Logo DRESDNER

Anzeige

DAS AKTUELLE WOCHENPROGRAMM FÜR DRESDEN
Donnerstag 18.01. bis Mittwoch 24.01.
Filmstart der Woche    Alle Filmstarts

Downsizing Die Rohstoff-Reserven der Erde sind nahezu erschöpft – gut, dass norwegische Forscher einen Weg gefunden haben, Personen auf eine Körpergröße von nur zwölf Zentimetern schrumpfen zu lassen. Auch Paul Safranek und seine Frau Audrey beschließen, sich in die Miniaturenwelt »Leisureland« verkleinern zu lassen.
USA 2017, R: Alexander Payne, D:Matt Damon, Kristen Wiig, Christoph Waltz


Ufa-Palast
Filmstart Die Anfängerin
tgl. 17:30
Filmstart Downsizing
tgl. 16:45 Fr-Mi 19:45 Do, So 20:00 Fr, Sa 22:30
Filmstart Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft
tgl. 15:15, 17:45 Sa, So 12:00
Filmstart Hot Dog
tgl. 15:00, 17:30, 20:00 Sa, So 12:00 Fr, Sa 22:45
Filmstart It comes at Night
tgl. 20:30 Fr, Sa 23:00
Tad Jones und das Geheimnis von König Midas
tgl. außer So 14:15 Sa, So 11:45
The Commuter
tgl. 17:45, 20:30 Fr, Sa 23:15
Greatest Showman
Do-Sa, Mo, Di 19:45 So 17:15 Fr, Sa 22:45
Insidious 4: The Last Key
tgl. außer Mo 20:30 Fr, Sa 23:00
Dieses bescheuerte Herz
tgl. 14:15, 20:00 Fr, Sa 22:30
Jumanji: Wilkommen im Dschungel
tgl. außer Mo 15:00 Mo 14:15 Sa, So 11:45
Jumanji: Wilkommen im Dschungel 3D
Do-Sa, Di, Mi 17:45 Mo 17:00
Pitch Perfect 3
tgl. 14:45 tgl. außer So 17:15
Ferdinand – Geht STIERisch ab!
tgl. 15:00 Sa, So 11:45
Star Wars: Episode VIII - Die letzten Jedi
Fr-Mi 20:00 tgl. außer So 16:30 Sa, So 11:30 So 14:15
Coco – Lebendiger als das Leben
tgl. außer So 14:30 Sa, So 11:30
Paddington 2
Sa, So 11:30
Romeo und Julia: Bolshoi Live
So 16:00
Wunder Preview
Mi 20:15
Your Name. Preview
So 17:45
Maleika
Mi 10:00
Simpel
Mi 10:00
Sneak Preview Preview
Do 21:00
Sneak Preview OV Preview OV
Mo 21:00
Schauburg
Anne Clark – I‘ll walk out into tomorrow in Anwesenheit des Regisseurs Claus Withopf
So 20:00
UCI
Filmstart Downsizing
tgl. 16:30 Do-Di 19:45 Mi 20:00 Do-Sa 22:30
Filmstart Downsizing OV
So 20:00
Filmstart Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft
tgl. 14:30, 17:00 Sa, So 12:00
Filmstart Hot Dog
tgl. 14:30, 17:15, 20:15 Do-Sa 23:00 Sa, So 11:45
Anne Clark – I‘ll walk out into tomorrow Preview
Fr 20:00
Better Watch Out
Fr 23:00
Coco – Lebendiger als das Leben
tgl. 14:15 Sa, So 11:45
Dieses bescheuerte Herz
tgl. 14:30 Fr-Mi 20:00 tgl. außer So 17:15
Fack Ju Göhte 3
Do-Sa 22:45
Ferdinand – Geht STIERisch ab!
tgl. 14:45 Sa, So 12:00
Greatest Showman
tgl. 17:30 tgl. außer So 20:15 Do-Sa 23:00
Insidious 4: The Last Key
tgl. außer Fr 19:45 Do-Sa 22:30
Jumanji: Wilkommen im Dschungel
tgl. 14:00
Jumanji: Wilkommen im Dschungel 3D
tgl. 17:00, 20:00 Do-Sa 23:00
Mord im Orient Express
Sa 20:15
Paddington 2
tgl. außer So 14:00 Sa, So 11:45
Pitch Perfect 3
tgl. 17:30 Do, Fr Mo, Di 20:15 Sa, So 12:15
Star Wars: Episode VIII - Die letzten Jedi
Do, Sa 22:15
Star Wars: Episode VIII - Die letzten Jedi 3D
tgl. 14:00 Do-Di 16:45 tgl. außer Mo 20:00
Tad Jones und das Geheimnis von König Midas
tgl. 15:00 Sa, So 12:15
The Commuter
tgl. 17:15, 19:45 Do-Sa 23:00
Überraschungspremiere Preview
Mo 20:00
Wunder Preview
Mi 20:00
Your Name.
So 17:00, 20:00
Your Name. OmU
Do 20:00
CinemaxX
Filmstart Born in China
tgl. 14:00
Filmstart Die dunkelste Stunde
tgl. 17:50, 20:45
Filmstart Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft
tgl. 14:00, 16:15 Sa, So 10:15, 12:45
Filmstart Hot Dog
tgl. 14:30, 17:15, 19:45 Fr, Sa 22:30
Burg Schreckenstein II
Sa, So 10:30
Coco – Lebendiger als das Leben
tgl. 14:00, 16:30 Sa, So 11:00
Dieses bescheuerte Herz
tgl. 20:30 Do 17:00 Fr-Mi 17:30
Fack Ju Göhte 3
tgl. 18:15
Ferdinand – Geht STIERisch ab!
tgl. 15:40 Sa, So 10:30
Greatest Showman
tgl. 14:00 Fr-Mi 20:00 Do-Sa, Di 18:15
Insidious 4: The Last Key
Fr, Sa 22:45
Jumanji: Wilkommen im Dschungel
tgl. 14:15 Sa, So 11:00
Mord im Orient Express
Do-Di 19:30 Mi 18:15
Paddington 2
Do 14:30 Fr-Mi 15:15 Sa, So 10:45
Pitch Perfect 3
tgl. 16:10
Star Wars: Episode VIII - Die letzten Jedi
tgl. 17:15 Fr, Sa 22:15 Sa, So 11:45
Tad Jones und das Geheimnis von König Midas
Sa, So 11:00
The Commuter
tgl. 20:45 Fr, Sa 23:00 So, Mo 18:15
Your Name.
So 17:00
Your Name. OmU
Do 19:30
Jumanji: Wilkommen im Dschungel 3D
tgl. 20:00 tgl. außer So 17:00 Fr,
Star Wars: Episode VIII - Die letzten Jedi 3D
tgl. 14:00, 20:30
Wunder
Mi 20:15
Kino im Dach K.i.D.
Filmstart Das Milan-Protokoll
Fr, Mo 16:30 Di 18:30
Filmstart Wir töten Stella
Do 17:45 Fr, Mo 18:30 Sa, Di 20:30 So 16:15
A Ghost Story
Do 16:00 Fr 20:15
A Ghost Story OmU
So 20:00
Alte Jungs
So 14:15 Mi 16:00
Battle of the Sexes – Gegen jede Regel
Mo 20:15
Glory
Sa 16:00 Mi 20:00
La Mélodie - Der Klang von Paris
Sa 14:00 So, Mi 18:00
Mord im Orient Express
Di 16:30
Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt
Sa 18:00
Programmkino Ost
Filmstart Hannah – Ein buddhistischer Weg in die Freiheit OmU
Sa, So 16:45 Mo-Mi 19:00 Fr 19:45
Filmstart Der andere Liebhaber
tgl. außer Mo 21:00 Do-So 18:40 So-Mi 16:45 Mi 11:00
Filmstart Der andere Liebhaber OmU
Mo 21:00
Filmstart Die dunkelste Stunde
tgl. 15:50 tgl. außer So 20:30
Filmstart Die dunkelste Stunde OmU
So 20:30
Filmstart Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft
tgl. 14:00, 16:10
David Hockney in der Royal Academy of Arts OmU
So 11:00
Aus dem Nichts
tgl. 20:45 Do, Sa-Mo 17:50
Bamse – Der liebste und stärkste Bär der Welt
tgl. außer So 14:20
Eine bretonische Liebe
tgl. 18:30
Drei Zinnen
Do-Sa, Di, Mi 16:10
Ferdinand – Geht STIERisch ab!
Sa 14:30
Die Flügel der Menschen
So 12:20
Julian Schnabel – A Private Portrait OmU
Mo 16:10
The Killing Of A Sacred Deer OmU
Di 21:10
Leaning into the Wind – Andy Goldsworthy OmU
Do 16:30 So 12:10
Das Leuchten der Erinnerung
Do, Sa-Mo, Mi 15:15, 20:15 Mi 11:10 Di 14:50, 18:10 Fr 17:00
Loving Vincent
tgl. außer So 14:10 tgl. außer Di 18:15 Mi 10:45, 11:00
Madame
Fr 14:50
Der Mann aus dem Eis
So 11:50
Meine schöne innere Sonne – Isabelle und ihre Liebhaber
So 19:00
La Mélodie - Der Klang von Paris
So 13:00
Mord im Orient Express
Do, So-Di 14:15
Mountain
So 14:00 Di 17:10
Oper - L`opéra de Paris
Mi 18:10
Paddington 2
So 14:30
Das Sams
Fr 14:30
Score – Eine Geschichte der Filmmusik
Fr 16:30 Mi 14:30
Die Spur
Do-Sa, Mo, Di 18:10
The Square
So 11:10
Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt
Mi 17:40
Wonder Wheel
tgl. 20:45
Club Passage
Auguste Rodin
So-Mi 20:00
Kino im Kasten
Verführt und Verlassen OmU
Do 20:30
Minimalism: Ein Film über die wichtigen Dinge OmeU
Mo 20:30
Schtonk!
Di 20:00
Thalia
Filmstart Der andere Liebhaber OmU
Do, Di 20:00
Filmstart Der andere Liebhaber
Fr, Sa, Mo, Mi 20:00
Aus dem Nichts
Do, Di 18:00 Sa 22:00
Blade Runner 2049 OmU
Do 22:00
Death by Death – Wenn ich es oft genug sage, wird es wahr
Fr 18:15
The Killing Of A Sacred Deer OmU
Fr, Mo, Mi 22:00
Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt
Sa, So 15:45
The Ferrari Dino Girl 19. dresdner schmalfilmtage
So 18:00
The Nothing Factory 19. dresdner schmalfilmtage
So 18:00
Loving Vincent
Sa, Mo, Mi 18:00
The Square
Di 22:00
Kino in der Fabrik
Filmstart Die Anfängerin Premiere am Freitag mit Regisseurin und Darstellerinnen
Sa-Mi 17:15 Fr 19:30
Filmstart Marlina – die Mörderin in vier Akten OmU
Do, Sa, Mo-Mi 21:15
Sneak Preview
Mi 21:00
Das Leuchten der Erinnerung
tgl. 17:00 Do-Sa 19:30 So 12:00
Eine bretonische Liebe
Do-So 17:15 Mo, Di 19:15 Mi 19:00 So 12:00
Alte Jungs
So 12:00
Wonder Wheel
Do, Fr 17:00 Do, Sa-Mi 19:15
Loving Vincent
Mo, Di 17:15 Mi 17:00 Do-So 19:15
The Killing Of A Sacred Deer
So-Mi 19:30 Do-Sa 21:45
Die Spur
Do-Sa, Mo, Di 21:15
Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt
Mo-Mi 21:45
Meine schöne innere Sonne – Isabelle und ihre Liebhaber
Sa, So 15:00
Ferdinand – Geht STIERisch ab!
Sa, So 15:00
Paddington 2
Sa, So 15:00
ARD-Tatort: "Bausünden" Eintritt frei
So 20:15
Rundkino
Filmstart Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft
Sa, So 10:00, 12:30 Do-Sa, Mi 15:00, 17:35 So 14:50, 17:15 Mo, Di 13:45 Mo 17:10 Di 17:30
Filmstart Hot Dog
tgl. 14:40, 16:30 tgl. außer Di 20:15 Di 20:00 Do-Sa, Mi 20:55 Mo 20:45 Di 20:50
Bolshoi Ballett: Romeo und Julia Live
So 16:00
Burg Schreckenstein II
Sa, So 11:30 Sa 10:00
Coco – Lebendiger als das Leben
tgl. 14:00 Sa, So 12:20
Dieses bescheuerte Herz
tgl. 16:40 Fr, Sa, Di, Mi 20:00
Exhibition on Screen: David Hockney in der Royal Academy of Arts OmU
So 10:00
Ferdinand – Geht STIERisch ab!
Sa, So 10:00 Sa 12:15
Greatest Showman
tgl. 14:45 Do-Sa, Mo 17:45 Di, Mi 17:30 Do-So 20:15 Mo 20:00 Do-Sa, Mo, Mi 23:00 Di 23:05
Jumanji: Wilkommen im Dschungel
Sa, So 10:00 Do-Sa, Mo 14:50 Mi 14:30, 22:50 Do-Sa, Mi 17:10, 20:00 So 17:20, 20:10 Mo 17:15 Di 19:30, 22:30 Do-Sa 22:45
Loving Vincent
So 12:15
Madame
Di 15:00
Oscar Wilde: A Woman of No Importance OmU
Mo 20:00
Paddington 2
Sa, So 10:00, 12:15
Sneak Preview OV
Di 20:15
Star Wars: Episode VIII - Die letzten Jedi
Do-Sa, Mi 22:50 Mo 23:00
Star Wars: Episode VIII - Die letzten Jedi OV
Do, Fr, Mo-Mi 22:20 Sa 22:30
Star Wars: Episode VIII - Die letzten Jedi 3D
tgl. außer Di 19:30 Sa, So 12:50
The Commuter
tgl. 19:30 tgl. außer So 22:40 Do-Sa, Di, Mi 17:20
Tri bogatyrya i printsessa Egipta - Three heroes and the princess of Egypt OV
So 20:00
Your Name.
So 17:30 Do 20:00
Wunder
Mi 20:00
0.01 seconds wasted