Logo DRESDNER


DAS AKTUELLE WOCHENPROGRAMM FÜR DRESDEN
Donnerstag 18.04. bis Mittwoch 24.04.
Filmstart der Woche    Alle Filmstarts

Van Gogh - An der Schwelle zur Ewigkeit Als sich selbst sein bester Freund Paul Gauguin von ihm abwendet, bleibt nur noch sein Bruder Theo an Vincents Seite. Doch niemand will die surrealen Werke des mittellosen Meisters haben und so machen sich in diesem von Weltschmerz geplagten Mann immer düstere Gedanken breit.
Frankreich 2018, R: Julian Schnabel, D: Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac


Ufa-Palast
Filmstart Der Fall Collini
tgl. außer Mi 14:30; tgl. 17:20, 20:10; Do-Sa auch 23:00
Filmstart Lloronas Fluch
tgl. außer Mi 18:25; tgl. 20:45; Do-Sa auch 23:15
Filmstart Lloronas Fluch OV
So 20:00
Filmstart Wenn Du König wärst
tgl. 15:00, 17:45; So, Mo auch 11:30
Avengers: Endgame OV, Preview
Mi 00:01
After Passion
tgl. 14:15, 17:00, 19:45; Di auch 11:30; Do-Sa auch 22:30
Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück
Do, Sa, Di, Mi 15:00; Fr, So, Mo 11:00, 13:15, 15:30; Di auch 11:30
Hellboy - Call of Darkness
tgl. außer Mi 20:30; Do-Sa auch 23:00
Willkommen im Wunder Park
tgl. 14:00; Fr, So, Mo 11:15; Di, Mi 11:00
Friedhof der Kuscheltiere
Do, Sa, Di, Mi 20:15; Fr, So, Mo 20:30; Do-Sa auch 23:15
Monsieur Claude 2
tgl. 18:15; Do, Mo 20:00; Fr-So, Mi 20:45
Shazam!
tgl. 17:00; Do-Sa auch 22:45; Fr, So, Mo 11:30; Di, Mi 11:00
Unheimlich perfekte Freunde
Di, Mi 11:00
Dumbo
tgl. 14:15; Do, Sa, di 17:15; Fr, So, Mo, Mi 17:25; Fr, So, Mo auch 11:15; Di, Mi auch 11:00
Wir
Do-Sa, Mo, Di 20:00; Do-Sa auch 23:00
Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks
Fr, So, Mo 11:45; Di 11:00
Misfit
tgl. 14:00; Fr, So, Mo auch 11:45
Captain Marvel
Fr-So, di 20:00; Mi 20:30
Escape Room
Fr, Sa 23:15
Avengers: Endgame 3D
Mi 00:01, 16:15, 20:15
Double Feture: Avengers Infinity Room + Endgame
Di 20:45
Kalte Füße
Mi 10:00
Maria Stuart, Königin von Schottland
Mi 10:00
Die sagenhaften Vier
Do, Sa, Di 15:00; tgl. außer Mi 16:00; Fr, So-Mi 11:00; Fr, So, Mo 13:05, 15:15; Di 11:00, 13:00; Mi 13:15, 15:30
Willkommen im Wunder Park 3D
tgl. außer Mi 16:15
Sneak Preview
Do 21:00
Sneak Preview OV
Mo 21:00
Schauburg
Filmstart Van Gogh - An der Schwelle zur Ewigkeit
tgl. außer Mi 17:30; So-Mo 20:00; Fr, So, Mo, Mi 11:00; Di 11:45, 20:15; Mi 20:45
Filmstart Der Fall Collini
tgl. 13:15, 16:00; tgl. außer Mi 19:45, Mi 20:15; Do, Mo-Mi auch 22:45; Fr-So auch 23:00
Filmstart Ayka
Do, S, Mo, Di 18:30; Fr, So 20:45; Mi 18:00
Filmstart Goliath 96
Do, Sa, Di 20:45; Fr, So, Mi 18:30; Mo 22:15
Das schönste Paar
Mi 20:00
Monsieur Claude 2
tgl. 15:45; tgl. außer Mi 18:00, 20:15; Mi 18:30, 20:45; Sa auch 22:15
Free Solo OmU
Do 20:30; Fr 18:30; So 18:45; Sa, Mo 20:45; Fr, Mo 23:00; So 23:15; Mi 17:30, 22:30
Der kleine Maulwurf
Fr, Sa, Mo 10:00
Iron Sky: The Coming Race
Do, Di 18:30; Do, Di, Mi 23:00; Fr, So 22:30; Mo 20:45; Di auch 18:30
Ein Gauner & Gentleman
Do-Mo 18:00; Fr, Sa, Mo, Mi 12:00; Di 13:30, 22:30
Birds of Passage
Do, Fr, So, Mo 22:15; Di 22:30
Der goldene Handschuh
Do, So 22:15; Fr 20:45; Sa, Mi 23:00; Mo 22:30; Di 18:00
Weil du nur einmal lebst - Die Toten Hosen auf Tour
Do 22:30; Sa 22:15; Mo 18:30
Bohemian Rhapsody
Fr, Di 22:15
Reiss aus - Zwei Menschen. Zwei Jahre. Ein Traum.
Sa 22:30; Mo 11:30
Wie gut ist Deine Beziehung?
Sa 18:30; So 21:00
Gundermann
Sa 11:00
Green Book - Eine besondere Freundschaft
So 11:15
Wenn Du König wärst
tgl. außer So 16:00, So 16:15; Fr, Sa, Di, Mi auch 11:30; Do auch 13:00; So, Mo auch 11:00
Die sagenhaften Vier
tgl. 15:30; Do-So, Di 14:00; Mo auch 10:00; Di, Mi auch 9:30
Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück
tgl. außer Mi 14:00, 16:00; Fr-Mo, Mo auch 10:00; Di auch 9:45; Mi 14:15, 16:15
Die Wiese - Ein Paradies nebenan
Fr, Sa, Mo 13:30; So 12:00; Di 9:30; Mi 14:00
Unheimlich perfekte Freunde
Do, Mo, Mi 14:00; Fr, Sa, Di 12:00; So 13:30
Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks
Fr, Mo 14:00; Sa 10:00; Mi 11:30
Rocca verändert die Welt
Fr 11:00; So 12:00; Mi 10:00
Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten
Fr, Di 10:00; So 14:15; Mi 13:30
Die Winzlinge - Abenteuer in der Karibik
Sa, Di 14:00; So 10:00; Mi 9:30
Ostwind - Aris Ankunft
Sa, Di 11:00; Mi 12:00
Mia und der weisse Löwe
Mo 12:00; Di 11:30
UCI
Filmstart Der Fall Collini
tgl. 14:00, 17:00, 20:00; Do-So auch 22:15
Filmstart Die sagenhaften Vier
tgl. 14:45, 17:00; Sa/So & Di/Mi auch 12:15
Filmstart Lloronas Fluch
tgl. 20:15, Do-So auch 22:45
Filmstart Wenn Du König wärst
tgl. 16:30
After Passion
tgl. 17:00 (Mi erst 17:15), 20:00; Fr-So auch 22:45
After Passion OV
So 20:00
Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück
tgl. 14:15, Do-Di auch 17:15, Mi 17:30; Sa/So & Di/Mi auch 12:00
Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks
Do-Di 15:00
Avengers: Endgame Preview
Mi 15:00, 19:30
Avengers: Endgame 3D, Preview
Mi 12:00, 14:00, 16:00, 18:30, 20:15
Captain Marvel
Do-Di 16:45
Captain Marvel 3D
Do-So & Di 19:45
Die Goldfische
Fr-Di 19:45
Double Date
Fr 23:00
Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt
Do-Di 14:15
Dumbo
tgl. 14:30; Do-Di auch 17:15; Sa/So & Di/Mi 11:45
Escape Room
Sa/So 23:00
Friedhof der Kuscheltiere
tgl. 20:15; Do-So auch 23:00
Hellboy - Call of Darkness
tgl. 20:00; Fr-So auch 22:30
Kalank - Ewige Liebe OmU
Do 19:30, So 11:30
Mascha und der Bär
So 15:00
Monsieur Claude 2
tgl. 15:00, 19:45; Do-Di auch 17:30
Ostwind - Aris Ankunft
Do-Sa & Mo/Di 14:30; Sa/So & Di/Mi 12:00
Rocca verändert die Welt
Sa & Di/Mi 11:45
Shazam!
So & Di/Mi 12:00
Shazam! 3D
Do-Sa & Mo/Di 19:30, Fr/Sa 22:30
The Lego Movie 2
Sa & Di/Mi 12:00
Überraschungspremiere
Mo 20:00
Willkommen im Wunder Park
tgl. 14:30; Sa/So & Di/Mi auch 12:15
Willkommen im Wunder Park 3D
tgl. 16:45
Wir
Do/Fr/So 22:45
CinemaxX
Filmstart Der Fall Collini
Do, Mi 14:30; Fr-Mo 14:45; Di 14:15; tgl. außer Di 17:45; Di 17:00; tgl. außer Mi 19:45; Mi 20:30; Do-So auch 22:30
Filmstart Die sagenhaften Vier
Do, Sa-Di 15:00; Fr 15:15; Fr-Mo, Mi 11:00; Di 10:45; Mi 10:15, 13:30
Filmstart Kalank - Ewige Liebe OmU
Do 19:30
Filmstart Lloronas Fluch
Do, Fr, Mo, Mi 20:30; Sa, So 20:45; Di 19:30; Fr-So auch 22:30
Filmstart Wenn Du König wärst
tgl. außer Mi 14:00; Mi 15:10; Fr-So, Di 11:15; Mo 11:10
After Passion
Do 14:15, 17:15, 19:30, 22:30; Fr-Mo 14:00, 17:30, 19:30; Di 15:00, 17:30, 20:00; Mi 12:10, 16:45, 19:30; Fr-So auch 22:00
Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück
Do 14:00, 16:15; Fr-Di 11:30, 13:45, 16:00; Mi 11:00, 15:45
Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks
tgl. außer Do 10:00; Do 16:00; Fr-Di 13:15; Mi 12:15
Avengers: Endgame Preview
Mi 15:00, 19:00
Bohemian Rhapsody
Fr-Mo, Mi 20:15; Di 19:30
Captain Marvel
tgl. außer Mi 20:00; Do auch 22:00
Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten
Fr 13:15; Sa-Di 13:00
Die Goldfische
Do 20:00; Fr-Mo 19:30; Di 18:15; Mi 18:00
Die Winzlinge - Abenteuer in der Karibik
Fr-Di 15:30; Mi 12:50
Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt
Do, Di 17:00; Fr 10:15, Sa 11:00; Mi 12:00
Dumbo
tgl. 14:30; tgl. außer Mi 16:45; Mo auch 11:00; Mi auch 11:15
Friedhof der Kuscheltiere
Do-So 21:00, 22:45; Mo, Di 20:45; Mi 21:00
Iron Sky: The Coming Race
Fr-So 22:00
Mascha und der Bär
tgl. außer Do 10:00; Do 14:00
Mia und der weisse Löwe
Fr-Di 10:30; Mi 10:00
Misfit
Sa 12:15; So 10:00; Di 10:15; Mi 10:45
Monsieur Claude 2
tgl. 18:00; tgl. außer Di 20:30; di 20:15
Niemandsland - The Aftermath
Do-So 18:30; Mo 18:15
Ostwind - Aris Ankunft
Fr, So-Mi 12:15
Rocca verändert die Welt
Fr 10:45; Sa 12:00; So 12:15; Di 12:30
Shazam!
Fr-Mo, Mi 17:15; Do 22:15; Di 17:45
Unheimlich perfekte Freunde
Fr, Mo, Di 12:00
Willkommen im Wunder Park
tgl. außer Mi 14:30; Fr-Di 13:00; Sa, So auch 10:45; Mi 10:15, 14:30
Avengers: Endgame 3D
Di 20:30; Mi 12:30, 14:00, 16:15, 17:15, 20:00
Captain Marvel 3D
Do 17:15; Fr-Mo 16:30
Willkommen im Wunder Park 3D
tgl. außer Mi 17:30; Mo, Di auch 10:45
Kino im Dach K.i.D.
Filmstart Zwei Familien auf Weltreise
Do, Fr, Di 18:30; Sa 20:30; Mo 17:00
700 km Harz
Do 16:30
Beach Bum
Fr, Di 20:15
Berlin Bouncer
Mi 20:30
Bildbuch
Mo 20:30
Der Funktionär
Do 20:15; Fr, Di 17:00; Sa, Mi 19:00
Portugal - Der Wanderfilm 
Sa 17:00
Stiller Kamerad
Mi 17:15
Vom Lokführer, der die Liebe suchte...
Mo 18:45
Programmkino Ost
Filmstart Der Fall Collini
tgl. 17:45, 20:30; Do-So 15:45; Mi 10:45, 11:00 (Schnullerkino)
Filmstart Die sagenhaften Vier
tgl. außer Mi 13:30, 15:30; Mi 10:15, 15:00
Filmstart Van Gogh - An der Schwelle zur Ewigkeit
tgl. außer Mi 17:30, 20:00; Mi 11:00, 16:30, 18:50
Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück
tgl. 15:45; Do-Mo auch 13:45
Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks
Do-So 14:00
Border
tgl. außer Mi 20:45; Mi 20:15
Christo - Walking on Water
Fr 11:45; Mo 16:15
Climate Warriors
Mi 19:30
Das Haus am Meer
Fr 11:45; Di 18:15
Der Junge muss an die frische Luft
Fr 11:30
Die Berufung - Ihr Kampf für Gerechtigkeit
Fr 12:00
Die Goldfische
Sa 18:15
Die Wiese - Ein Paradies nebenan
tgl. 16:15
Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt
Do 10:00; Di, Mi 14:00
Ein Gauner & Gentleman
tgl. außer Mi 18:30; Mi 16:15
Free Solo
Sa 16:40; Di 16:15; Mi 11:15
Green Book - Eine besondere Freundschaft
Do, Fr, So, Mi 18:15
Monsieur Claude 2
tgl. 14:30; Do, Fr, So-Di 16:45; tgl. außer Mi 19:00; tgl. ußer So 21:15; Mi auch 17:00
Ostwind - Aris Ankunft
Mo 14:00; Di, Mi 13:30
Prinzessin Emmy
Di, Mi 14:30
Psycho
Mi 21:00
Renzo Piano - Architektur des Lichtes
Fr 11:30; Mi 18:30
This Mountain life OmU
Mo 18:15
Unheimlich perfekte Freunde
Do-Mo 14:15
Weil du nur einmal lebst - Die Toten Hosen auf Tour
So 21:15
Free Solo OmU
Do-So, di 21:00; Mo 20:15
Thalia
Bohemian Rhapsody OmU
Fr 17:30; So 22:00
Ein Gauner & Gentleman OmU
Do, So, Di, Mi 18:00;Sa 22:00
Free Solo OmU
tgl. ußer Mo 20:00; Mo 19:30
mid90s OmU
Do, Mi 22:00; Sa 18:15; Mo 21:30
Green Book - Eine besondere Freundschaft OmU
Fr, Di 22:00
Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt
Mo 17:15
Kino in der Fabrik
Filmstart Van Gogh - An der Schwelle zur Ewigkeit
tgl. außer Mi 17:00; tgl. 19:15
Sneak Preview
Mi 21:00
Gefährliche Liebschaften
So 17:00
Der Funktionär
So-Di 15:15; Mi 17:30
Wir
tgl. 21:30
Border
tgl. außer So 19:15; tgl. 21:30
Monsieur Claude 2
tgl. 19:00; Fr-Mi 17:00; Mi auch 15:00
Ein Gauner & Gentleman
tgl. außer So 17:15; So 19:15
Birds of Passage
Do-S, Mo, Di 21:00
Vakuum
So 21:00
Der Junge muss an die frische Luft
Fr, Sa 15:00
Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück
Do 17:00; Fr-Mi 15:00
Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten
Fr, Sa, Di 15:30
Ostwind - Aris Ankunft
So, Mo, Mi 15:00
Rundkino
Filmstart Der Fall Collini
Do-Di 17:05, 19:45, Mi 17:15, 20:10; Do-Sa auch 22:30
Filmstart Die sagenhaften Vier
Fr-Mi 10:00, Fr-Di auch 12:00, Mi 12:05, Do-Di 14:40
After Passion
tgl. 17:00, 19:45; Do-Di auch 14:20, Mi 14:35, Do-Sa 22:00
Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück
Fr-Mi 10:00, 12:20, 14:35 (Mi schon 14:10)
Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks
Fr-Mi 10:00; Do & So-Di 12:00
Avengers Double
Di 20:45
Avengers: Endgame Preview
Mi 00:01, 11:55, 14:00, 16:00, 20:15
Avengers: Endgame Preview, 3D
Mi 18:00
Avengers: Endgame Preview, OV
Mi 00:01, 19:00
Captain Marvel
Do-Di 17:00
Captain Marvel OV
Do-Sa 22:40
Das Leben des Brian
Do 20:00
Die Goldfische
Do-Di 20.10, Mi 17:15
Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt
Do-Di 14:10, Mi 14:45
Dumbo
Do-Mo 14:15, Do-Di 17:00
Friedhof der Kuscheltiere
Do-Mo 22:45, Fr-Mo 20:00
Mascha und der Bär
Fr 12:05, Sa 12:00
Monsieur Claude 2
Do-Di 16:45, Do-Mo 19:30, Di 20:00, Mi 16:30, 20:10
Ostwind - Aris Ankunft
Fr-Mi 12:10
Prinzessin Emmy
Fr-Mi 10:00
Rocca verändert die Welt
Fr-Mi 12:10
Shazam!
Do-Mo 16:55, Di 17:15, 20:10; Do-So 20:00
Shazam! OV
Do-Sa 23:00
Sneak Preview OV
Mo 20:15
Unheimlich perfekte Freunde
Fr-Mi 10:00
Willkommen im Wunder Park
tgl. 14:40; Fr-Mi auch 10:00, Sa-Di 12:05, Mi 12:00
Wir
Do-Sa 22:50
Womit haben wir das verdient?
Di 15:00