Logo DRESDNER

Anzeige

DIE WOCHE IM ÜBERBLICKMODIMIDOFRSASO29.August.2019
Was, Wann, Wo - Konzerte, Partys, Theater, Lesungen, Vorträge, Ausstellungen und mehr.

PARTY
20.00 Katys Garage: Studententag mit Kickerliga
21.00 Der Lude: Der Lude XXL elektronische Tanzmusik, Classics, Hits mit Destiny Drescher & Lara Liqueur
22.00 Gisela Club: Gönn Dir mit Karaoke
ROCK/POP/JAZZ ETC.
19.30 Scheune Vorplatz: Oh My Music Showcase Martin Seidel
20.00 Club Passage: Folksession Musizieren und Improvisieren
20.00 Junge Garde: Ben Zucker Live mit Band
GöRLITZ
19.00 Kulturbrauerei: Angelo Kelly & Family Irish Summer 2019
KLASSIK
15.00 Kreuzkirche: Orgel Punkt Drei
17.00 Wallpavillon, Dresdner Zwinger: Meisterwerke der Klassik Galakonzert
XXVII. BATZDORFER BAROCKFESTSPIELE
SCHLOSS BATZDORF
20.00 Es geht eine dunkle Wolk... an hellen Tagen: Mitteldeutschlands Musiklandschaft vor Anbruch des 30jährigen Krieges
FILM
Das wöchentlich aktuelle Kinoprogramm gibt es hier
21.00 Programmkino Ost: Shorts Attack Animation Attack
21.00 Ufa: Sneak-Preview
22.00 Cinemaxx: Peter Maffay »Jetzt« Live aus der Columbiahalle Berlin
AUSWäRTS
16.00 KulturFabrik Hoyerswerda: »All my Loving« Drama
19.00 KulturFabrik Hoyerswerda: »Geheimnis eines Lebens« Biografie
20.00 Krabat-Mühle Schwarzkollm: »100 Dinge«
BüHNE
19.30 Dresdner Friedrichstatt Palast: Solange wir noch schön sind Thomas Schuch und Jörg Lehmann
19.30 St. Pauli Ruine: Endlich allein! Komödie von Lawrence Roman
19.30 Boulevardtheater: Herr Landwirt, ihre Gurke wächst eine frivole Komödie
19.30 Hoppes Hoftheater: Die Wunderübung von Daniel Glattauer - Freiluft-Theater
20.00 Theaterhaus Rudi: Art Eclectic Theatre
20.00 Bärenzwinger: Sündige Hexen - Ein Shakespeare zwischen Himmel und Hölle von Peter Förster, Sommertheater
20.00 Elbschloss Übigau: The Firebirds Burlesque Show Sommeropenair
20.00 Theaterkahn: Carmen - Eine Flamencoerzählung nach der Novelle von Prosper Mérimée
20.00 Herkuleskeule: Hüttenkäse drei Experten auf dem Jakobsweg
20.00 Comedy & Theater Club: Lach mal, Mensch!, Premiere Ezé Wendtoin alias »Die Rampensau«
20.00 Hotel Elbflorenz: Spanisch für Anfängerinnen Musikcomedy von Enrique Keil
20.00 Comödie: Landeier oder Bauern suchen Frauen eine Komödie von Frederik Holtkamp
RADEBEUL
19.30 Schloss Wackerbarth: Ballett am Weinberg - Gräfin Cosel Tanz-Open-Air
AUSWäRTS
15.00 Felsenbühne Rathen: Winnetou I von Olaf Hörbe nach Karl May
KUNST & LITERATUR
19.00 Galerie kunstgehaeuse: Vernissage Günther Torges »Konzentration und Gefühl - der Maler Günther Torges«
20.00 Yenidze: Erotische Liebesmärchen aus aller Welt Lesung mit Musik
20.00 Jazzclub Tonne: Beate Baum & Alexandra Kayser Lesung mit Musik
POLITIK & WISSEN
10.30 Panometer: Führung durch das Panorama Dresden 1945 von Yadegar Asisi
18.00 SC Borea, Jägerpark: Waldi & Hartmann Politiktalk mit Sportschau-Legende Waldemar »Waldi« Hartmann und CDU-Fraktionschef Christian Hartmann
19.30 Frauenkirche: Donnerstagsforum »Kolloquium zur Erinnerung an Manfred Kobuch«, Vortrag mit Dr. Hans-Joachim Jäger
KURSE & HOBBY
19.00 Bunte Kirche Neustadt: Abendmeditation AusZeit
20.00 Hopfenkult: Open Bottle Night Verkostung
20.00 Kreative Werkstatt: Abendakt Aktzeichnen nach Modell
SPORT
19.00 Groovestation: Andrang Open Air Tennis mit Platte
TREFF
19.00 AWO Schwangeren-, Familien- und Beratungszentrum: Yoga