Logo DRESDNER


DIE WOCHE IM ÜBERBLICKSASOMODIMIDOFR23.November.2018
Was, Wann, Wo - Konzerte, Partys, Theater, Lesungen, Vorträge, Ausstellungen und mehr.
PERFORMANCE   

What if ... Hinter dieser Produktion stecken phase zero productions aus Leipzig. Saori Ando, Tine und Morgan Reid zeigen eine Tanzperformance, die sich der menschlichen Wahrnehmung widmet. Das stellt den Aspekt der Wahrheit grundlegend in Frage. Was, wenn wir der eigenen Wahrnehmung nicht mehr vertrauen (können)? Wie steht es dann um die Wahrnehmung Anderer? Projekttheater, 20 Uhr.



PARTY
19.00 Tanzschule ego-Wohlfühlhaus: Standard/Latein Übungstanzparty
21.00 GAG 18: Harsh & Insane 2018 mit DJ P.H.I.L. presents Harsh Electro, Aggrotech, Industrial
21.00 Der Lude: Hart & Lang Longdrinks und Tanz mit DJ Crocks
22.00 Downtown: Freitag Nacht Fieber 80er & 90er Jahre Disco-Hits und Elektro mit Van Dango und Dirty M
22.00 Lofthouse: Freitag Nach Fieber Black, Dance, Latin, RnB mit VDJ Styloop
22.00 Dance Club Blue: Hits deiner Jugend »Freitag Nacht«
22.00 Hebeda’s: Zebra Disco
22.00 Ostpol: Restless Legs + The Lost Jobs live Garage, Prä- bis Post-Punk, Wave, Beat
22.00 Lofthouse: Freitag Nach Fieber Black, Dance, Latin, RnB mit Soulsurfer
23.00 Altes Wettbüro: DDAC anniversary House, Techno, Disco, Hip Hop
23.00 Sektor Evolution: X-Massacre warm up 2018 Hardtek, Tribecore, Frenchcore, Techno mit Maissouille, Darktek, Luxor DJs, Eisbär u.v.m.
ROCK/POP/JAZZ ETC.
19.30 Zschoner Mühle: Opus Lyrica »Des Dichters neue Kleider«
19.30 Scheune: Evergreen präsentiert »The Blues« mit Lorenzo Thompson + Gwyn Ashton
20.00 Tante Ju: Hole Full Of Love »A Tribute to 70s AC/DC«
20.00 Beatpol: Dewolff »Thrust« mit »Dawn Brothers« als Support
20.00 Club Puschkin: Pipes and Pints
20.00 GrooveStation: Haze Hip Hop
20.00 Katys Garage: Gegenkurs
20.30 Semper Zwei: »Fenster aus Jazz - Neue Horizonte im Jazzuniversum« diesmal mit »Trio You Lan« mit Xu Fengxia, Gunda Gottschalk und Bo-Sung Kim
20.30 Büchers Best: Trailhead »Keep walking« Folk & Roadside Americana
21.00 Blaue Fabrik in der Grünen Villa: Waterflower Singer-Songwriter
21.00 Bunker, Straße E: Hante & Bax And the Twins »The Call of Vertigo Tour«
21.00 Blue Note: Supersalad
21.00 Chemiefabrik: »25 Jahre East Side Boys - Das Abschiedskonzert« mit The Heist + Strongbow + Berliner Weisse + Überraschungsgast
21.30 Tír Na NÓg: Hazi Brothers Folkrock
RADEBEUL
19.30 Goldne Weintraube: »Eine kleine Sehnsucht« Chansons und Lieder von Friedrich Hollaender, mit Sylke Guht und Uwe Zimmermann
FREIBERG
20.00 Tivoli: Die Seilschaft von Gundermann mit Christian Haase
BAUTZEN
20.00 Steinhaus: Open Stage Jamsession und Musikertreff
COSWIG
20.00 Börse: Truck Stop »45 Jahre deutsche Country-Hits«
20.00 Börse: Truck Stop »45 Jahre deutsche Country-Hits«
GöRLITZ
19.30 Theater Görlitz: Wiener Blut Operette von Johann Strauß jr.
21.00 Kulturbrauerei: Forced to Mode Depeche-Mode-Tribute-Projekt
COSWIG
20.00 Börse: Truck Stop »45 Jahre deutsche Country-Hits«
20.00 Börse: Truck Stop »45 Jahre deutsche Country-Hits«
AUSWäRTS
19.30 Saxstall Pohrsdorf: Robert Menzel Quartett
20.00 Kesselhauslager Singwitz: Jesus Volt; Blues Rock
20.30 Bio und Nationalpark Refugium Schmilka: Gianluca Calivà
JAZZTAGE DRESDEN
20.00 Jazzclub Tonne: Jin Jim, Pago Libre »Doppelkonzert - Weiße Schatten & Fake Folk«
20.00 Societaetstheater: Marina & The Kats »Swingsalabim«
20.00 Flughafen Dresden: Céline Rudolph »Pearls - Pre-Release«
KLASSIK
20.00 Frauenkirche: BACHzyklus Konzert IX »Vor deinen Thron tret ich hiermit«
FILM
Das wöchentlich aktuelle Kinoprogramm gibts hier
20.00 Technische Sammlungen: Filmreihe »Ingmar Bergman zum 100.« Wilde Erdbeeren (Schweden 1957)
BüHNE
10.30 Kleines Haus: Typisch Jenny! ein Experiment mit der Klasse 8c, in Kooperation mit der Waldblick-Oberschule Freital
19.00 Semperoper: La traviata Oper von Giuseppe Verdi
19.00 JohannStadthalle: Hasch mich unterm Tannenboom Weihnachtskabarett mit Ellen Schaller & Gerd Ulbricht
19.30 Merlins Wunderland: Sternstunden der Menschheit – die galaktische Dinnershow Theater-Dinner
19.30 Kleines Haus: Operation Kamen von Florian Fischer, eine Koproduktion mit dem Archa Theater Prag
19.30 Herkuleskeule: Betreutes Denken von Philipp Schaller
19.30 Breschke & Schuch: Couching für Fortgeschrittene mit Carsten Linke und Yvonne Dominik
19.30 Comödie Dresden: Go Trabi Go eine musikalische Road-Komödie nach dem gleichnamigen Film
19.30 tjg: Leonce und Lena von Georg Büchner, Schauspiel, ab 14 Jahren
19.30 Kurländer Palais: Palais Revue die glamouröse Dinnershow
19.30 Staatsoperette: Die schöne Galathée | Gianni Schicchi Doppelabend mit klassischer Operette und komischer Puccini-Oper
19.30 Boulevardtheater: Herr Lehrer, Fräulein Lustig schwänzt! eine frivole Komödie
20.00 Hoppes Hoftheater: Ein Gespräch im Hause Stein über den abwesenden Herrn von Goethe von Peter Hacks
20.00 Theaterhaus Rudi: Yvonne, die Burgunderprinzessin H.O.Theater
20.00 Societaetstheater: Das Lächeln am Fuße der Leiter nach Henry Miller
20.00 Kulturhaus Loschwitz: Erzählungen am Abend »Der glückliche Prinz – Märchen von Oscar Wilde« mit Evelyn Kitzing (Wort) und Rumi Sota Klemm (Klarinette)
20.00 Comedy & Theater Club: 6, Drugs & Ratt’n Roll oder Seid Ihr noch zu Ratten? Cornelia Fritzsche und Ursula von Rätin
20.00 projekttheater: What if ... phase zero productions Leipzig
20.00 Theaterkahn: Paarungen Komödie von Eric Assous
20.00 Boulevardtheater: Die verflixte Klassik Felix Reuter
20.15 Die Bühne - Das Theater der TU Dresden: Schöne Herzen A-Versuch
RADEBEUL
20.00 Kleines Welttheater: Weihnachtsexpress die fliegende Musikkomödie, Premiere!
FREIBERG
19.30 Theater Freiberg: Così fan tutte Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
BAUTZEN
19.30 Burgtheater: Herzensangelegenheiten ein neuer Bodo-Wartke-Abend mit Thomas Ziesch
19.30 Großes Haus: Im weissen Rössl Singspiel von Ralph Benatzky
PIRNA
19.30 Tom Pauls Theater: Säggs'sches Ginsdlorbluhd Gunter Böhnke & Steps
AUSWäRTS
10.00 Neue Bühne Senftenberg: Eine Weihnachtsgeschichte Stück für einen Scrooge und jede Menge Geister, von Philipp Löhle nach dem Roman von Charles Dickens
19.30 König Albert Theater Bad Elster: Der Vetter aus Dingsda Operette von Eduard Künneke
POLSKI TRANSFER – AKTUELLES POLNISCHES THEATER
HELLERAU <0X2013> EUROPäISCHES ZENTRUM DER KüNSTE
18.00 »Theatre in Poland - there and back again«: Vortrag Prof. Joanna Krakowska (Theaterwissenschaftlerin)
18.30 Margarete: Janek Turkowski
19.30 Cezary zieht in den Krieg / Cezary idzie na wojne: Cezary Tomaszewski
21.00 Jüdische Schauspieler / Aktorzy zydowscy: Anna Smolar
21.00 7 songs about Avant-garde / 7 piesni o awangardzie: Komuna Warszawa
22.00 Vodkalounge + Artist Talk: mit Komuna Warszawa, Cezary Tomaszewski, Janek Turkowski, Anna Smolar
23.00 : Festival-Party
KUNST & LITERATUR
16.15 Yenidze: Kluger Kadi, schlauer Dieb
16.30 Albertinum: »Der Künstler Strawalde und sein Einfluss auf die Kunst in Dresden« Kuratorenführung in zwei Ausstellung (Kooperation mit der Städtischen Galerie), Eintritt frei!
19.00 Yenidze: Die sieben Frauen des Melikschah
20.00 riesa efau, Galerie Adlergasse: Vernissage »Sich im Regen nach dem Mond sehnen« Siebdruck, Collagen von Tanja Zimmermann
20.00 Dixiebahnhof: »Der Troubadour und Madame Rosa« eine literarisch-musikalische Reise um die Welt mit Uta Davids
POLITIK & WISSEN
17.00 Martin-Luther-Denkmal an der Frauenkirche: Bierrundgang mit dem Braumeister Otto oder Melitta Benz
18.00 Dreikönigskirche: »Sucht mich in eurem Herzen« Gesprächsabend in der Reihe »Abschied und Erinnerung«, Eintritt frei!
19.00 Gedenkstein an der Frauenkirche: »Nu da macht dor Euern Dreck aleene ...« lustige Rundfahrt in sächsischer Mundfahrt
RADEBEUL
20.00 Sternwarte und Planetarium: Himmelsbeobachtung an den Fernrohren
BAUTZEN
17.00 Gedenkstätte Bautzen: Führung inklusive Einführungsfilm
FRAUEN
15.00 riesa efau, GalerieWerkstatt: Interkultureller Frauentreff
19.00 sowieso: »Painting calmed the chaos that shook my soul.« Vortrag Niki de Saint Phalle; Sächsische Frauenwoche 2018
KINDER & JUGENDLICHE
10.00 tjg: Rico, Oskar und das Vomhimmelhoch von Andreas Steinhöfel, in einer Fassung von Felicitas Loewe, Schauspiel, ab 8 Jahren
15.00 Kinder- und Jugendbauernhof Nickern: Kids-Hänger fitmachen und Schlagzeugkurs offenes Angebot
15.00 Eselnest: Töpfern für Kinder
FREIBERG
09.00 Theater Freiberg: Der gestiefelte Kater nach dem Märchen der Brüder Grimm von Jan Bodinus
KURSE & HOBBY
14.00 Kreative Werkstatt: Das bunte Haus offene Kreativangebote für Geflüchtete und DresdnerInnen, Eintritt frei!
18.00 riesa efau, Keramikwerkstatt: Drehen auf der Töpferscheibe III Workshop
TREFF
19.00 riesa efau, GalerieWerkstatt: AG Stadtdokumentation
ETC.
10.00 Zeitenströmung: Dino World - Eine Reise in die Welt der Giganten
16.30 Schloss und Park Pillnitz: Christmas Garden Dresden »Mit der Dämmerung beginnt die magische Reise« fantastischer Winterspaziergang in traumhafter Kulisse
19.30 Zentralbibliothek: Preisverleihung des Dresdner Literaturpreises »Hommage à la France« der Stiftung Brigitte Schubert-Oustry verliehen wird er an Ulrich Wickert
20.00 Kleinkunstbühne Q24: Whiskies Around The World Whisk(e)y-Tasting