Logo DRESDNER


DIE WOCHE IM ÜBERBLICKSOMODIMIDOFRSA19.November.2017
Was, Wann, Wo - Konzerte, Partys, Theater, Lesungen, Vorträge, Ausstellungen und mehr.
THEATER

Herr der Diebe. Der Name ist inzwischen ein Garant für Erfolg, nicht nur in Sachen Bücher, sondern auch für die Bühne des Schauspielhauses: Aus Cornelia Funkes Feder stammt mal wieder die diesjährige Weihnachtsinszenierung des Staatsschauspiels. Ort des Geschehens ist hier Venedig mit seinen engen Gassen. Darin tummeln sich viele zwielichtige Gestalten, Diebe und Privatdetektive. Ein hölzerner Flügel soll gestohlen werden, der Teil eines magischen Karussells ist und der die Fähigkeit hat, einen älter oder jünger werden zu lassen, ganz, wie man will. Und wer will schon erwachsen werden? Schauspielhaus, 16 Uhr.



ROCK/POP/JAZZ ETC.
11.00 Kulturrathaus: 24. Dresdner Gitarrenfest Matinee mit dem Bundinstrumentenorchester, Ensembles und Solisten des Heinrich-Schütz-Konservatoriums Dresden
17.00 Hole of Fame: Shipwreck Shows & mischmasch sounds präsentieren »Binoculers« Dreampop
20.00 Kulturrathaus: 24. Dresdner Gitarrenfest Dresdner Abend mit Jule Malischke, Stefan Bormann, David Sick
20.00 Reithalle, Straße E: Irie Révoltés »IRIEvoir-Tour«
20.00 Alter Schlachthof: SDP »Die bunte Seite der Macht« Tour
21.00 Blue Note: Itz-Ler-Icke
GöRLITZ
15.00 Theater Görlitz: 3. Junges Konzert »Urgesteine« Deep Purple mit viel Harmonie
19.00 Theater Görlitz: Der Notenflüsterer Weltbekannte Filmsongs und ihr Geheimnis
AUSWäRTS
17.00 Saxstall Pohrsdorf: Fabiana Striffler-Quique Sinesi-Duo mit Geige und Gitarre
JAZZTAGE DRESDEN
11.00 Dresdner Piano Salon: Tobias Forster Trio »Bach Revisited«
14.30 Dresdner Piano Salon: Klazz Brothers & Cuba Percussion »Summ Summ Salsa« - Kinderkonzert
15.00 Erlwein Capitol: Radiokörner Lounge mit Bongo DJ Team, Eintritt Frei!
16.00 Erlwein Capitol: Dikanda »World Wild Music«
20.00 Jazzclub Tonne: Myles Sanko »Just Being Me«
20.00 Erlwein Capitol: The Puppini Sisters »The Highlife«
20.00 Kleines Haus: Gráinne Holland & Band »Gaelré«
KLASSIK
11.00 Kulturpalast: Sächsischer Bergsteigerchor »Kurt Schlosser«
15.00 Carl-Maria-von-Weber-Museum: Podium Violine Plus
15.00 Hochschule für Musik: Podium Violine Plus
17.00 Kreuzkirche: Johannes Brahms, Ein Deutsches Requiem op. 45 Dresdner Kreuzchor, Vocal Concert Dresden, Dresdner Philharmonie
17.00 Kirche Weixdorf: Gospel Resounds »Sing for joy«
MEIßEN
16.00 Theater Meißen: Zauber der Operette Solisten aus Wien und der Staatsoperette Dresden
17.00 St. Afra Kirche: Symphonisches Orgelkonzert mit Werken von Peter Tschaikowsky, Modest Mussorgski u.a.
FILM
Das wöchentlich aktuelle Kinoprogramm gibts hier
15.00 Kino im Dach: Bundesstart Wer war Hitler
20.00 Rundkino: Russische Originalversion The Last Warrior
FREIBERG
10.30
18.00
Kinopolis: Kino5 Silly - Frei von Angst
18.00
20.30
Kinopolis: Kino5 Happy End
20.00 Kinopolis: Russische Filmreihe Posledniy bogatyr - The Last Warrior
14. BERGSICHTEN FESTIVAL 2017
10.00 Hörsaalzentrum, Luis-Trenker-Saal: Wettbewerb der Kurzbeiträge »Die Welt im Liegen - mit dem Liegerad einmal um die Erde«, »Die Seven Summits der Alpen – auf die höchsten Gipfel aller Alpenländer«, Erstbefahrung - Mit dem Rad im Nacken durch Asien«, »Vom Kindergarten zum Annapurna - Eine Familie unterwegs zu den Bergen dieser Welt«, »Peaks of the Balkan«
10.00
17.30
Hörsaalzentrum, Bergsichten-Kino 2: Filmblock - Boulderparadies im Himalaya »Shangri La - Das verborgene Kletterparadies«
10.30
18.00
Hörsaalzentrum, Bergsichten-Kino 1: Filmblock - Skifahren im Kaukasus »Elbrus«
11.00 Hörsaalzentrum, Falkenstein-Saal: »Filmspecial - Rettung am Berg« »Still alive - Drama am Mt. Kenya«
11.30
16.00
Hörsaalzentrum, Bergsichten-Kino 2: Filmblock Bergsteigerlegenden mit Lutz Maurer »Hermann Buhl - Vom Leben einer Legende«
12.00
16.30
Hörsaalzentrum, Bergsichten-Kino 1: Filmblock - Über die Berge mit Stephanie Nietzold »The Transcaucasian Expedition«, »Der Trans Alpine Run«
12.30 Hörsaalzentrum, Raubschloß: Fotoworkshop Heinz Zak
13.00 Hörsaalzentrum, Bergsichten-Kino 2: Filmblock - Grönlandabenteuer »Twin Galaxies - A Greenland epic«
13.00 Hörsaalzentrum, Luis-Trenker-Saal: Film Special - Bernd Arnold mit Bernd Arnold und Thorsten Kutschke »Zwischen Schneckenhaus und Dom - Bernd Arnold und (s)ein Kletter-Leben«
13.30 Hörsaalzentrum, Bergsichten-Kino 1: Filmblock – Bikeabenteuer mit Sebastian Marx, Christiane Radies, Philippe Steinmayr »Vodka mit Ernst Thälmann«, »Heading-North - A bike adventure around Baltic Sea«
14.30 Hörsaalzentrum, Bergsichten-Kino 2: Filmblock Superpflanzen »Superplants - Die blühende Revolution«
15.00 Hörsaalzentrum, Raubschloß: »Bernd Arnold - Ein Grenzgang« Lesung Peter Brunnert
15.00 Hörsaalzentrum, Falkenstein-Saal: Live Special - Olaf Obsommer »Mit Fahrrad und Kajak über die Alpen« - Multivisionshow von Olaf Obsommer
15.00 Hörsaalzentrum, Bergsichten-Kino 1: Filmblock Banff-Nationalpark »Banff und die Rocky Mountains«
15.30 Wiese hinter dem Hörsaalzentrum: Wachsseminar mit Lars Schlegel
17.00
19.30
Hörsaalzentrum, Luis-Trenker-Saal: Live Special - Heinz Zak & Adam Ondra »Kletterhighlights« - Multivisionshow von Heinz Zak und Adam Ondra
17.15 Hörsaalzentrum, Falkenstein-Saal: Filmblock - Bergsteigen weltweit mit Stefan Fritsche und Thomas Senf »Monte Sarmiento - Die weisse Diva«, »Golden Line Verdon«, »Annapurna III unclimbed«, »Tupendo - Ein Berg, zwei Geschichten«
BüHNE
14.00 Comedy und Theater Club: Herricht & Preil, des gepflegten Schwachsinns mit Dirk Neumann & Carsten Linke
14.00
18.00
Boulevardtheater: Familie Bernd Seifert eine verrückte Dresdner Komödie
15.00 Comödie Dresden: Weihnachten auf dem Balkon eine Komödie von Gilles Dyrek
15.00 Staatsoperette: Das Mädchen vom Zaren Saltan Oper von Nikolaj Rimskij-Korsakow
16.00 Schauspielhaus: Herr der Diebe von Cornelia Funke, in einer Bühnenfassung von Brigitte Helbling, ab 8 Jahren
16.00 Hoppes Hoftheater: Augusts amouröse Abenteuer
17.00 projekttheater: Rumpelkammer Theatergruppe Kaleidoskop
17.00 Comedy und Theater Club: Herricht & Preil, des gepflegten Schwachsinns 2. Teil mit Dirk Neumann & Carsten Linke
18.00 Theaterkahn: Sechs Tanzstunden in sechs Wochen mit Gloria Nowack und Erik Brünner
18.00 Herkuelskeule: Ballastrevue
19.00 Kleines Haus: Die Leiden des jungen Werther mit jungen und nicht mehr jungen Männern, die liebten und litten
19.00 Theaterhaus Rudi: Animalfatal Radebeuler Theaterkiste
19.00 Theaterhaus Rudi: Maria und Josef ... und Jürgen Spielbrett, Premiere!
20.00 Comedy und Theater Club: Herricht & Preil, des gepflegten Schwachsinns mit Dirk Neumann & Carsten Linke
20.15 die bühne: Der Amateur I & III »Der Schauspieler« und »Der Zuschauer - Push the Button«
RADEBEUL
15.00 Landesbühnen Sachsen: Willkommen Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz
FREIBERG
19.00 Theater Freiberg: Anatevka Musical von Jerry Bock
BAUTZEN
15.00 Großes Haus: Tango Piazzolla Tanzabend von Carlos Matos
19.30 Burgtheater: Fegefeuer von Sofi Oksanen
FREITAL
19.00 Spielbühne: Die Beleidigten
PIRNA
18.00 Tom Pauls Theater: Meine Lene Tom Pauls und Peter Ufer
KUNST & LITERATUR
19.00 Yendize: Karawane des Orients ab 14 Jahren
BAUTZEN
11.00 Burgtheater: Lausitzer Literatur vorMittag SchauspielerInnen lesen Texte und Gedichte des kürzlich verstorbenen sorbisch-deutschen Lyrikers, Dramatikers und Übersetzers Kito Lorenc
CYNETART
FESTSPIELHAUS HELLERAU
10.00 : Frühstücksbuffet & Yoga
14.00 Robertina Šebjaniè (Konzert): »Aurelia 1+Hz«
19.30 : 24 HOURS Finale
OFFENE ATELIERS
10.00 Kamenzer Str. 37: Der Weg von Pinsel und Tusche Vorführung professionelle Techniken der Tuschmalerei
10.00 Meschwitzstraße 111: Malerei und Zeichnung, Kaffee und Kuchen den ganzen Tag gibt es Kaffee und Kuchen so lange der Vorrat reicht; abends in gemütlicher Runde vielleicht eine kleine Jam und von Zeit zu Zeit ertönt das Grammophon
10.00 Schwepnitzer Str. 12: Schwarz-Weiss-Portraits Anfertigung von Fotografien, die gleich mitgenommen werden können
10.00 Bischofsweg 50: Boote auf dem Notenmeer phantasievolle Geschichten für Kinder, Halbstarke und Erwachsene zu den ausgestellten Bildern; kurze Lesungen mit Beamer-Show zu jeder vollen Stunde
10.00 Rißweg 64: The Future World? Konsumgesellschaft von morgen! Künstlerische Auseinandersetzung mit dem Thema »Der Mensch in seiner selbst geformten Umwelt - Tod der analogen Menschlichkeit?«
10.00 Radeberger Str. 15: Porträtfotografie Porträtfotos für jeden Besucher, der es wünscht
10.00
12.00
14.00
16.00
Grimmaische Straße 2: Erscheinung des Wesens und Gastausstellung der »Kallebutz« erscheint für 10 Minuten, und in der Stille können Fragen an das Wesen gerichtet werden, auf die es reagiert; der Gastkünstler Erik Engelhardt zeigt sein Projekt »Lovers«
11.00
13.00
15.00
17.00
Pillnitzer Landstraße 59: Wachsmodellieren Bienenwachs und Modellierwachsmischung Vorführung und Mitmachmöglichkeit für Jederfrau und Mann
15.00 Riesaer Str. 32: Vorstellung der der Fotoakademie Dresden mit Bildershow und Gespräch
18.00 Spitzwegstraße 60: Box Lesung im Turm Box Lesung im Turm aus ,»365 und 1 Kalenderspruch« mit Maultrommelintermezzi
18.00 Pöppelmannstrasse 2: Sauberkeit am Arbeitsplatz Konzert für Schlagwerk und Posaune mit Martin Schulze und Max Wutzler mit Dada-Lesung
18.00 Pillnitzer Landstr. 59: Eine musikalische Entführung mit Carina lassen sie sich von Carinas sphärischer Stimme in die Welt der Fantasie entführen und genießen sie die Klänge des Vertrauens
TSCHECHISCH-DEUTSCHE KULTURTAGE
10.00
13.00
Tanzhaus Friedrichstadt: Tanz-Workshop / Tanecní workshop
POLITIK & WISSEN
10.00 Botanischer Garten: »Wie mache ich meinen Garten winterfest?« öffentliche Führung mit Ina Freudenberg
11.00 Schloßstraße, Wandbild »Weg der roten Fahne« am Kulturpalast: Leben in der DDR Stadtrundgang mit igeltour
11.00 Stadtmuseum: »800 Jahre Dresden. Geschichte(n) von den Anfängen bis zur Gegenwart« Führung durch die Dauerausstellung
13.00
14.30
16.00
Schloss Albrechtsberg: Schlossführung
14.00 Technische Sammlungen: Kuratorenführung durch das Radiodepot
16.00 Hygiene-Museum: »Das Gesicht« öffentliche Führung durch die Sonderausstellung
BAUTZEN
11.00
14.00
Gedenkstätte Bautzen: Führung und Einführungsfilm
15.00 Museum Bautzen: Museumsgespräch »Von Budissin nach Bautzen - Schlaglichter der Bautzener Stadtgeschichte« Vortrag von Hagen Schulz
AUSWäRTS
16.00 Kulturfabrik Hoyerswerda: »Schottland – Raue Schönheit am Rande Europas« Multivisionsshow von Sandra Butscheike und Steffen Mender
16.00 Bio und Nationalpark Refugium Schmilka: »Kurschatten« Bildervortrag mit Andrea Bigge
SATSANG
19.30 Pegasus-Theaterschule: Satsang mit Samarpan Stille-Gespräche (ein Zusammensein von Menschen, die durch gemeinsames Hören, Reden, Nachdenken und Versenkung in die Lehre nach der höchsten Einsicht streben)
KINDER & JUGENDLICHE
10.00 Kinder- und Jugendbauernhof Nickern: Schautag
10.00 JohannStadthalle: Heimlichkeit in Kaspershausen Puppenbühne Jens Hellwig
10.00 Hygiene-Museum: Ein Familiensonntag über unsere Haustiere allerlei Wissenswertes für Kinder und ihre Eltern
10.00 Schloss Albrechtsberg: Keramische Plastiken und stilistische Abstraktionen ab 14 Jahre
10.30 Kinder- und Jugendgalerie Einhorn: Was für Geschichten! Hören-Sehen-Spielen ... Geschichtenerzähler, von 5 bis 9 Jahren
11.00 Lingnerschloss: KiKiLi KinderKino im Lingnerschloss
11.00 mai hof Puppentheater: Frau Holle nach Grimm
11.00 Puppentheater Rehefelder Straße: Rotkäppchen
11.00
15.00
Zschoner Mühle: Kasper und die Schlossgespenster Männel’s lutziges Puppentheater
15.00 Kinder- und Jugendgalerie Einhorn: »Gitarrenträume - Traumgitarren« Instrumentenausstellung
15.00 Rundkino: Familien Review Paddington 2
15.00 Cinemaxx: Klexxi Sause Paddington 2
15.00 Hygiene-Museum: »Tierisch beste Freunde« öffentliche Familienführung durch die Sonderausstellung
16.00 Semper Zwei: Schneewitte Musiktheater für alle ab 7 Jahren von Sophie Kassies und Jens Joneleit
16.00 tjg: Ich mach dich platt! nach dem Buch von Pernilla Stalfelt, aus dem Schwedischen von Birgitta Kicherer, Puppentheater, ab 10 Jahren
16.00 Yendize: Max und Moritz, diese beiden ab 5 Jahren
RADEBEUL
11.00
15.00
Kultur-Bahnhof: Hänsel und Gretel Puppenbühne Cornelia Fritzsche
FREIBERG
16.00 Kinopolis: 2,50 Kino Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper
BAUTZEN
16.00 Burgtheater: Das Pfirsichkind Momotaro Farbiges Schattentheater
FREITAL
10.30 Kulturhaus: Die Schöne und das Biest mit der Theatermanufaktur Dresden, ab 4 Jahre
GöRLITZ
15.00 Apollo: Hans im Glück nach dem Märchen der Brüder Grimm
AUSWäRTS
15.00 Zentralgasthof Weinböhla: Lauras Stern Familien Musical
15.30 Kulturfabrik Hoyerswerda: »Ich sehe was, was du nicht siehst« Bilder gucken in Familie
16.00 Neue Bühne Senftenberg: Aladin und die Wunderlampe Märchen aus Tausendundeiner Nacht
KURSE & HOBBY
10.00 Kreative Werkstatt: Porträtmodellieren nach Modell Workshop
10.00 riesa efau, Dachatelier: Laboratorium Marionette Workshop
14.30 Putjatinhaus: Schreiblust Schreibworkshop
14.30 ego Wohlfühlhaus: Discofox
15.30 ego Wohlfühlhaus: Gesellschaftstanzkurse
AUSWäRTS
08.30 Bio und Nationalpark Refugium Schmilka: Yoga mit Ulrike Palm
ETC.
20.15 GrooveStation: Tatort der Tatort auf der Leinwand
20.15 Katy’s Garage: Tatort Public Gucking
0.03 seconds wasted