Logo DRESDNER


DIE WOCHE IM ÜBERBLICKFRSASOMODIMIDO24.Februar.2019
Was, Wann, Wo - Konzerte, Partys, Theater, Lesungen, Vorträge, Ausstellungen und mehr.
DRESDNER REDEN

Robert Menasse. Der 1954 in Wien geborene Schriftsteller mischt sich immer wieder ein, vor allem, wenn es um Europa geht. Er hat schon vor dem EU-Parlament gesprochen, sein Roman »Die Hauptstadt« zeigt, was falsch läuft in der EU-Bürokratie, und zuletzt hat er mit der Politikwissenschaftlerin Ulrike Guérot ein Manifest zur Ausrufung der »Europäischen Republik« verfasst. Menasse spricht bei seiner Dresdner Rede über »Den Preis der Werte«. Schauspielhaus, 11 Uhr.



PARTY
20.00 Rosis Amüsierlokal: Rosis Bartag
ROCK/POP/JAZZ ETC.
15.00 Kraszewski-Museum: Lady Margarita - Bei mir bist du scheen!«, Chansons, Jazz, Pop, Swing, Klezmer
20.00 Wulbert’s Café und Bar: Joe Fiddle Singer & Songwriter, Indie Folk, Umeå
20.00 Club Puschkin: Decapitated »Killing The European Cult« 2019
20.00 Jazzclub Tonne: Jugendjazzorchester Sachsen featuring Janis Steprans as JJO Sachsen mit kanadischem Gastleiter und dem neuen Programm »Bebop and Beyond«
AUSWäRTS
15.00 Kulturcafé M, Dohna: Anja Schumann verzaubert mit sanften und jazzigen Songs
17.00 saxstall Pohrsdorf: TriOzean & Degele Streichquartett
KLASSIK
11.00 Semperoper: 8. Symphoniekonzert der Staatskapelle mit Werken von Robert Schumann und Franz Schubert
17.00 Himmelfahrtskirche Dresden-Leuben: »Hasse, Jommelli & Co.« musikalische Begegnungen in Rom mit dem Ensemble KonVersatIonen
FILM
Das wöchentlich aktuelle Kinoprogramm gibts hier
11.00
14.00
Ufa: Disney Junior Mitmachkino
FREIBERG
10.30 Kinopolis: Mein erster Kinobesuch Lauras Stern
13.00 Kinopolis: Kids-Special Disney Mitmachkino 2019
18.00
20.30
Kinopolis: Kino5-Reihe Das Mädchen, das lesen konnte
AUSWäRTS
19.00 Neue Bühne Senftenberg: Theaterkino Isle Of Dogs
BüHNE
15.00 Comödie Dresden: Machos auf Eis Karaoke-Komödie von Christian Kühn
16.00 Hoppes Hoftheater: Herricht & Preil im Hoppegarten (Teil II)
16.00 Herkuleskeule: Ballastrevue
17.00 Theaterkahn: Diven sterben einsam von Dirk Audehm, Thomas Möckel, mit Kati Grasse
18.00 Boulevardtheater: Echt jetzt?! R-Zieher
18.00 Boulevardtheater: Azzurro - Wie zähme ich einen Italiener? Musikkomödie mit den größten Hits von Adriano Celentano bis Zucchero
19.00 Schauspielhaus: Das Blaue Wunder von Thomas Freyer, Ulf Schmidt
19.00 Kleines Haus: Biedermann und die Brandstifter von Max Frisch
19.30 Semperoper: Carmen Ballett von Johan Inger
20.00 Messe Dresden: Beat It! das Musical über den King of Pop
20.00 Societaetstheater: Das Pariser Leben des Monsieur Satie Bodecker & Neander und Tobias Morgenstern
FREIBERG
19.00 Theater Freiberg: Der Konsul Oper von Gian-Carlo Menotti
BAUTZEN
15.00 Burgtheater: Der Besuch der alten Dame Puppentheater für Jugendliche und Erwachsene, von Friedrich Dürrenmatt
ZITTAU
19.30 Theater Zittau: Auf hoher See Farce von Slawomir Mrozek
GöRLITZ
19.00 Theater Görlitz: Musical Moments die witzig-charmante Musicalshow
DöBELN
19.30 Theater Döbeln: Die letzte erfolglose Band und die Braut der Schauspiel-Liederabend
KUNST & LITERATUR
19.00 Yenidze: Das purpurrote Segel
20.00 Wanne - Bühne im Stadtteilhaus: Offene Bühne Dresden Kleinkunstbühne für jeden der sich traut, egal ob Musik, Tanz oder eigene Texte lesen
BAUTZEN
11.00 Burgtheater: Lausitzer Literatur vorMittag
COSWIG
16.00 Villa Teresa: »Und immer sind die Weiber weg!« musikalische Lesung mit Ursula Karusseit & Tobias Morgenstern
16.00 Villa Teresa: »Und immer sind die Weiber weg!« musikalische Lesung mit Ursula Karusseit & Tobias Morgenstern
COSWIG
16.00 Villa Teresa: »Und immer sind die Weiber weg!« musikalische Lesung mit Ursula Karusseit & Tobias Morgenstern
16.00 Villa Teresa: »Und immer sind die Weiber weg!« musikalische Lesung mit Ursula Karusseit & Tobias Morgenstern
ERICH KäSTNER MUSEUMSFESTIVAL
11.00 Literaturhaus Villa Augustin: »Die Konferenz der Tiere / Emil und die Detektive« Videokonferenz und gemeinsames Singen mit Liveschaltung nach Tokio, Eintritt frei, mit Voranmeldung
15.00 Literaturhaus Villa Augustin: Familien-Parcours im Erich Kästner Viertel mit Emil Tischbein und Fräulein Blümchen
POLITIK & WISSEN
11.00 Schauspielhaus: Dresdner Reden 2019 »Der Preis der Werte« Rede von Robert Menasse
11.00 Schloss & Park Pillnitz: »Mit dem ehemaligen Gartenmeister Wolfgang Friebel durch die Pillnitzer Orangerie« Themenführung
11.00
12.00
13.00
14.00
Schloss & Park Pillnitz: Führungen durch das im Winter geschlossene Schlossmuseum im Neuen Palais
14.00 Hygiene-Museum: »Abenteuer Mensch« öffentliche Übersichtsführung
16.00 Hygiene-Museum: »Sonne« öffentliche Führung durch die Sonderausstellung in Deutscher Gebärdensprache
BAUTZEN
11.00
14.00
Gedenkstätte Bautzen: Führung inklusive Einführungsfilm
AUSWäRTS
11.00 Schloss Weesenstein: »Verstecktes-Entdecktes« Sonntagsführung
KINDER & JUGENDLICHE
10.00 Kinder- und Jugendbauernhof Nickern: Besuchertag
10.00 JohannStadthalle: Babykonzert Weltreise
11.00 AugustTheater: Peter und der Wolf Theater mit Puppen, ab 4 Jahren
11.00 maihof Puppentheater: Die Prinzessin auf der Erbse nach H.C. Andersen
11.00
15.00
Zschoner Mühle: Die Schneekönigin Traditionelles Marionettentheater Dombrowsky
13.00 Technische Sammlungen: Gemeinsam tüfteln für Familien geeignet ab 7 Jahren
15.00 Theaterhaus Rudi: Eine Woche voller Samstage H.O.Theater
15.00 Hygiene-Museum: »Sonne« öffentliche Familienführung durch die Sonderausstellung
15.00 Palitzschhof: Familiensonntag im Palitzschhof - Holzwerkstatt von 5-99 Jahre
16.00 Yenidze: Die Schneekönigin ab 7 Jahren
BAUTZEN
15.00 Burgtheater: Theaterkiste theaterpädagogisches Projekt - Märchenspiele aus aller Welt
15.00 Großes Haus: Der Traumzauberbaum und das Geburtstagsfest ein Familienmusical mit dem Reinhard Lakomy-Ensemble
KAMENZ
11.00 Elementarium: Wissenschaft - Unglaubliche Vielfalt Familien-Aktionstag
MORITZBURG
11.00
15.00
Schloss Moritzburg: Tuli und ihre drei Eisblumen Livegesang, Gitarre & Basteln, ab 6 Jahre
ETC.
10.00 Zeitenströmung: Dino World Eine Reise in die Welt der Giganten
11.00 Popcorn Records, Seitenstraße 6: Popcorn Records Sonderverkauf für gebrauchte Schallplatten und CDs
20.15 GrooveStation: Tatort Der Tatort auf der Leinwand
20.15 Katy’s Garage: Tatort Public Gucking