger u.a.
MEIßEN
19.30 Theater: Nordische Weihnachten Weihnachtskonzert der Elblandphilharmonie Sachsen
GöRLITZ
15.00
19.30
Theater, Großer Saal: 42. Weihnachtskonzert »Klingt zum Herzen hold und schön«
FILM
Das wöchentlich aktuelle Kinoprogramm gibt es hier
16.30 Zentralbibliothek: Freitagskino Hauptfilm und Vorfilm (»Ne Mes / In Between«)
BüHNE
10.30 Schauspielhaus: Geisterritter von Cornelia Funke
18.00 Hoppes Hoftheater: Die Theatrum-Mundi-Weihnachtsgeschichte mit Sabine Köhler, Robby Langer und Dirk Neumann
19.00 Palais im Großen Garten: A Christmas Carol – Ein Weihnachtslied von Gerold Theobalt nach Charles Dickens
19.30 Staatsoperette: Ein Hauch von Venus Musical von Kurt Weill
19.30 Festsaal des Kurländer Palais: Palais Revue magische Dinnershow
19.30 Kleines Haus: Die Verwandlung Entwicklungstragödie nach der Erzählung von Franz Kafka
19.30 Ostra Dome: Mafia Mia - Viva España Dinnershow
19.30 Comödie: Die Feuerzangenbowle Komödie von Heinrich Spoerl
19.30 Boulevardtheater: Prost 2020! Tschüss 2019! Jahresrückblick mit Sofa-Journalist Bernd Seifert
19.30 Herkuleskeule: Durch Traum und Zeit Blick zurück nach vorn
19.30 Schauspielhaus: Erniedrigte und Beleidigte nach dem Roman von Fjodor M. Dostojewski
19.30 Semperoper: Die Fledermaus Operette in drei Aufzügen von Johann Strauß
19.30 Dresdner Friedrichstatt Palast: Striezelmarktwirtschaft 2019 »Spalt nun ist Weihnachtszeit...«
19.30 Merlins Wunderland: Sternstunden der Menschheit die galaktische Dinnershow
20.00 Kleines Haus: 1968 Liederabend, mit Texten aus Jahrestage von Uwe Johnson
20.00 Theaterkahn: Darf ich Ihnen mein Herz zu Füßen legen Cabaret-Revue mit Friedrich-Wilhelm Junge und dem Michael Fuchs Trio
20.00 Kleines Welttheater: Mit Cha Cha Cha um die Welt die fliegende Weltreise-Komödie, Weihnachts-Show
20.00 Societaetstheater: Auf Winterreise Bodecker & Neander
20.00 Dresdner Comedy & Theater Club: Weihnachten oder Möglichkeiten der Folter im 21. Jahrhundert satirisches Weihnachts(lieder)programm mit Kathy Leen
RADEBEUL
19.30 Landesbühnen, Hauptbühne: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny Oper von Kurt Weill, Text von Bertolt Brecht
THARANDT
20.00 Kuppelhalle: Feixen im Advent »Von Pflaumentoffeln, Striezeln und Schwipsbögen« mit Frank Fröhlich & Peter Ufer
BAUTZEN
19.30 Burgtheater: Dieter und der Wolf tragische Komödie aus dem ländlichen Raum von Holger Böhme
19.30 Großes Haus: Das leere Haus Stück von Carla Niewöhner
ZITTAU
19.30 Theater, Großer Saal: Wladimir Kaminer »Liebeserklärungen«
PIRNA
19.30 Tom Pauls Theater: Tom Pauls »Die Weihnachtsgans Auguste«
AUSWäRTS
19.00 Festung Königstein: Fanfaire Weihnachts-Dinnershow
19.30 Parksäle Dippoldiswalde: Ne Million ist so schnell weg Karsten Kaie, Kabarett
DöBELN
20.00 Theater: Die NotenDealer zu Gast
TANZ & PERFORMANCE
20.00 Theaterhaus Rudi: Das Licht im schwarzen Loch Una Shamaa & Hunter Barr
20.00 Hellerau - Europäisches Zentrum der Künste: Floor on Fire Tanz-Battle
KUNST & LITERATUR
16.15 Yenidze: Der verliebte Dschin Lesung und Bauchtanz
16.30 Kunsthaus: Führung durch die aktuelle Ausstellung
17.00 Zentralbibliothek, Foyer: Advent im Palast Versteigerung von Bildern bekannter Illustratoren
19.00 Yenidze: Das verräterische Herz Lesung und Erzählung
FREIBERG
19.30 TiB: Karel Capek - Wie ein Theaterstück entsteht musikalische Lesung - ein amüsanter Streifzug durch die verrückte Kulissenwelt
POLITIK & WISSEN
13.00 Kulturpalast: Führung durch die Foyers und den neuen Konzertsaal
14.00 Hellerau - Europäisches Zentrum der Künste: Öffentliche Führung durch das Festspielhaus
19.00 Gedenkstein vor der Frauenkirche: Stadtrundfahrt »Lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart«
RADEBEUL
20.00 Sternwarte: Himmelbeobachtung
BAUTZEN
17.00 Gedenkstätte: Führung inkl. Einführungsfilm
KINDER & JUGENDLICHE
10.00 Zentralbibliothek: Einmal Lokführer sein! Modelleisenbahnen in der Kinderbibliothek
10.00 riesa efau, Galeriewerkstatt: Eltern-Kind-Treff
10.00 Clubkino im Lingnerschloss: Kurzfilm bewegt! für Kinder und Jugendliche ab 9 Jahren
10.00 tjg: Pluck nach dem Roman »Pluck mit dem Kranwagen« von Annie M. G. Schmidt, Schauspiel ab 6
13.00 Kinder- und Jugendbauernhof Nickern: Offenes Angebot wir basteln Weihnachtsgeschenke auf dem Bauernhof
15.00 August Theater: Die Weihnachtsgans Auguste Theater mit Puppen
16.00 Zentralbibliothek: Vorlesestunde Bilderbuchkino und lesen
17.00 Bibliothek Neustadt: AdventsVorlesen für Klein und Groß
18.00 Boulevardtheater: Gebrüder Grimm »Am Anfang aller Märchen«
RADEBEUL
10.00 Landesbühnen, Hauptbühne: Das Schwanensee-Märchen Tanztheater von Wencke Kriemer de Matos, ab 5
MEIßEN
19.00 Albrechtsburg: Funzelführung mit Albin Geschichten und Sagen aus vergangenen Zeiten, ab 4 Jahren
FREIBERG
09.00
11.30
Theater: Die Bremer Stadtmusikanten nach dem Märchen der Brüder Grimm von F. K. Waechter, für Kinder ab 5
BAUTZEN
10.00 Großes Haus: Der Zauberer der Smaragdenstadt nach Alexander Wolkow, ab 6
10.00 Burgtheater: Pechvogel und Glückskind nach dem gleichnamigen Märchen von Richard von Volkmann-Leander, Puppentheater ab 4
ZITTAU
10.00 Theater, Großer Saal: Pinocchio Märchen nach der Kinderbuchfigur von Carlo Collodi, ab 5
AUSWäRTS
14.00 Völkerkundemuseum Herrnhut: Weihnachtswerkstatt Gefilztes. Bilder aus Wolle
16.00 Parksäle Dippoldiswalde: Hirsch Heinrich Figurentheater mit Flachfiguren
KURSE & HOBBY
19.00 SonderBar: Rumtasting in weihnachtlichen Flair - passende Drinks & Musik
19.00 ego-Wohlfuehlhaus: Standard/Latein Übungstanzparty
20.00 Hopfenkult: Open Bottle Night Verkostung
20.00 Gare de la lune: Wachwitztanz von ChaCha bis Walzer
RADEBEUL
19.30 Schloss Wackerbarth: Weihnachtliche Sachsenprobe Raritäten ausgewählter Weingüter im Elbtal
SPORT
16.00 Turnhalle des TC Blau Weiß: Aikido
TREFF
15.00 riesa efau, Galeriewerkstatt: Interkultureller Frauentreff
ETC.
10.00 Zeitenströmung: Eiswelt Dresden »Wintermärchen« - Eis- und Schneeskulpturen-Ausstellung
15.00 Infopavillon, Dresden Information auf dem Striezelmarkt: Weihnachtsrundgang »Sind die Lichter angezündet« inkl. Kaffeegedeck mit Dresdner Stollen
16.30 Schloss Pillnitz: Christmas Garden Dresden »Mit der Dämmerung beginnt die magische Reise« Rundweg durch märchenhafte Lichterwelten, mit neuen Highlights und funkelnden Momenten
18.00 Louisenstraße 76: Advenster
RADEBEUL
14.00 Hoflößnitz: Weihnachten für die ganze Familie Theater, Live-Musik, Händler- und Handwerkermarkt, Back- und Bastelstube