Logo DRESDNER

Anzeige

DIE WOCHE IM ÜBERBLICKMIDOFRSASOMODI23.Mai.2018
Was, Wann, Wo - Konzerte, Partys, Theater, Lesungen, Vorträge, Ausstellungen und mehr.
AUSSTELLUNG

Rassismus. Die Erfindung von Menschenrassen. Die Grundlage für das neue Ausstellungsprojekt des Deutschen Hygiene-Museums zur Problematik des Rassismus bilden persönliche Erfahrungen der beteiligten Aktivistinnen und Künstlerinnen. Mechanismen rassistischen Denkens und Wahrnehmens werden in der von Susanne Wernsing kuratierten Ausstellung offen gelegt und Handlungsoptionen aufgezeigt, wie eine multikulturelle Gesellschaft darauf reagieren sollte. Hygiene-Museum, 10 bis 18 Uhr.



PARTY
20.00 Katy’s Garage: ÄÄlternabend Tanzvergnügen für Erwachsene
20.00 GAG 18: Kneipenabend mit Dart & Billard
22.00 Der Lude: Vorsicht, Karaoke! mit DJ Pinselbube
22.00 Pier 15, Purobeach: Caribbean Night
22.00 Blue Dance Club: Die Energy Club Night »Black Music in all kinds«
23.00 Altes Wettbüro: Dope On Plastic KidSonic
ROCK/POP/JAZZ ETC.
19.00 Gare de la lune: Sommerkonzert mit Jazzchor Conference of S(w)ing
20.00 Wulbert’s Café und Bar: Levanda Independent
20.00 Loco Club: Worst mit »Eternal Struggle« als Support
21.00 Blue Note: Lukas Diller Quartett
21.00 Ostpol: Cary Deutsch-Soul mit Arschtritt-Groove, danach Stylus MC
GöRLITZ
20.00 Kühlhaus: »Jazztage Görlitz« mit Tommy Moustache
KLASSIK
20.00 Kreuzkirche: Dresdner Orgelzyklus mit Werken von Johann Sebastian Bach, August Wilhelm Bach, Johannes Brahms, David Hermann Engel, Franz Liszt, Max Reger
20.00 Kulturhaus Loschwitz: Konzert mit dem renommierten Oboisten und Flötisten Martin Stadler
DRESDNER MUSIKFESTSPIELE »SPIEGEL«
20.00 Kulturpalast: Münchner Philharmoniker - Prager Philharmonischer Chor - Tan Dun
FILM
Das wöchentlich aktuelle Kinoprogramm gibts hier
10.00 Kristallpalast: Traumkino Alles Geld der Welt
10.00 Kristallpalast: Traumkino Arthur & Claire
19.00 Kino im Dach: Hannah Arendt
FREIBERG
18.00
20.30
Kinopolis: Kino5-Reihe Madame Aurora und der Duft von Frühling
21.00 Kinopolis: Sneak Preview
AUSWäRTS
19.00 Kulturfabrik Hoyerswerda: Blow Up Kino Der junge Karl Marx
BüHNE
11.00 Semper Zwei: Das Rätsel der gestohlenen Stimmen nach dem gleichnamigen Theaterstück von Alan Ayckbourn
15.00 Schauburg: Scheitern-Spezial Nico Semsrott, Nachholtermin der Humorzone 2018
17.00 Theaterkahn: Ja, Schatz! ein Soloprogramm von und mit Ahmad Mesgarha, Olga Nowikowa am Flügel
19.30 Herkuleskeule: Betreutes Denken
19.30 Comödie Dresden: Tussipark Neue Stars! Neue Songs!
19.30 Boulevardtheater: Die Fete endet nie ein Erinnerungsfestspiel mit den großen Hits der 80er
19.30 Staatsoperette: Frau Luna Operette von Heinz Bolten-Baeckers, Musik von Paul Lincke
20.00 Societaetstheater: Die Ritter der Tafelrunde nach Christoph Hein
ZITTAU
19.30 Theater Zittau: House at the Crossroads 2.0 trinationales Projekt des TheaterJugendClubs mit Jugendlichen aus Liberec sowie Jelenia Góra
PIRNA
19.30 Tom Pauls Theater: Lothar und der Kormoran Tom Pauls
KUNST & LITERATUR
18.30 Kathedralforum: »Dantes Göttliche Komödie - Paradies, 25. + 26. Gesang« Dante-Lektüren mit Dr. Elisabeth Leeker
18.30 Bibliothek Prohlis: »Das Auge von Dresden - Ein Leben in Bildern« filmische Lesung mit Ernst Hirsch
19.30 GrooveStation: Geschichten übern Gartenzaun Poetry Slam Open Air
POLITIK & WISSEN
17.00 Haus der Kirche: Talk in Café »Dresdner Stimmen pro & contra« mit Dresden Fernsehen
18.00 Kügelgenhaus: »Goethe als Geschichtsphilosoph und die geschichtsphilosophische Bewegung seiner Zeit« kommentierte Lesung
18.00 Gedenkstätte Bautzner Straße: »Zwangsadoption in der DDR« Vortrag und Podiumsdiskussion mit Andreas Laake, Interessengemeinschaft gestohlene Kinder der DDR, und Steffi Moritz, ZDF, n.n.
19.30 Reisekneipe: »Madagaskar - Ein Naturparadies« Reisebericht von Nadja Kruse
KINDER & JUGENDLICHE
10.00 tjg: Lebenslang von Daniel Langbein, Schauspiel, ab 14 Jahren
10.00 tjg: Die Geschichte von Doktor Faust nach Christopher Marlowe, Puppentheater, ab 12 Jahren
14.00 Pirnaische Landstraße / Ecke Moränenende: Hippo’s Hüpfburgen Spielpark
09.30 Theaterhaus Rudi: Zirkus Pimpinella Petite Daniela Schwalbe
FREIBERG
16.00 Kinopolis: 2,50 Kino Captain Underpants
BAUTZEN
10.00 Burgtheater: Der Hundertwisser eine Lebensgeschichte in Bildern vom Maler Hundertwasser, für Kinder ab 8 Jahre
FREITAL
14.00 Regenbogen Familienzentrum: Offener Treff für Kinder von 9-12 Jahre
KURSE & HOBBY
10.00 Kreative Werkstatt Dresden: Offene Keramikwerkstatt Kurs
13.00 Bibliothek Gorbitz: Dialog in Deutsch Zuwanderer können ihre Deutschkenntnisse im lockeren Gespräch erweitern und festigen
16.00 Goethe-Institut: Tell your Truth interkulturelle, mehrsprachige Schreibwerkstatt für Erwachsene, intercultural multilingual writing workshop for adults
16.30 Zentralbibliothek: Dialog in Deutsch Zuwanderer können ihre Deutschkenntnisse im lockeren Gespräch erweitern und festigen
16.45 Kreative Werkstatt Dresden: Zeichnen und Malen von Landschaften und Architektur Kurs
17.00 Akademie Mehner & Bußhardt: »Labor« Heilpraktiker-prüfungsvorbereitung
18.00 riesa efau, Medienwerkstatt: Terra S - Arbeiten an einem Ort Workshop
19.00 riesa efau, Malwerkstatt: Schnitzwerkstatt II Kurs
19.00 riesa efau, Keramikwerkstatt: Drehen auf der Töpferscheibe VI Kurs
19.00 riesa efau, Lithografiewerkstatt: Lithografie Kurs
09.00 Akademie Mehner & Bußhardt: Touch for Health Kinesiologieworkshop
TREFF
20.00 GAG 18: Dresdner Linux User Group Treffen
20.00 AZ Conni: Mittwochsküfa Discussion / Exhibition / Küfa / Reading / Screening / Talk
ETC.
16.30 sowieso: Als Alleinerziehende durch den Behördendschungel Infoveranstaltung
0.02 seconds wasted