Logo DRESDNER


DIE WOCHE IM ÜBERBLICKDOFRSASOMODIMI27.Oktober.2019
Was, Wann, Wo - Konzerte, Partys, Theater, Lesungen, Vorträge, Ausstellungen und mehr.
KONZERT

Tito & Tarantula. Nach langer Zeit veröffentlichen Tito & Tarantula ein neues Album. Für die Aufnahmen wählte Tito Larriva das legendäre »Sonic Ranch Studio« in seiner Heimatstadt El Paso. »8 Arms To Hold You« heißt der Longplayer, kommt mal leidenschaftlich, mal romantisch daher und fängt wie gewohnt die Farben und Gerüche der Wüste ein. Ausschlaggebend für den Erfolg von Tito & Tarantula war zweifellos ihr Auftritt als Hausband im »Titty Twister« von Robert Rodriguez ́ Filmklassiker »From Dusk Till Dawn« (1995). Beatpol, 20 Uhr.



PARTY
20.00 Rosis Amüsierlokal: Rosis Bartag Girlspower mit DJ Crocks
COSWIG
11.00 Börse: Oktoberfest-Frühschoppen mit der Band Plechovanka aus Lovosice
11.00 Börse: Oktoberfest-Frühschoppen mit der Band Plechovanka aus Lovosice
COSWIG
11.00 Börse: Oktoberfest-Frühschoppen mit der Band Plechovanka aus Lovosice
11.00 Börse: Oktoberfest-Frühschoppen mit der Band Plechovanka aus Lovosice
ROCK/POP/JAZZ ETC.
17.00 Blaue Fabrik: 23. Festival Frei Improvisierter Musik 2019 Workshop Konzert unter der Leitung von Anne-Kathrin Wagler und Günter Heinz
18.00 Comödie: Jukebox-Saturday-Night Glenn Miller Orchestra unter der Leitung von Wil Salden
20.00 Dreikönigskirche: Cecile Corbel (Folk) Musik zwischen den Welten
20.00 Beatpol: Tito & Tarantula »8 Arms To Hold You« Tour
20.00 GrooveStation: Swedish Death Candy Pop, Rock
21.00 Chemiefabrik: Victims + Svalbart HC Punk
22.00 Ostpol: Love’n’Joy Psychedelic Pop
PIRNA
18.00 Tom Pauls Theater: Blue Wonder Jazzband Dixieland-Fest
JAZZTAGE DRESDEN
11.00 Ostra-Studios: Kinderkonzert - Summ Summ Salsa Klazz Brothers & Cuba Percussion
15.00 Ostra-Studios: Bruno Böhmer Camacho melodía
19.30 Ostra-Studios: Luca Stricagnoli »What If?« World Tour
20.00 Ostra-Dome: Youn Sun Nah Immersion Tour 2019
21. TSCHECHISCH-DEUTSCHE KULTURTAGE
15.00 Kraszewski-Museum: Europäische Protestkulturen im Vergleich Podiumsdiskussion mit Frank Richter, Zdenek Bárta und Justus H. Ulbricht
16.00 Katys Garage: 18. Becherovka Kicker Cup mit Finals und Siegerehrung
20.15 Programmkino Ost: »The Inheritance or Fuckoffguysgoodday« (Dedictví aneb Kurvahošigutntág) OmeU, Komödie
AUSWäRTS
17.00 Saxstall Pohrsdorf: Boris Band Combination Jazz-Konzert
RADEBERG
17.00 Schloss Klippenstein: Klavierabend mit Jan Jiraský Händel - Brahms - Janácek - Slavický
DAVE – FESTIVAL FüR CLUBKULTUR
10.00 Zentralwerk: Studiotechnik für Beginner und Semi-Pros Workshop
12.00 objekt klein a: Kidsclub die Kinderdisco im oka
16.30 Martin-Luther-Kirche: Konzert Beyond the Club
17.30 objekt klein a: Film + Panel Lebensalter & Clubkultur
KLASSIK
15.00 Carl-Maria-von-Weber-Museum: Romanzen, Herbst und Blues mit dem Duo Dopico Werke von Clara und Robert Schumann, Maurice Ravel
16.00 Frauenkirche: Geistliche Sonntagsmusik zum Kirchweihfest Werke von Georg Friedrich Händel
19.30 Kulturpalast: Klavierrezital Mitsuko Uchida Reihe »Palastkonzerte« der Dresdner Musikfestspiele
RADEBEUL
14.00 Schloss Wackerbarth: Wein & Musik
MEIßEN
16.00 Theater: Ronny Weiland »Erinnerungen an Ivan Rebroff«
ZITTAU
15.00 Theater: Görlitzer Caféhaus Quartett Konzert mit bekannten Melodien & Tänzen
AUSWäRTS
12.00 Festung Königstein: Sonntagsmusik in der Garnisonskirche
15.00 Kulturcafé Dohna: Jakub Zahradnik am Klavier zur Kaffeezeit
FILM
Das wöchentlich aktuelle Kinoprogramm gibt es hier
16.00 Ufa: Ballett im Kino »Raymonda« Live aus Moskau
16.00 Rundkino: Bolshoi Ballett 2019/20 »Raymonda«
20.00 Kino in der Fabrik: Tatort
ZITTAU
19.00 Kronenkino: »Das zweite Leben des Monsieur Alain«
BüHNE
11.00 Theaterkahn: Schäferstündchen - Otto Mellies zu Gast »Sturzflüge im Zuschauerraum!«
14.00
19.00
Semperoper: Dornröschen Ballett in drei Akten mit Prolog
15.00 Staatsoperette: Hier und Jetzt und Himmelblau eine Revue
16.00 Herkuleskeule: Betreutes Denken Texte von Philipp Schaller
16.00 Hoftheater: Musikalische Kreuzfahrt mit Peter Kube, Hendrik Gläßer und Stefan Köcher von der Elbland Philharmonie
17.00 projekttheater: Nächster Halt Amateurtheater
17.00 Dresdner Comedy & Theater Club: Pfortissimo oder Rest of Pförtner Lothar Bölck auf Abschiedstournee
17.00 Theaterkahn: Altern ist nichts für Feiglinge heitere Betrachtungen über das Unvermeidliche
18.00 Boulevardtheater: Barock me, Gräfin Cosel, Premiere ein perücktes Musical über Macht, Mätressen und Magie
18.00 Theaterhaus Rudi: El Estrado Flamenco Flamencostudio Sabine Jordan
19.00 Schauspielhaus: Geächtet von Ayad Akhtar
19.30 Kleines Haus: Parole Kästner! von Jan-Christoph Gockel
20.00 Societaetstheater: Professor Unrat nach Heinrich Mann
20.00 Wanne, Bühne im Stadtteilhaus: Offene Bühne
RADEBEUL
19.00 Landesbühnen, Hauptbühne: Pariser Leben Operette von Jacques Offenbach
19.00 Landesbühnen, Studiobühne: Sonny Boys von Neil Simon
FREIBERG
11.00 Theater: Matinee Einführungsmatinee zu Cendrillon (Aschenputtel)
BAUTZEN
17.00 Burgtheater: Lapanje šefa (Feindliche Übernahme) Komödie von Thomas Steinke
19.30 Großes Haus: Boléro Tanzabend von Carlos Matos und Gastchoreografen
ZITTAU
19.30 Theater: Mord auf Schloss Haversham Komödie von Henry Lewis, Jonathan Sayer und Henry Shields
GöRLITZ
15.00 Theater: Die Fledermaus Operette von Johann Strauß
19.00 Apollo: 6 aus 49 - Otto Reutter a la carte Ivo Zöllner singt Otto Reutter nach Wunsch
PIRNA
11.00 Tom Pauls Theater: Gipfeltreffen Güttler, Emmerlich und Pauls
AUSWäRTS
17.00 Neustadthalle, Neustadt: Die Bierhähne »Die Herren der Ringe«
18.00 Neue Bühne Senftenberg: Realität kann jeder Zauberkunst zum Staunen und Schlapplachen mit Zauberer Christian de la Motte
RADEBERG
17.00 Biertheater: Ausbilder Schmidt »Die Lusche im Mann«
DöBELN
17.00 Theater: Sein oder Nichtsein (To Be or Not To Be) Komödie von Nick Whitby nach dem Film von Ernst Lubitsch
89/19 – VORHER/NACHHER
HELLERAU <0X2013> EUROPäISCHES ZENTRUM DER KüNSTE
14.30 Schwerpunkt Heiner Müller: Podium I
16.00 ArtRose - Tanzworkshop: mit Künstler*innen von She She Pop
16.00 Mann im Fahrstuhl: mit Günter Schabowski, Eduard Erne, Film, (Produktion TaT, Frankfurt a.M. 1990)
16.45 Schwerpunkt Heiner Müller: Podium II
19.00 Schubladen: She She Pop, Berliner Theaterpreisträger*innen 2019
KUNST & LITERATUR
10.00 Hygienemuseum: 38. Dresdner Graphikmarkt Druckgraphiken, Zeichnungen, Aquarelle, Fotografien und andere Arbeiten auf Papier
11.00 Städtische Galerie: Führung durch die Sonderausstellung »Das Ende der Eindeutigkeit. Malerei aus der X. Kunstausstellung der DDR«
16.00 Stadtmuseum: Kuratorenführung zur Finissage »Dresdner Moderne 1919 bis 1933. Neue Ideen für Stadt, Architektur und Menschen«
19.00 Yenidze: Das purpurrote Segel Lesung mit Musik
BAUTZEN
11.00 Burgtheater: Lausitzer Literatur vorMittag Michael Lorenz zum 80.
AUSWäRTS
11.00 Schloss Weesenstein: Matinee »Anarchie, was ist das?« mit Dr. Rudolf Mühland und Daniel Minetti
POLITIK & WISSEN
10.00 George-Bähr-Str./Ecke Helmholtzstr.: TU Dresden - Alter Campus neu entdeckt mit igeltour
11.00 Schloss Pillnitz: Sonderführung »Die Goldenen Zwanziger - Ein Spaziergang mit dem Schlossverwalter«
11.00 Stadtmuseum: Gartenkunstvortrag romantische Landschaftsgärten in China und in der Lausitz
14.00 Hst. 3/8 Hauptbahnhof: Die Südvorstadt – Durchs Amerikanische Viertel mit igeltour
14.00 Gedenkstätte Münchner Platz: Führung durch die Ausstellung »Verurteilt. Inhaftiert. Hingerichtet«
15.00 Josef-Hegenbarth-Archiv: Führung für Gehörlose mit Gebärdendolmetscher, mit Annabell Rink
RADEBEUL
11.00
14.30
Schloss Wackerbarth: Weinbergswanderung
12.00
15.00
Schloss Wackerbarth: Schloss- & Garten-Führung
AUSWäRTS
11.00 Schloss Weesenstein: Sonntagsführung »Verstecktes-Entdecktes«
14.00
14.30
15.00
Schloss Weesenstein: Klingendes Schloss musikalische Erlebnisführung
KINDER & JUGENDLICHE
10.00 Kinder- und Jugendbauernhof Nickern: Besuchertag
10.00 Jägerhof: Ferienbastelangebot Fingerstricken, Sticken oder Bastweben mit Sabine Siegfried, ab 7
11.00 Clubkino im Lingnerschloss: »Fridolin findet eine Freundin« Kurt Kräß zu Gast im KiKiLi, Kurzgeschichten aus dem Kistentheater & Filmprogramm
11.00 mai hof Puppentheater: Aschenputtel nach Grimm
11.00 August Theater: Rapunzel Theater mit Puppen
11.00
15.00
Zschoner Mühle: Der kleine Maulwurf Puppentheater
11.00
16.00
Alte Feuerwache: Rumpelstilzchen Puppentheater, ab 4
11.00
16.00
Abenteuerspielplatz Panama: Puschel feiert ein Herbstfest musikalisches Theater für Kinder von 2-6 Jahren
15.00 Schauburg: Preisverleihung Abschlussveranstaltung der Kinolino Kinderjury
15.00 JohannStadthalle: Der Reggaehase Boooo und der König, der nicht mehr tanzen wollte oder konnte Kindermitmachkonzert für Kinder ab 3 Jahren
16.00 Waldschänke Hellerau: Erzähltheater für Klein und Groß »Der Goldene Vogel«
16.00 Yenidze: Max und Moritz, diese beiden Lesung, ab 5
RADEBEUL
11.00 Landesbühnen, Hauptbühne: Der gestiefelte Kater Märchen von Thomas Freyer nach den Gebrüdern Grimm
11.00 Karl-May-Museum: Museumserlebnisführung mit Karl May »Damals als ich Old Shatterhand war«
11.00 Landesbühnen, Studiobühne: Ich und Du Figurentheater von Ingeborg von Zadow, ab 5
14.00 Karl-May-Museum: Kinolino »WinneToons - Die Legende vom Schatz im Silbersee«
FREIBERG
15.00 Theater: Schneewittchen Freiberger Märchenbühne
BAUTZEN
16.00 Burgtheater: Rotkäppchen nach dem Märchen der Brüder Grimm, Marionettentheater ab 3
WEINBöHLA
16.00 Zentralgasthof: Der Traumzauberbaum und Mimmelitt
AUSWäRTS
12.00 Festung Königstein: Frisch gepresst das individuelle Festungssouvenir, ab 4
15.00 Findlingspark Nochten: Halloween Kinderprogramm und Lampionumzug
SPORT
17.00
18.30
Turnhalle des TC Blau Weiß: Aikido
TREFF
THARANDT
12.00 Treff Brücke hinter Netto: Backofenfelsen-Single-Wanderung (45-60 Jahre) mit Date im Freien
ETC.
10.00 Alter Schlachthof: Der große Markt für Handgemachtes www.handmademarkt.de
19.00 Katys Garage: Tatort Krimiabend
RADEBEUL
10.00 Schloss Wackerbarth: Winzerbrunch