Logo DRESDNER


DIE WOCHE IM ÜBERBLICKDIMIDOFRSASOMO14.Dezember.2018
Was, Wann, Wo - Konzerte, Partys, Theater, Lesungen, Vorträge, Ausstellungen und mehr.
PREMIERE   

Zone 13. Die spielwütigen Mitstreiter der Freispieler haben sich eine neue Inszenierung gestrickt. Auch dieses Mal ist es ein Stoff, dessen Inhalt sich aus mehreren Textvorlagen speist. Im Sowjet-Russland der 70er Jahre versucht ein Autorenkollektiv an der Staats-Zensur vorbei Kritik am sozialistischen System zu üben. Im 13. Stockwerk eines Plattenbaus schreiben Sie an dem Drehbuch ihres neuen Science-Fiction-Films. Labortheater der HfBK, 19.30 Uhr.



PARTY
18.00 Hoppes Hoftheater: Und alljährlich grüßt die Weihnachtsgans Weihnachtsfeier im Hoftheater
19.00 Tanzschule ego-Wohlfühlhaus: Standard / Latein Übungstanzparty
20.00 Gare de la lune: Wachwitztanz von ChaCha bis Walzer
21.00 Gag 18: Goth - Dark - Wave - Die Gothic Retro Party mit DJ Solitary X
21.00 Boys Bar: Discofox und Schlagernacht mit Schlagerkönig Frank Fahrenheit
22.00 Lofthouse: Freitag Nacht Fieber Black, Dance, Latin & RnB
22.00 Hebeda’s: Zebra Disco
22.00 Downtown: Freitag Nacht Fieber 80er & 90er Jahre Disco-Hits
22.00 GrooveStation: Funky Monkey w/ Nght Drps Bass Music, Hip Hop, Grime, Funk, Trap
22.00 Danceclub Blue: Hits deiner Jugend »Freitag Nacht«
22.00 Chemiefabrik: 90er Trash Eurodance Disse
22.00 Ostpol: Kremlcocktail Speedfolk, Klezmer, Ukrabilly, Karpathen-Ska, Hutzel-Punk, Balkangypsybeats
22.00 Der Lude: Gute-Jaule-Mucke Tanz quer durchs Gemüsebeet mit DJ Gussfehler
23.00 Altes Wettbüro: 10 Jahre Soul Box Special Golden Era Hip Hop, Oldschool, Deutschrap
ROCK/POP/JAZZ ETC.
19.00 Gemeindesaal der Johanneskirchgemeinde: Sanna Kurki-Suonio »Weihnachtliche Lieder aus dem Norden«
19.30 Zschoner Mühle: Die Traminer »Truthahn mit Whisky - Die schönsten Weihnachtslieder«
19.30 Hochschule für Musik: »My Favourite Things - A Musical Journey«
19.30 Lingnerschloss: Das Akkordeonorchester Akkamerata
20.00 KulturKulisse: »Alle Jahre wieder ...« Detlef Bunk singt Weihnachtslieder und erzählt dunkelhumorige Weihnachtsgeschichten
20.00 Beatpol: Wolf Alice mit »Surfbort« als Support
20.00 Rosis Amüsierlokal: »Nightmosh B4 X-Mas« mit Empire Of Giants + Last Remaining Light + Meloco + Strasse 8 + DJ Spikey
20.00 Jazzclub Tonne: Jessica Gall die tiefgründige Sängerin mit ihrem weihnachtlichen Programm »Licht«
20.00 Hellerau - Europäisches Zentrum der Künste: Shiva Feshareki / Akiko Ahrendt Turntable trifft Violine, Club trifft Konzertsaal
20.00 Hole of Fame: Shipwreck Shows präsentiert »Vincent van Flieger« Electronica, Ghostfolk, Bass, Witch-Grunge
20.00 Katys Garage: The Trousers mit »Garbage Company« als Support
21.00 Wulbert’s Café und Bar: Karsten Becker Singer & Songwriter, Acoustic, Folk, Pop
21.30 Tír Na NÓg: Peter Gavin Blues
GöRLITZ
19.30 Apollo: Tino Eisbrenner »Kaleidoskop 18«
AUSWäRTS
19.30 Saxstall Pohrsdorf: Philipp Rumsch Large Ensemble
20.00 Zentralgasthof Weinböhla: »Feixen im Advent« Konzertlesung mit Peter Ufer & Frank Fröhlich
20.30 Schmilk’sche Mühle, Schmilka: Gitarren-Konzert mit Gianluca Calivà
RADEBERG
19.00 Schloss Klippenstein: »Conference Of Swing« Konzert mit dem Jazzchor des Heinrich-Schütz-Konservatoriums Dresden
KLASSIK
16.00 Frauenkirche: »Weihnachtsoratorium für junge Leute« Werkstattkonzert mit Auszügen aus Johann Sebastian Bachs »Weihnachtsoratorium«
18.00
20.00
St. Benno-Gymnasium: Adventskonzerte und Weihnachtsbasar des St. Benno-Gymnasiums
17.45 Weixdorfer Kirche: Deutsch-Französische Chor Dresden
19.00 Kreuzkirche: Johann Sebastian Bach »Weihnachtsoratorium« Kantaten 1-3
20.00 Kulturpalast: »Dresdner Festspielorchester - Bolton - Sabadus« mit Werken von Johann Sebastian Bach, Christoph Willibald Gluck, Georg Friedrich Händel, Antonio Maria Gaspare Sacchini und Antonio Vivaldi
20.00 Frauenkirche: Johann Sebastian Bach »Weihnachtsoratorium« Kantaten I, III & VI
BAUTZEN
17.00
19.30
Großes Haus: Weihnachtskonzert der Kreismusikschule
ZITTAU
15.00
19.30
Theater Zittau: »O du gnadenreiche Zeit« 41. Weihnachtskonzert
FILM
Das wöchentlich aktuelle Kinoprogramm gibts hier
FREIBERG
18.00
20.30
Kinopolis: Kino5-Reihe Juliet, naked
ZITTAU
20.00 Kronenkino: Durch die Wand
BüHNE
18.00 Semper Zwei: Häuptling Abendwind Buffo-Operette in einem Akt von Jacques Offenbach, für alle ab 12 Jahren
18.00 Staatsoperette: Die Zauberflöte Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19.00 Palais im Großen Garten: A Christmas Carol – Ein Weihnachtslied von Gerold Theobalt nach Charles Dickens
19.00 Semperoper: Ariadne auf Naxos Oper von Richard Strauss
19.30 JohannStadthalle: Die Weihnachtsgans Auguste mit Hoppes Hoftheater
19.30 Comödie Dresden: Alle unter einer Tanne eine Komödie von Lo Malinke
19.30 Merlins Wunderland: Sternstunden der Menschheit die galaktische Dinnershow
19.30 Atelier im Künstlerhaus, Pillnitzer Landstraße 59: Der Nächste bitte oder Hypophyse an Kleinhirn Dresdner Figurentheater
19.30 Breschke & Schuch: Striezelmarktwirtschaft 2018 die ultimative Jahresendabrechnung
19.30 Boulevardtheater: Die Weihnachtsgans Auguste eine Familienkomödie nach Friedrich Wolf
19.30 Labortheater: Zone 13 nach Tarkowski, Lem und den Brüdern Strugatzki, mit dem Freispieler-Kollektiv, Premiere!
20.00 Theaterkahn: Mann über Bord II eine musikalische Kreuzfahrt
20.00 Theaterhaus Rudi: Maria und Joseph ... und Jürgen Gruppe Spielbrett
20.00 Comedy & Theater Club: Weihnachtsfrau und Karpfen blau Weihnachtsschau mit Andrea Kulka
20.00 Societaetstheater: City Lights Bodecker & Neander
20.00 Alter Schlachthof: Stresssituation Kurt Krömer
20.00 Societaetstheater: Und die Finsternis hat’s nicht begriffen weihnachtliches Programm von Paul Hoorn und Freunde
20.00 Kammerspiele im Penck Hotel: Meine Frau will eine Auszeit
20.00 Theaterhaus Rudi: Das Pflichtmandat H.O.-Theater
20.15 Die Bühne - Das Theater der TU Dresden: The Vagina Monologues von Eve Ensler, in englischer Sprache
23.59 Theaterhaus Rudi: The Christmas Special Eclectic Theatre spielt in englischer Sprache
RADEBEUL
18.00 Kleines Welttheater: Weihnachts-Express die fliegende Musik-Komödie
19.30 Landesbühnen Sachsen: Die Troerinnen von Jean-Paul Sartre
19.30 Landesbühnen Sachsen: Das Licht auf der Piazza nach dem Roman von Elizabeth Spencer
BAUTZEN
19.30 Burgtheater: Das Herz eines Boxers von Lutz Hübner
GöRLITZ
19.30 Theater Görlitz: Typisch... Tanzstück von Dan Pelleg und Marko E. Weigert
20.00 Kulturbrauerei: Zauber der Travestie das Original
PIRNA
19.30 Tom Pauls Theater: Der Messias Tom Quaas und Peter Kube
20.00 Kleinkunstbühne Q24: Die Leute gucken schon! - Peinlich ist das neue cool Kabarett Ranz & May
KUNST & LITERATUR
16.15 Yenidze: Herrlich wilde Weihnacht
17.00 Bibliothek Neustadt: Adventsvorlesen
18.00 Goldschmiedewerkstatt Barbara Oehlke: Adventsgeschichten im Barockviertel es liest Jürgen Wolf
19.00 Yenidze: Was der Fuchs von der Liebe wusste
20.00 Kulturhaus Loschwitz: »Pflaumentoffel & Pfefferkuchenfrau« weihnachtlicher Traditionsabend mit Helga Werner und Elke Birninger mit Weihnachtsprosa, gemeinsamen Lauschen und Singen
20.00 Scheune: Tiere Streicheln Menschen Actionlesung
BAUTZEN
19.30 Steinhaus: »26 Tage Nordamerika - ein Tagebuch« von Paul Viebig Lesung mit Marion Wölfer und Frank Sickor, mit Musik von Domo Arigato Mr. Roboto
POLITIK & WISSEN
15.30 Hygiene-Museum: »Rassismus - Die Erfindung von Menschenrassen« öffentliche Führung
RADEBEUL
20.00 Sternwarte und Planetarium: Himmelsbeobachtung an den Fernrohren
BAUTZEN
17.00 Gedenkstätte Bautzen: Führung inklusive Einführungsfilm
KINDER & JUGENDLICHE
10.00 tjg: Ronja Räubertochter von Astrid Lindgren, in einer Fassung von Barbara Hass, Schauspiel, ab 6 Jahren
10.30 Schauspielhaus: Herr der Diebe von Cornelia Funke, in einer Bühnenfassung von Brigitte Helbling, ab 8 Jahre
11.00 projekttheater: Vom Fischer und seiner Frau Lehniner Institut für Kunst und Kultur e.V., für Kinder ab 6 Jahren
15.00 Kinder- und Jugendbauernhof Nickern: Basteln mit Leder offenes Angebot
15.00 AugustTheater: Frau Holle Theater mit Puppen, ab 3 Jahren
09.00
11.00
tjg: Die große Wörterfabrik von Agnès de Lestrade und Valeria Docampo, in einer Fassung von Kalma Streun, Puppentheater, ab 4 Jahren
RADEBEUL
10.00 Landesbühnen Sachsen: Dornröschen Märchen nach den Brüdern Grimm, ab 6 Jahren
BAUTZEN
10.00 Großes Haus: Der Räuber Hotzenplotz von Otfried Preußler
GöRLITZ
09.00
12.00
Theater Görlitz: Die Schneekönigin Märchen ab 5 Jahren, nach Hans Christian Andersen
DöBELN
18.00 TiB: Stella und die Magie der Sterne Jugendtheater Mittelsachsen, für Theaterbesucher ab 6 Jahren
09.00 Theater Döbeln: Der Lebkuchenmann Kindermusical von David Wood
TREFF
15.00 riesa efau, Galeriewerkstatt: Interkultureller Frauentreff
15.00 Hoffnungskirche Dresden-Löbtau: Adventsfeier für Menschen über 60
18.00 Bunte Kirche Neustadt: Bunter Gesprächstisch
ETC.
10.00 Zeitenströmung: Dino World - Eine Reise in die Welt der Giganten
16.30 Schloss & Park Pillnitz: Christmas Garden Dresden fantastischer Winterspaziergang in traumhafter Kulisse
18.00 Alaunplatz 3b: Advenster Überraschungsshow
FREIBERG
17.00 Tourist-Information, Schloßplatz 6: Romantische Laternen-Wanderung mit Glühweinstopp