Logo DRESDNER


DIE WOCHE IM ÜBERBLICKSOMODIMIDOFRSA24.Juli.2016
Was, Wann, Wo - Konzerte, Partys, Theater, Lesungen, Vorträge, Ausstellungen und mehr.
KONZERT   

Konstantin Wecker. »Poesie und Musik können die Welt vielleicht nicht verändern, aber sie können denen Mut machen, die sie verändern wollen.« Der Münchner Liedermacher hat seinen Kampfesmut noch lange nicht verloren, wohl auch aus diesem Grund hat er sein aktuelles Album mit »Revolution« betitelt. Begleitet wir er bei seiner Tour neben dem Pianisten Jo Barnikel und der Cellistin Fany Kammerlander auch von Cynthia Nickschas an der Gitarre. Die 29-Jährige gilt als Senkrechtstarterin der deutschen Liedermacherszene. Amphitheater Senftenberg, 19 Uhr.



PARTY
18.00 Purobeach: Salsabeach kostenloser Schnuppertanzkurs
ROCK/POP/JAZZ ETC.
20.00 St. Pauli Ruine: Oxfordshire Schools' Orchestra
AUSWäRTS
15.00 Leisnig, Burg Mildenstein: spanischer Abend
19.00 Amphitheater Senftenberg: Konstantin Wecker Revolution
FILM
Das wöchentlich aktuelle Kinoprogramm gibts hier
17.15 Pk Ost: Bolschoi Babylon
21.30 Filmnächte am Elbufer: Fack ju Göhte 2
23.59 Filmnächte am Elbufer: Victoria
BüHNE
14.00 Cockerwiese: Moskauer Circus
14.00
19.00
Semperoper: The Gershwins' Porgy and Bess Musical
20.00 Bärenzwinger: Colfingers letzter Schuss Ein Shakespeare aus dem Wilden Westen
AUSWäRTS
11.00 Erlebniswelt SteinReich, Hohnstein: Die Sage von der Lochmühle Sommertheater
17.00 Plauen, Parktheater: Die Hexe Baba Jaga Geburt einer Legende
17.00 Waldbühne Jonsdorf: Die Legende des Priber Abenteuerspektakel
KUNST & LITERATUR
18.00 riesa efau: Eröffnung Dozentenausstellung
19.00 Altes Wettbüro: LackStreicheKleber Vernissage
LACKSTREICHEKLEBER FESTIVAL 2016
17.00 Altes Wettbüro: Nachwuchsausstellung Vernissage
POLITIK & WISSEN
14.00 Hst. Linie 9/13/75 Querallee: Geheimnisse im Großen Garten unterwegs mit igeltour
14.00 Hygiene-Museum: Abenteuer Mensch Übersichtsführung durch die Dauerausstellung
16.00 Hygiene-Museum: Von der Flüchtigkeit des Glücks Übersichtsführung durch die Sonderausstellung
RADEBEUL
11.00 Karl-May-Museum: Damals, als ich Old Shatterhand war ... Erlebnisrundgang
16.00 Schloss Wackerbarth: Schloss- und Gartenführung
AUSWäRTS
11.00 Burg Stolpen: Cosels Kammerzofe plaudert Sonderführung
13.00 Festung Königstein: Festung amüsant Führung
13.00 Schloss Moritzburg: Vom Keller bis zum Dach Sonderführung
15.00 Völkerkundemuseum Herrnhut: Silberschatz der Steppe - Schmuck der Turkmenen Führung durch die Sonderausstellung
KINDER & JUGENDLICHE
10.00 Konzertplatz Weißer Hirsch: Puppentheater
10.30
15.00
Zschoner Mühle: Die Froschprinzessin Puppentheater Eva Johne
11.00 Puppentheater Rehefelder Straße: Das tapfere Schneiderlein ab 4 Jahre
11.00
16.00
Sonnenhäusel: Rumpelstilzchen
11.30 Ufa-Palast: Mullewapp - eine schöne Schweinerei Ferienkino
11.30 Ufa-Palast: Streetdance New York Ferienkino
11.30 Ufa-Palast: Smaragdgrün Ferienkino
11.45 Ufa-Palast: Ice Age 5 Ferienkino
AUSWäRTS
16.00 Felsenbühne Rathen: Momo Tanzstück
ETC.
10.00 Konzertplatz Weißer Hirsch: Sonntagspicknick
20.15 GrooveStation: Tatort gucken, Eintritt frei!
20.15 Katys Garage: Tatort Open Air
AUSWäRTS
11.00 Bad Schandau, Elbwiesen: 1. Keramikmarkt
0.08 seconds wasted