Logo DRESDNER

Anzeige

DAS AKTUELLE WOCHENPROGRAMM FÜR DRESDEN
Donnerstag 05.12. bis Mittwoch 11.12.
Filmstart der Woche    Alle Filmstarts

Auerhaus Der Jugendliche Frieder bekommt nach einem Suizidversuch die Chance, das leerstehende alte Haus seines Großvaters zu bewohnen, wenn sein einziger Kumpel Höppner mit einzieht. Der bringt wiederum seine Freundin Vera mit und so wächst nach und nach die »Auerhaus«-WG.
D 2019, R: Neele Leana Vollmar, D: Damian Hardung, Max von der Groeben, Luna Wedler


Ufa-Palast
Hustlers
tgl. 17:30, 20:30; Fr, Sa auch 23:00
Hustlers OmU
So 20:30
Die Eiskönigin 2 3D
tgl. 14:45, 17:30; Fr-So, di auch 20:15; So auch 11:45
Die Eiskönigin 2
tgl. 14:15, 17:00; Fr-So, Di, Mi 19:45; Do, Mo 20:20; Fr, Sa auch 22:30; Sa, So auch 16:45; So auch 11:00, 12:00, 13:00, 15:15
Die Eiskönigin 2 OV
Sa 18:00
Doctor Sleeps Erwachen
tgl. 17:15; Fr, Sa auch 22:45
Last Christmas
tgl. außer So 15:00; tgl. außer Mo 17:45, Mo 17:00; tgl. außer Mo 20:15
Le Mans 66 - Gegen jede Chance
tgl. außer So 19:30
Midway - Für die Freiheit
Fr, Sa 22:45
Zombieland 2: Doppelt hält besser
tgl. außer Sa 18:00; tgl. 20:30; Fr, Sa auch 23:15
Das perfekte Geheimnis
tgl. 14:00, 16:50, 20:00; Fr, Sa auch 23:00; So auch 11:15
Scary Stories to tell in the Dark
Fr, Sa 23:15
Die Addams Family
tgl. 14.15
Ich war noch niemals in New York
Do, Fr, Mo-Mi 16.30; So 11:15
Maleficent 2: Mächte der Finsternis
Do-Sa, Di, Mi 15.15; So 11:45
Joker
tgl. 20:15; Fr, Sa auch 23:00
Everest - Ein Yeti will hoch hinaus
tgl. außer So 14:45; So 11:30
Shaun das Schaf 2: UFO-Alarm
tgl. außer Mo 15:30, Mo 14:45; So auch 11:00
Gloria - Das Leben wartet nicht
Mi 10:00
Ein ganz gewöhnlicher Held
Mi 10:00
Der kleine Rabe Socke - Suche nach dem verlorenen Schatz Preview
So 14:30
Jumanji: The next Level Preview/ 3D
Mi 20:15
Sneak Preview
Do 21:00
Sneak Preview OV
Mo 21:00
Schauburg
Filmstart Auerhaus
Do 20:15, 23:30; Fr 19:00; Fr-Di 23:15; Sa-Di 21:00; Mi 20:30, 22:45; Fr auch 19:00; So auch 18:30; Mo auch 16:45
Filmstart Alles außer gewöhnlich
Do-Sa, Di 16:30; Fr, Mo 20:15; So, Di, Mi 20:00; Do 21:00; Sa auch 20:30; So, Mi auch 13:00; Mo auch 14:15
Filmstart A Rainy Day in New York
Do, Di 16:00; Fr 14:45; Sa, Mo 13:45; So 16:30; Di 16:00; Mi 13:15, 18:30; tgl. außer Mi 19:00
Filmstart Rotschühchen und die sieben Zwerge
Do, So 14:00; Fr, Sa 14:30; Mo 15.45; Di 13:30; Mi 15:30
Der Leuchtturm
Do 18:00, 23:30; Fr 21:00; Sa, So 20:00; So, Mo 22:30; Di, Mi 20:15; Sa, Mi 23:00
Der Leuchtturm OmU
Mo 20:15; Di 18:00
Die Eiskönigin 2 für Kinder
Do, Fr, Mo, Di 14:15; tgl. außer Mi 16:30; Mi 14:00, 16:00; Sa, So auch 10:15, 12:30, 14:00
Die Eiskönigin 2
Do 18:45, 21:30; Sa-Mi 19:00; tgl. außer Do 21:15, tgl. 23:20; Fr auch 18:30
Das perfekte Geheimnis
Do, So 14:00; Do, Sa 21:00; Fr, Sa 16:00; Fr, So-Di 20:45; Mi 20:30; Mo auch 15:15; Di auch 15:30
Die schönste Zeit unseres Lebens
Do 16:15; Fr, Mi 17:45; Sa 12:00, 18:00; So, Mi 17:30; Mo-Mi 13:00
Zombieland 2: Doppelt hält besser
Do, Mi 22:30; Fr 23:15; Sa 23:30; So-Di 23:15
Mein Ende. Dein Anfang.
Fr, Mo 22:45; Sa 22:15; Di 22:30; Mi 18:15
Joker
Fr 22:45; Sa 18:30; So 22:15; Di, Mi 22:30
Systemsprenger
Sa 17:30; Mo, Mi 17:45
Parasite
So 17:15; Di 18:00
Lara
Do 14:00; Fr 13:30; Sa 15:45; So 10:45; Mo, Mi 15:30
Le Mans 66 - Gegen jede Chance
Fr, Di 13:00; Sa 11:00; So 16:00; Mi 15:15
Le Mans 66 - Gegen jede Chance OmU
Mo 17:45
2040 - Wir retten die Welt! OmU
Fr 16:00
Was gewesen wäre OmU
Sa 11.45
Land des Honigs OmU
Sa 12:00
Marianne & Leonard - Words of Love OmU
So 11:45; Mo 13:00
But Beautiful OmU
So 11:30; Mi 16:30
Morgen sind wir frei
Di 18:00
Gundermann
Di 15:30
Fritzi - Eine Wendewundergeschichte
Sa 10:00; So 12:00
Shaun das Schaf 2: UFO-Alarm
Sa 14:00; So 10:00
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sa 10:00; So 15:30
Pettersson und Findus: Das schönste Weihnachten überhaupt
Sa 10:00
Morgen, Findus, wird´s was geben
So 10:00
Der kleine Maulwurf - Seine schönsten Abenteuer
So 10:00
UCI
Filmstart Rotschühchen und die sieben Zwerge
Do 14:30, Fr/Sa & Mo-Mi 14:45, Sa/So 11:45, So 15:00
2040 - Wir retten die Welt!
Fr 17:30
Angry Birds 2 - Der Film
Do & Sa-Mi 14:00
Blackout OV
So 17:00
Das perfekte Geheimnis
Do 14:15, 16:00, 21:45, Fr-Mi 14:00, Fr-Di 17:15, Mi 17:00; Do & So-Mi auch 20:00, Fr/Sa 23:00
Der König der Löwen
Sa/So 11:40
Die Addams Family
Do 16:45, Fr-Mi 17:00, Fr/Sa & Mo/Di 14:45, So 15:00, Mi 14:30
Die Eiskönigin 2
Do 14:15, Fr-Di 14:30, Sa/So 11:45, Fr/Sa 17:30, So-Di 17:15
Die Eiskönigin 2 3D
tgl. 14:45, 17:30, 20:15; Sa/So auch 12:00
Dora und die goldene Stadt
Fr 14:30, Sa 12:00
Everest - Ein Yeti will hoch hinaus
Fr-Mi 14:25
Hustlers
tgl. 16:45, 19:45; Fr/Sa auch 23:00
Joker
Do 17:15, 20:15, 21:45, Fr/Sa/Di 19:50, Sa/So 23:00, So 20:00, Mo/Di 16:30
Jumanji: The next Level 3D, Preview
Mi 20:00
Last Christmas
tgl. außer So 14:00, So 14:15, 17:30, Do 16:00, 19:00, Fr/Sa & Mo-Mi 17:15, 20:15
Le Mans 66 - Gegen jede Chance
tgl. 16:30; Do auch 20:00, Fr-Di 19:30
Shaun das Schaf 2: UFO-Alarm
Do 14:00, Fr & Mo/Di 14:15, Sa 12:00, So 11:40
Solid Gold OV
So 20:00
Doctor Sleeps Erwachen
Do 19:45, Fr-Mi 19:30, Fr/Sa auch 22:30
Doctor Sleeps Erwachen OV
So 20:00
Terminator: Dark Fate
Fr/Sa 22:55
The Priest - Vergib uns unsere Schuld
Fr 23:00
Überraschungspremiere
Mo 20:19
Zombieland 2: Doppelt hält besser
Do 17:15, 19:15, 22:00; Fr-Mi 17:00, Fr/Sa & Mo-Mi 20:00, Fr/Sa 22:45
CinemaxX
Bayala - Das magische Elfenabenteuer
Sa/So 10:15
Das perfekte Geheimnis
tgl. außer Sa 17:45, Sa 17:20; Do auch 13:00, 15:00, Fr/Sa 14:15, Mo-Mi 14:30, Do/Mo/Di 19:45, Fr-So 20:15, Mi 20:00, Fr 22:15, Sa 23:00
Der König der Löwen
Do/Fr & Mo-Mi 14:45, Sa/So 12:30
Die Addams Family
Fr/Sa 10:30, 15:30
Die Eiskönigin 2
tgl. 15:00. 16:00, 17:30; Do-Di auch 19:00, Sa/So 10:00, 11:00, 12:15, 13:00, 14:00
Dora und die goldene Stadt
Sa 11:15
Hustlers
Do & Mo-Mi 17:15, Fr-So 17:30, Do & So-Mi 20:30, Fr 20:15, Sa 20:45
Ich war noch niemals in New York
Do & Mo-Mi 14:30, Sa 11:45, So 12:15
Joker
Do/Fr & Mo-Mi 17:30, Sa 18:00, 20:45, So 17:45, Do & Mo-Mi 20:15, Fr/So 20:30; Fr/Sa auch 22:00
Last Christmas
tgl. außer Sa 20:30, Sa 14:50, 17:00, 19:30; Do auch 15:10, 17:40, Fr & So-Mi 15:15, Fr/Sa 17:00, Mo-Mi 17:15
Le Mans 66 - Gegen jede Chance
tgl. 19:15
Maleficent 2: Mächte der Finsternis
Do 14:30, Fr 14:45, Sa 15:30, So 15:00, Do/Sa 20:15, Fr/Mi 19:30, Mo-Mi 19:45
Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo
So 12:00
Shaun das Schaf 2: UFO-Alarm
Fr 15:45, Sa 13:15, So 12:45, Mo-Mi 15:15
The Good Liar - Das alte Böse
tgl. außer Sa 18:00, Sa 18:15
Zombieland 2: Doppelt hält besser
Fr/Sa 22:30
Die Eiskönigin 2 3D
tgl. 14:00, 16:30, 20:00; Fr/Sa auch 22:30
Jumanji: The next Level 3D, Preview
Mi 20:00
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
So 10:00
Der Hobbit Marathon
So 12:00
Kino im Dach K.i.D.
Filmstart Die glitzernden Garnelen
Fr, Di 17:00; Mi 20:45
Filmstart Nome di donna
Do, Sa 20:30; So 16:45; Mi 19:00
Filmstart Schönheit & Vergänglichkeit
Do, Sa, Mo 17:00; Fr, Di 19:00
2040 - Wir retten die Welt!
Di 20:30
Angelo
Mo 18:30
Marianne & Leonard - Words of Love
Sa 18:30; So 20:30
Mein Ende. Dein Anfang.
Do, So 18:30; Fr, Mo 20:30; Mi 17:00
Programmkino Ost
Filmstart A Rainy Day in New York OmU
Mo 20:30
Filmstart A Rainy Day in New York
tgl. außer Mi 15.45; Do-So, Di 20:30; Mi 16:00
Filmstart Alles außer gewöhnlich
Do-Sa 17:20, 20:00; So 16.45; Mo, Di 15:15; Mi 15:20; Di auch 20:00
Filmstart Alles außer gewöhnlich OmU
Mo 20:00
Filmstart Auerhaus
tgl. außer Mi 18:00; Do-Sa, Mo, di 20:15; Mi 16:15, 19:45
Aretha Franklin: Amazing Grace OmU
Fr, Sa, Mo, Di 15:30
Bernadette
So 11:15
Bis dann, mein Sohn
So 16:30
But Beautiful
So 14:10; Mi 11:00 (Schnullerkino)
Das perfekte Geheimnis
tgl. außer Mi 17:45, 20:45; Mi 18:00
Der Grinch
Mi 14:15
Deutschstunde
So 11:15
Die Eiskönigin 2
tgl. außer Mi 15:45, Mi 15:15; Do 19:15; Fr, Sa, Mo-Mi 17:20, 19:45; So 20:00; Sa, So auch 13:30
Die Klage der Kaiserin
Mi 19:30
Die schönste Zeit unseres Lebens
Do, Fr, So-Di 15:30, 18:15; Sa 15:00, 18:15; Mi 16:30
Elternschule
Mi 14:00
Face_It! 
Mi 17:40
Fritzi - Eine Wendewundergeschichte
Sa 13:30
Human Nature: Die CRISPR Revolution OmU
Mi 19:00
Land des Honigs OmU
So 14:45; Mi 11:00
Lara
Do-Sa 15:15; So 12:40; Mo, Di 17:40
M.C. Escher - Reise in die Unendlichkeit
So 11:00
Marianne & Leonard - Words of Love OmU
So 13:30
PJ Harvey - A Dog called Money OmU
So 20:45
Parasite
So 20:15
Pferde stehlen
So 11:30
Porträt einer jungen Frau in Flammen
So 11:00
Prinzessin Emmy
Di 9:30
Snorri & der Baby-Schwimmclub OmU
So 19:00
Systemsprenger
Mi 20:30
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sa, so 13:45; Mi 14:00
Thalia
Bis dann, mein Sohn OmU
So 16:15
Aretha Franklin: Amazing Grace OmU
Do 18:15; Fr, Sa, Di, Mi 17:15; So 19:30
Porträt einer jungen Frau in Flammen OmU
Do, Mo 20:00; Sa, Mi 19:00
Parasite OmU
Fr, So, Di 21:15
Joker OmU
Do, Mo 22:15; Sa, Mi 21:15
Systemsprenger
Fr, Di 19:00
Kino in der Fabrik
Filmstart A Rainy Day in New York
tgl. außer So 17:30; Do-Sa, Di, Mi 19:30; So 20:30
Filmstart A Rainy Day in New York OmU
Mo 19:30
Sneak Preview
Mi 20:00
Spartacus (USA 1959/60)
So 17:00
Der Leuchtturm
tgl. 19:30; Fr, Sa auch 21:45
Parasite
Do-Sa 19:15
Official Secrets
Fr, Sa 21:45; So-Di 19:15
Ich war noch niemals in New York
tgl. außer Mo 17:00
Lara
tgl. 17:15
Systemsprenger
Mo 17:00
Once upon a time ... in Hollywood
Fr, Sa 21:30
Land des Honigs OmU
Sa, So 15:15
Dora und die goldene Stadt
Sa, So 15:00
Plötzlich Santa!
Sa, So 15:30
Rundkino
Filmstart Rotschühchen und die sieben Zwerge
tgl. 14:25; Sa, So auch 10:00, 12:00
Angry Birds 2 - Der Film
Sa, So 12:00
Booksmart
Do 9:30
Das perfekte Geheimnis
tgl. 14:20; tgl. außer So 17:15, So 17:40; tgl. außer Mi 20:30, Mi 19:35; Do-Sa auch 22:40
Der Grinch OmU
Fr 12:00
Die Addams Family
Sa, So 10:00, 12:00
Die Eiskönigin 2
tgl. außer Mi 15:00, 17:45; Mi 14:00, 17:00; Sa, So auch 10:00, 12:25
Die Eiskönigin 2 3D
tgl. außer So 14:35; tgl. 16.45, 19:45; Do-Sa auch 22:30; Sa auch 12:00; So auch 12:35, 15:00
Die Eiskönigin 2 OV
tgl. 14:15; tgl. außer Di 16.55, Di 17:30
Dora und die goldene Stadt
Do 9:30
Everest - Ein Yeti will hoch hinaus
Sa, So 10:00, 12:10
Hustlers
tgl. außer Sa 16:50; tgl. 19:50; Do-Sa auch 23:00
Hustlers OV
Do-Sa 23:00
Joker
tgl. 17:05; tgl. außer So 20:00, So 20:20
Jumanji: The next Level Preview/ 3D
Mi 20:00
Lara
Di 15:00
Last Christmas
tgl. 17:00; tgl. außer Mo 20:00
Le Mans 66 - Gegen jede Chance
Do, Sa, Mo, Mi 19:30; Fr 22:00
Maleficent 2: Mächte der Finsternis
tgl. außer Di 14:00
Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo
Sa, So 10:00
Panipat OmU
Sa 17:00
Pettersson und Findus: Das schönste Weihnachten überhaupt
So 10:30, Mo 10:00
ROH: Coppélia
Di 20:15
Shaun das Schaf 2: UFO-Alarm
tgl. 14:30; Sa, So auch 10:00
Sneak Preview
Mo 20:15
Sneak Preview OV
Mo 20:15
Doctor Sleeps Erwachen
Do-So 19:45; Do-Sa 22:45
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sa, So 12:15
Zombieland 2: Doppelt hält besser
Do, Sa 23:00; Fr, So, Di 19:30