Anzeige


Party
17.00 Saloppe: Nachtgarten AfterWorkParty mit DJ Mark Machulle
20.00 Katy’s Garage: Eighties Afterwork Partyhits der goldenen 80er
21.00 Nachteck: StuDi Studentendienstag
Rock/Pop/Jazz etc.
17.00 Neumarkt: NNELLA Singer-Songwriterin, Alternative – Palais Sommer
20.00 Tante JU: Steve Hackett Genesis Greats, Lamb Highlights & Solo – Open Air
20.00 Chemiefabrik: The Dreadnoughts + Wavepunx Folk Punk, Polka, Sea Shanty, Punk
20.00 Blue Note: Alapar Jazz Swing, Jazz
20.00 Altes Wettbüro: Saguru Sommerkonzerte
20.00 Alter Schlachthof: Gogol Bordello Puzzled Panther als Support
Klassik
15.00 Kreuzkirche: Orgel Punkt Drei
Film
19.45 Ufa: »Twisters« Preview
20.30 Kino im Kasten: »Flashdance«
21.30 Filmnächte am Elbufer: »15 Jahre« Drama
Bühne
19.00 St. Pauli Ruine: Geld oder Leben Musikkomödie von Georg Kreisler
Auswärts
18.00 Seebühne Kriebstein: Im weißen Rössl Singspiel von Ralph Benatzky
Kunst & Literatur
14.00 riesa efau, Motorenhalle: Intermezzo um Zwei Gespräche mit Dozent*innen der Sommerakademie
Führungen
14.30 Schloss Pillnitz, Kunstgewerbemuseum: Kuratorinnenführung durch die Ausstellung »PURe Visionen. Kunststoffmöbel zwischen Ost und West«
Radebeul
11.00 Karl-May-Museum: »Damals, als ich Old Shatterhand war …« Erlebnisrundgang mit Karl May
15.00 Karl-May-Museum: »Auf den Spuren der Indianer« Familienführung mit dem Waldläufer Gaston Lafayette
Meißen
10.30 Dom: Suchet, so werdet ihr finden Familienführung, ab 4
13.00 Albrechtsburg: »Das Geheimnis vom Weißen Gold« Familienführung
Kinder & Jugendliche
09.00 Helmholtz-Zentrum Rossendorf: Workshop Arduino – Einsteigerkurs Ferienprogramm von 13 bis 16 (2-tägig)
10.00 Sonnenhäusel im Großen Garten: Theo Gleistreu und seine Lok Johanna PuppeTierCooperat, Ben-Sebastian Hans
10.00 Japanisches Palais: Ei Ei Ei! Ferienworkshop
10.00 Bibliothek Cotta: Puzzle- und Spieletauschbörse Ferienangebot
10.00 Alte Feuerwache Loschwitz: Kasper auf dem Blumenstern Puppentheater, ab 3
10.00 Landhaus, Stadtmuseum: Steckt ein Ritter in dir? Ferienprogramm für Kinder von 7 bis 12
10.00 Schloss Pillnitz, Besucherzentrum: Die Pillnitzer Eichhörnchen Ferienprogramm
10.30 Zentralbibliothek: Game Design mit dem Super Mario Maker 2 Ferienangebot für 8-bis 13-Jährige – Workshop
11.00 Technische Sammlungen: Escape Room Katze Q Ferienprogramm für Kinder ab 12
14.00 Technische Sammlungen: Wasser, Seife, Luft Ferienprogramm für Kinder im Grundschulalter
Radebeul
10.00 Sternwarte: Satelix informatives u. unterhaltsames Planetariumsprogramm für Kinder ab 9
15.00 Sternwarte: Der kleine Major Tom – Aufbruch ins Ungewisse Weltraum-Abenteuergeschichte für die ganze Familie
Kamenz
14.00 Museum der Westlausitz: Tierforscher im Museum Ferienprogramm
Coswig
10.00 Bürgerpark: Lesepicknick für Kinder von 5-10 Jahren
Auswärts
12.00 Festung Königstein: Ferienangebot »Spielen wie vor 100 Jahren« Adlerschießen, Sackhüpfen, Tauziehen u. v. m.
Kurse & Hobby
16.00 riesa efau, Generationengarten: Offene Gartenzeit
Treff
10.00 Am Plan 2: Gartenfrühstück in der Seniorenresidenz
16.00 Bodenbacher Str. 100c: Offener Treff – nicht mehr alleine Runde für Alleinstehende in der nachberuflichen Zeit