x

Hinweis in eigener Sache.

Aufgrund der geltenden Allgemeinverordnung in Sachsen zur Eindämmung der Ausbreitung des Corona-Virus können Veranstaltungen nur unter genehmigten Hygienekonzepten und Abstandsregeln stattfinden.

Für die veranstaltungsarme Zeit informieren wir euch über Online-Alternativen, besondere kulturelle Aktivitäten und Kulturmeinungen unter www.dresdner.nu/co19

Also, macht das Beste draus und bleibt gesund!


DAS AKTUELLE WOCHENPROGRAMM FÜR DRESDEN
Donnerstag 17.09. bis Mittwoch 23.09.
Filmstart der Woche    Alle Filmstarts

Jean Seberg – Against all Enemies Die Amerikanerin Jean Seberg avanciert in den 1960ern zu einem Kino-Superstar. Doch ihre Nähe zur Black-Panther-Bewegung wird der Actrice zum Verhängnis, als das FBI ihr das Leben mit einer schmutzigen Verleumdungskampagne nach und nach zur Hölle macht.
Frankreich 2019, R: Benedict Andrews, D: Kristen Stewart, Jack O'Connell, Margaret Qualley


Ufa-Palast
Filmstart Hello again - Ein Tag für immer
tgl.: 15:15, 17:45; tgl.: außer So: 20:15; So 20:00
Faking Bullshit - Krimineller als die Polizei erlaubt!
Do, So, Di, Mi 18:00; Mo 17:40
Love Sarah - Liebe ist die wichtigste Zutat
Do, Sa-Di 17:00, Fr, Mo, Mi: 20:00
New Mutants
tgl.: 18:00, 20:30
The Photograph
Do, So, Di 20:00, Fr, Mi: 17:00, Sa 20:15, Mo 18:00
After Truth
tgl.: 15:00; tgl. außer So 17:00; tgl. außer Do 19:45, 20:15; Do: 20:00, So 14:30
Die Boonies – eine bärenstarke Zeitreise
tgl. außer So 15:00, So 14:30
Follow Me
Do, Mo-Mi 20:30, Sa 18:00
Tenet
tgl.: 14:45, 16:45, 19:30, 20:15
I still believe
Fr 17:45, 17:30
The Witch Next Door
Do, So 20:30, Sa 20:40, Di 17:45
Max und die wilde 7
tgl. außer So 14:45
The Secret - Das Geheimnis
Fr 17:30, Sa 17:45
Edison - Ein Leben voller Licht
Do 18:00, So 17:30
Scooby! Voll verwedelt
tgl. außer Sa 14:45, 17:15, Sa 14:30, 17:30
Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau
tgl.: 15:00
Onward: Keine halben Sachen
Do-Sa 15:15, So-Mi 15:30
Ooops! 2 - Land in Sicht Preview
Mo 15:00
Sneak Preview
Do 21:00
Mina & die Traumzauberer
Sa 16:45
Schauburg
Filmstart Hello again - Ein Tag für immer
tgl. 20:00; Do, Sa, Mi 16:30, 22:45; Fr 13:30; Fr, So, di 17:30; Mo 16:45
Filmstart Jean Seberg – Against all Enemies
Do 16:15; Do, Sa, So, Mi 22:30; Fr, Mo-Mi 19:30; Sa 19:45; Mo 15:30; Di 23:00
Filmstart Jean Seberg – Against all Enemies OmU
Do, So 19:30; Fr 23:00; Sa 17:30; Mo 22:45; Mi 16:15
Filmstart Binti - Es gibt mich!
Do, Mi 16:00; Fr, So 15:30; Sa 13:30; Mo 15:45; Di 15:00
Filmstart Über die Unendlichkeit
Do, Sa, Mi 18:00, 20:45, 23:15; Fr, So, Di 16:30, 19:00, 23:00; Sa, So aauch 11:45
972 Breakdowns - Auf dem Landweg nach New York
Do-Sa, Mi 14:30; Do, Sa, Mi 18:30; Fr, So, di 20:30; So auch 12:00; Mo 17:30, 22:00; Di auch 14:00
Tenet
Do, Sa, Mi 19:45; Do, Sa, So 22:00; Fr-So, Di, Mi 17:00; Fr, Di 22:30; Mo 14:00, 20:00
Tenet OmU
Do, Mo 17:00; Fr, So, Di 19:30; Mi 22:00
Die obskuren Geschichten eines Zugreisenden
Do, Sa, Mi 21:00; Fr, So, Di 21:45; Mo 17:45, 23:00
Die Epoche des Menschen - Anthropozän
Fr, So 17:30; Sa 12:30; Di 13:00
Kiss me kosher
Do 13:45; Do, Sa, Mi 18:30; Fr 14:15; Fr, So, Di 18:15; Sa, Mo 13:30; So auch 12:45; Di auch 14:30
Faking Bullshit - Krimineller als die Polizei erlaubt!
Do 17:15, DoMo, Mi 21:45; Fr, So, Di 20:45; Sa 22:00
Die Känguru-Chroniken
Do, Mi 14:30; Fr, So, Di 17:00; Sa 12:30
Parasite
Fr, Di 22:00
Kokon
So 23:00; Mi 17:15
Schlingensief - In das Schweigen hineinschreien
SA 15:45; Mo 14:45; Di 16:45
Experiment Sozialismus - Rückkehr nach Kuba
So 11:30; Mi 13:15
Der göttliche Andere
Fr 15:30; So 11:00; Di 13:30
Auf der Couch in Tunis
Fr, Mo 13:30; Di 15:30
Marie Curie - Elemente des Lebens
So 13:00; Di 14:45
Master Cheng in Pohjanjoki
Sa 11:00
Ooops! 2 - Land in Sicht
So 10:00, 15:30
Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess
Do, Mi 15:15; Sa 15:30; So 13:30
Max und die wilde 7
Do 14:15; Sa 10:30, 14:30; So 10:45, 15:00
Der kleine Maulwurf - Sein schönsten Abenteuer
So 10:00
Die Boonies – eine bärenstarke Zeitreise
Sa 14:00; So 13:30; Mi 14:15
Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau
Sa, So 10:00; So 15:15; Mo 15:00
Scooby! Voll verwedelt
Fr 15:00; Sa 10:30, 16:00; So 14:30
Toni Erdmann
Mo 20:00
UCI
After Truth
Do-Sa, Mi 17:00, 20:00; Sa, So 15:00; So 20:00; Mo, Di 17:00, 19:30
Detektiv Conan 23: Die stahlblaue Faus Anime Night
Di 20:00
BTS - Break the Silence : The Movie
So 14:30
Der Herr der Ringe 2 - Die zwei Türme Extended Version
Di 19:00
Faking Bullshit - Krimineller als die Polizei erlaubt!
tgl. außer Mo 19:15
Hello again - Ein Tag für immer
tgl. 17:15, 20:15; Sa, So 15:15
Jonas Kaufmann: Mein Wien
So 17:00
Max und die wilde 7
werktags tgl. 16:15, Sa 14:45
Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau
Sa 14:30
Ooops! 2 - Land in Sicht
So 14:45
Tenet
tgl. 16:30, 19:45; Do-Sa 19:30
New Mutants
tgl. 16:45, 20:30
New Mutants OV
So 19:30
Überraschungspremiere
Mo 20:00
CinemaxX
Filmstart Hello again - Ein Tag für immer
tgl. 19:45; Do, Fr, Mo, Di 14:15, 16:45; Sa, So 17:30, Sa 15:30, So 14:15, Mi 14:20, 17:15
Jonas Kaufmann: Mein Wien
So 17:00
After Truth
tgl. 19:30, 20:30; tgl. 16:15; tgl. außer So, Mi, 17:15; Do, Fr, Mo, Di , Mi 14:30; Sa 14:15, So 15:15
Brave Mädchen tun das nicht
Mi 17:00
Break The Silence: The Movie
Sa 14:30, 17:00
Die Boonies – eine bärenstarke Zeitreise
tgl. außer Sa 15:30
Die Känguru-Chroniken
Do-So 18:30, Mo-Mi 18:15
I still believe
Do, Fr, So 18:00; Sa, Mo-Mi 18:30
Max und die wilde 7
tgl. 14:45
Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau
tgl. 14:00
New Mutants
Do, So-Mi 20:45, Fr, Sa 21:00
Onward: Keine halben Sachen
tgl. außer So 15:15
Ooops! 2 - Land in Sicht
So 15:00
Tenet 4K OV
tgl. 20:00
Tenet mit Pause
tgl. 16:00, 19:00
Tenet
tgl. 18:00, tgl. außer So 15:00, So 14:30
The Secret - Das Geheimnis
werktags 17:30, Sa 18:00, So 18:45
The Witch Next Door
Fr, Sa 20:45
Zentralkino - Kraftwerk Mitte
Filmstart Chichinette - Wie ich zufällig Spionin wurde
Do, Di 19:30; Sa 17:45; So 16:15; Mo 17:15
Filmstart Über die Unendlichkeit
tgl. außer Mo 19:00; Do-Sa, Di 21:15; So 20:45, Mo 17:00
Filmstart Über die Unendlichkeit OmU
Mo, Mi 21:15
Die Boonies – eine bärenstarke Zeitreise
Fr, Mi 16:15; Sa, So 15:00
Das Arvo Pärt Gefühl
Fr, Di, Mi 18:00; So 14:45
Die Epoche des Menschen - Anthropozän
Fr, Sa, Mi 19:30, So 18:00; Di 16:45
Corpus Christi
Do-Sa, Di 20:45; Sa 15:30; So, Mi 16:45; Mo 18:30
Die obskuren Geschichten eines Zugreisenden
Mo, Mi 20:45
Schlingensief - In das Schweigen hineinschreien
Fr 16:30
Uferfrauen - Lesbisches L(i)eben in der DDR
Do, Sa, Di 16:45; Mo 19:00
Vitalina Varela OmU
Do 17:00, So 20:45
Programmkino Ost
Filmstart Jean Seberg – Against all Enemies
tgl. außer So 20:15, tgl. außer Mi 17:20
Filmstart Die Rückkehr der Wölfe
Do-So, Di 18:15, Mo 15:00, Mi 16:30
Filmstart Über die Unendlichkeit
tgl. außer Mo 20:15, tgl. außer Mo, Mi 16:30, Mo 17:00, Mi 15:15
Als wir tanzten
So 15:45
Corpus Christi OmU
Mo 19:45
Corpus Christi
Do-So, Di 19:45, Mo 16:45, Mi 18:45
Der göttliche Andere
Sa 15:30, Mi 18:30
Die Rüden
So 15:45
Die obskuren Geschichten eines Zugreisenden
tgl. außer So 15:30
Drei Tage und ein Leben
tgl. außer So 17:40
Edison - Ein Leben voller Licht
Sa 16:00
Eine größere Welt
So 14:45
Fragen Sie Dr. Ruth OmU
So 13:00, Mi 17:45
Il Traditore - Als Kronzeuge gegen die Cosa Nostra
So 17:00
Kiss me kosher
tgl. außer Mi 18:30, 20:45, Mi 10:45, 11:00, 17:15
Love Sarah - Liebe ist die wichtigste Zutat
tgl. außer So, Sa 15:30, tgl. außer So 20:15, So 18:00
Master Cheng in Pohjanjoki
tgl. außer So, Mi 17:45
Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess
Do, Fr, Di 16:15, Sa 14:15, So 14:00
Schlingensief - In das Schweigen hineinschreien
Sa 14:00, So 20:15
Scooby! Voll verwedelt
tgl. außer Mi 15:15
Spiel mir das Lied vom Tod
So 13:15
Stilles Land
Mo 19:30
Zu weit weg
Mi 16:15
Bruderliebe
Mi 19:30
Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau
Sa, So 14:00
Thalia
Auf der Couch in Tunis OmU
Do 18:30
Corpus Christi OmU
Fr, Di 18:15
Tenet OmU
tgl. außer So 20:30, So 20:00
The Climb OmU
Sa, Mo, Mi 18:30
Rundkino
Filmstart Hello again - Ein Tag für immer
tgl. 17:00, tgl. außer Mo 20:00, Sa, So 14:45, Mo 19:30
Filmstart Jean Seberg – Against all Enemies
tgl. 17:30, 20:00
Filmstart Jean Seberg – Against all Enemies OV
tgl. 17:30
After Truth
tgl. 20:00; tgl, außer Mo 19:30; Do-So, Mo, Mi 16:45; Fr, Sa 22:45; Sa, So 12:00, 14:20; So 17:10, Di 17:15
Die Boonies – eine bärenstarke Zeitreise
Sa, So 12:15, Sa 14:45, So 15:15
Follow Me
Fr, Sa 23:00
Jonas Kaufmann: Mein Wien
So 17:00
Max und die wilde 7
Sa, So 12:00
Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau
Sa, So 12:30, Sa 15:15
New Mutants
tgl. 17:00, tgl. außer Mo 19:30, Fr, Sa 22:45
Onward: Keine halben Sachen
Do-Sa, Mo, Mi 17:15, Sa 12:00, 14:20, So 12:15, 14:30
Ooops! 2 - Land in Sicht
Sa 15:00
Sonic The Hedgehog
Sa, So 12:10, 14:30
Tenet
tgl. außer Mo 16:45; Do, Sa, Di 19:30; Fr, So, Di 20:15; Fr, Sa 22:15; Sa, So 12:00, 14:00
Tenet
Do, Sa, Mi 20:15; Fr, So, Di 19:30, Sa, So 22:00, Mo 20:00
The Secret - Das Geheimnis
Di 16:30
Sneak Preview
Mo 20:15
Sneak Preview OV
Mo 20:00
New Mutants OV
Fr, Sa 22:15