Logo DRESDNER


DIE WOCHE IM ÜBERBLICKFRSASOMODIMIDO9.Dezember.2016
Was, Wann, Wo - Konzerte, Partys, Theater, Lesungen, Vorträge, Ausstellungen und mehr.
PREMIERE   

Gott wartet an der Haltestelle. Die Grenze zwischen Israel und Palästina ist Tatort eines Selbstmordattentates. 29 Menschen reißt die palästinensische Krankenschwester Amal mit sich in den Tod. In mehreren Rückblenden wird die Frage aufgeworfen, wie es dazu hat kommen können und ob diese Tat hätte verhindert werden können. Der Aspekt der Schuld steht dabei allerdings nicht im Mittelpunkt. Vielmehr wird die Formel des Hasses befragt. Die Regisseurin Pınar Karabulut hat am Staatssschauspiel bereits das Stück »Krieg. Stell dir vor, er wäre hier« inszeniert. Kleines Haus, 19.30 Uhr.



PARTY
19.00 Kinder- und Jugendhaus Schieferburg: Teenie-Disko für Kids im Alter von 13-17 Jahren, Eintritt frei!
20.00 Katys Garage: Rock-Friday live: Simple Muffin, Sensifer; InDisco mit DJane Delüsches, Liberation Frequency
20.00 Alte Feuerwache Loschwitz: MK9 & Rusalka
20.00 Gare de la lune: Wachwitztanz von ChaCha bis Walzer
22.00 Downtown: Freitag Nacht Fieber 80er & 90er Jahre Disco-Hits mit DJ Jan Houser
22.00 Groovestation: Soulhealing Afro-Grooves, Latin, Hip-Hop, Disco, Funk
22.00 Kiezklub: Make It Nasty
22.00 Lofthouse: Freitag Nacht Fieber Black, House, Dance, Latin & R'n'B mit DJ Mello
22.00 blue dance club: Freitag Nacht Dancefloorhighlights der 90er, Hymnen der 2000er und Charthits von heute
22.00 Ostpol: Shake your BamBam #10 Firesound X Remedy Sound
23.00 tba: xxy Techno
23.00 Der Lude: Heiße Schinken die alternativste Oldies-Party der Neustadt mit Benny Steele
23.00 Sabotage: UTM X-mas B2B Bash, Drum'n'Bass
23.00 Altes Wettbüro: Soul Box Special - 45er Session by Mirko Machine & DJ Access & DJ Xkap
AUSWäRTS
19.30 ego-Wohlfühlhaus: Übungs-Tanzparty
ROCK/POP/JAZZ ETC.
19.00 Konk Klub: Within The Ruins + Fit For An Autopsy + The Last Ten Seconds Of Life
19.30 Rabenau, OT Oelsa, Kirche: Don Kosaken Chor
20.00 Alter Schlachthof: Gregor Meyle Das Beste kommt noch - Tour 2016
20.00 Societaetstheater: Sounds of Freaks Cie. Freaks & Fremde im Konzert
20.00 Club Puschkin: Wincent Weiss Musik sein - Tour 2016
20.00 Alter Schlachthof: Frida Gold Wir sind zuhaus - Tour 2016
20.00 Konk Klub: Dr. Ring Ding Ska-Vaganza + Skaprifischer
20.00 Horst: They live, we sleep & Plotz
20.00 Tante Ju: Modern Soul Band
20.00 Blue Note: Susann Grossmann & Band
20.00 Schauburg: Rotor Songwriter-Festival Mari Mana & Ami Warning
20.00 Reithalle, Straße E: Blokkmonsta, Rako, Schwartz Nie dran geglaubt Tour 2016
20.00 Jazzclub Tonne: Ornette 2.0 Tribute to Ornette Coleman
21.00 Beatpol: Sauropod
21.00 Tir Na N'og: Brand Blues Connection Bluesrock
21.00 Chemiefabrik: Sham 69 Punkrock
21.00 Wulbert's Café und Bar: Biggs Jackson Singer/Songwriter
21.30 Schauburg: Rotor Songwriter-Festival Sebastian Hackel
21.30 Café Neustadt: Bergen Zeiten für Kerle
GöRLITZ
19.30 Apollo: One Christmas Night mit Marc Winkler und Richard Fuhrmann
AUSWäRTS
23.00 Eastclub Bischofswerda: Pro Pain
KLASSIK
17.00 Kreuzkirche: Striezelmarktmusik Nikolaus Bruhns, Kantate »Mein Herz ist bereit«
19.00 Kreuzkirche: Weihnachtsoratorium BWV 248 Johann Sebastian Bach
19.30 Piano Salon, Coselpalais: Meisterwerke der Klaviermusik Klavier-Recital mit Marianna Storozhenko, Werke von Chopin und Liszt
19.30 HfM: Gesprächskonzert mit Manos Tsangaris
20.00 Frauenkirche: Homilius Weihnachtsoratorium mit der Dresdner Philharmonie
MEIßEN
20.00 Porzellan-Manufaktur: Renaissance - neue alte Musik - alte neue Musik Weihnachtskonzert mit Malte Vief
DöBELN
20.00 Theater Döbeln: 3. Sinfoniekonzert
FILM
Das wöchentlich aktuelle Kinoprogramm gibts hier
FREIBERG
18.00
20.30
Kinopolis: Ostfriesisch für Anfänger
BüHNE
11.00 Semper Zwei: Orakel Tanztheater
16.15 Yenidze: Wunderbare Märchen aus dem alten Koffer
18.00 Theaterhaus Rudi: The Snow Queen Schauspiel in engl. Sprache
18.00 projekttheater: Ballettstudio Espiral goes on stage! Kurspräsentationen
19.00 Semperoper: Hänsel und Gretel Märchenoper von Engelbert Humperdinck
19.00 Yenidze: 1000 Sterne sind ein Dom
19.00 Prinzenkeller Niederwartha: Mittelalterliches Spektakel Dinnershow
19.00 Palais im Großen Garten: A Christmas Carol - Ein Weihnachtslied nach Dickens
19.30 Kleines Haus: Gott wartet an der Haltestelle Schauspiel von Maya Arad Yasur, Premiere!
19.30 Comödie: Aufguss spritzige Wellnesskomödie
19.30 Kurländer Palais: Cabaret im Palais Dinnershow
19.30 Boulevardtheater: Wie dressiere ich meinen Mann Kabarett mit Kati Grasse und Robert Jentzsch
19.30 Herkuleskeule: Heileits
19.30 Erlwein-Capitol: Mafia Mia VI - Heiße Nächte in Palermo Dinnershow
19.30 Kabarett Breschke & Schuch: Striezelmarktwirtschaft 2016 satirische Jahresendabrechnung
19.30 Merlins Wunderland: Die Wunderlandklinik 2 Dinnershow
20.00 Comedy & Theater Club: Und ewig bockt das Weib
20.00 Dixiebahnhof: Weihnachten oder Möglichkeiten der Folter im 21. Jahrhundert satirische Weihnachtsgeschichte von Philipp Schaller
20.00 Club Passage: Zauberhaftes Bali mit dem Zauber-Peter
20.00 Theaterkahn: Fisch zu viert Komödie
20.00 AugustTheater: Salto Amore mit Buffet oder Menü
20.00 Kammerspiele Dresden im art'otel: Mein Kind hat Pubertät
20.00 Festspielhaus Hellerau: Dresden Frankfurt Dance Company dreiteiliger Ballettabend
20.00 Boulevardtheater: Caveman
20.00 Hoftheater Dresden: Besuch bei Wilhelm Busch
20.15 die bühne: Improtheater mit FSK
20.30 Galerie Kunstkeller: Slutty Blues tänzerische Performance
21.30 Yenidze: Der kleine König Dezember
RADEBEUL
19.30 Landesbühnen: Der Vorname Komödie
19.30 Landesbühnen: Eine Nacht in Venedig Operette von Strauss
FREIBERG
19.30 Theater Freiberg: Die acht Frauen Kriminalkomödie
BAUTZEN
19.30 Burgtheater: Träume werden Wirklichkeit - ein Disneydrama Schauspiel
19.30 Theater Bautzen: Ganze Kerle Schauspiel
GöRLITZ
19.30 Theater Görlitz: Nacht der Geheimnisse zwei Opernkomödien
PIRNA
19.30 Tom Pauls Theater: Morgen, Kinder! das etwas andere Weihnachtsprogramm mit Gunter Böhnke & Steps
KUNST & LITERATUR
11.00 Magic City, Zeitenströmung: Die Kunst der Straße Ausstellung
11.00
14.00
Gemäldegalerie Alte Meister: Highlights der Gemäldegalerie Führung
11.00
14.00
Schloss: Geschenke und Prunkschätze der sächsischen Kurfürsten und Könige Führung
13.00 Schloss: Schätze der Renaissance im Dresdner Schloss Führung
16.30 Lipsiusbau: Joos de Momper. Streublau und Pinselführung - Besonderheiten seiner Maltechnik Vortrag
17.00 Kupferstich-Kabinett: Piranesi 3D - Der runde Turm in neuen Dimensionen Kunstgespräch
17.00 Rathaus: Väter im Wandel Ausstellungseröffnung
20.00 Schauspielhaus: Loriot - Der ganz offene Brief
20.00 Schauburg: X-mas - Megasuper Limit Jazz Poetry Slam mit Frederike Jakob, Nils Früchtenicht u.a.
20.00 Breitengrad, Altlaubegast 8: Fliegende Schildkröten Buchpremiere von Lars Hitzing mit Kurzgeschichten von ernsthaft bis skurril, Eintritt frei!
10 JAHRE PANOMETER DRESDEN
19.00 Panometer: Kultur feiern Gespräch, künstlerische Acts und stille Auktion
MAGIC CITY
19.00 Magic City, Zeitenströmung: Nachts im Museum Erkunden der Ausstellung mit Taschenlampen
POLITIK & WISSEN
15.00 Infopavillon der Dresden Information auf dem Striezelmarkt: Sind die Lichter angezündet mit dem Steiger durch Dresden, Erlebnisrundgang mit Barokkokko
20.00 Craft Beer Store: Open Bottle Night Bierverkostung
21.00 Martin-Luther-Denkmal an der Frauenkirche: Ach, wenn's mir nur gruselte ... Kerkermeisterrundgang mit Barokkokko
RADEBEUL
20.00 Sternwarte Radebeul: Himmelsbeobachtung an den Fernrohren
MEIßEN
19.00 Porzellan-Manufaktur: Tisch- und Tafelkultur
KINDER & JUGENDLICHE
10.00 Boulevardtheater: Mambuso und die Weihnachtskugel Weihnachtskonzert für Kinder
10.30
15.00
Schauspielhaus: Mio, mein Mio von Astrid Lindgren
15.00 AugustTheater: Mein Weihnachtsgeschenk für dich Puppentheater, ab 3 Jahre, Premiere!
16.30 Bibliothek Neustadt: Adventsvorlesen Eintritt frei!
RADEBEUL
10.00 Landesbühnen: Schneeweißchen und Rosenrot
10.00 Landesbühnen: Siehst du schon die Wichtel flitzen ... Figurentheater, ab 4 Jahre
MEIßEN
10.00 Theater Meißen: Was weiß der Uhu? Kindermusical ab 5 Jahre
FREIBERG
10.00 Theater Freiberg: Die Schneekönigin ab 6 Jahre
16.00 Kinopolis: Alice im Wunderland - Hinter den Spiegeln
BAUTZEN
10.00 Theater Bautzen: Rotkäppchen oder vom Wolf, der nicht fressen wollte Märchen
09.30 Burgtheater: Wintermärchen Marionetten- und Objekttheater, ab 6 Jahre
ZITTAU
10.00
19.30
Theater Zittau: Der Drache im Schrank Drachenkrimi, ab 3 Jahre
AUSWäRTS
14.00 Völkerkundemuseum Herrnhut: Geschenke für Weihnachten Schmuck, Filz und Stempeldruck: offene Werkstatt ab 6 Jahre
09.00
11.00
neue Bühne Senftenberg: Peterchens Mondfahrt
09.30 Bischofswerda, Rathaussaal: Aladin und die Wunderlampe Erzähltheater, ab 4 Jahre
09.30 Schloss Großenhain: Die Welt ist rund Schauspiel und Figurentheater, ab 4 Jahre
KURSE & HOBBY
14.00 Werkgalerie Kreative Werkstatt: Das bunte Haus - offen für alle! kreative Mitmachangebote
FESTE
15.00 Johannstädter Kulturtreff: Fest des Friedens Tanz, Theater, Musik, Bastel- und Mitmachangebote, Eintritt frei!
TREFF
10.00 riesa efau: Krabbeltreff
ETC.
18.00 Louisenstr. 41: Advenster
19.00 Kulturetage, Louisenstr. 59: Die Legende vom Leben des Buddha indisches Programm mit Dinner
BAUTZEN
18.30 Steinhaus Bautzen: Senftown Festival 2016 - Warm up Session offenes Breakdancetraining
AUSWäRTS
16.00 Bürgerzentrum Hoyerswerda: Weihnachtsmarkt mit buntem Programm
0.07 seconds wasted