Logo DRESDNER


DAS AKTUELLE WOCHENPROGRAMM FÜR DRESDEN
Donnerstag 31.07. bis Mittwoch 06.08.
Filmstart der Woche    Alle Filmstarts

22 Jump Street Nach dem erfolgreichen Undercover-Einsatz an ihrer alten High School müssen die beiden jungen Polizisten Schmidt und Jenko erneut verdeckt ermitteln. Diesmal jedoch nicht als Schüler, sondern als Studenten an einem örtlichen College. Ein weiteres Mal wird die Freundschaft der beiden auf eine harte Probe gestellt, während sie versuchen, einen Drogenring innerhalb der Bruderschaften ausfindig zu machen.
USA 2013, R: Phil Lord, Chris Miller, D: Channing tatum, Jonah Hill, Dave Franco


Ufa-Palast
Filmstart 22 Jump Street
tgl. 11.45, 14.15 (außer Sa), 17.00, 20.15; Fr/Sa auch 23.00
Filmstart Eyjafjallajöküll - Der unaussprechliche Vulkanfilm
tgl. 16.30 (Mi erst 17.30), 19.45; Fr/Sa auch 23.15
Filmstart Jersey Boys
tgl. 19.15 (So erst 20.15); Fr/Sa auch 22.30
Filmstart The Purge - Anarchy
tgl. 17.30, 20.45; Fr/Sa auch 23.15
Drachenzähmen leicht gemacht 2 3D
tgl. 14.00, 16.45 (Do erst 17.45); Do/Fr/Mo/Di auch 11.30, Fr-Di auch 20.30
Drachenzähmen leicht gemacht 2
tgl. 11.45 (außer Sa), 14.45, 17.15
Monsieur Claude und seine Töchter
tgl.12.45 (außer Sa), 15.15, 17.45; Do auch 20.30, Fr-Mi 19.30, Fr/Sa 23.15
Transformers: Ära des Untergangs 3D
tgl. 14.00, 17.00 (außer Mi); Do-Sa & Di auch 19.15, So 19.45, Do & Mo-Mi 20.00, Fr/Sa 20.30, 22.00
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Do-Di 14.00, Mi 14.30; Mi auch 11.30
Tammy
Do/Fr & So-Di 12.00, Fr-Di 14.30, Mi 14.00
Das Schicksal ist ein mieser Verräter
Do/Fr & Mo-Mi 13.30, So 12.30
Tinkerbell und die Piratenfee 3D
Do/Fr & So-Di 11.45
Maleficent - Die dunkle Fee (auch in 3D) 3D
Do/Fr & So-Di 11.30
Das magische Haus 3D
So 11.30
Sushi in Suhl
So 20.00
Ab durch den Dschungel Preview
So 15.00
Planet der Affen – Revolution 3D, Preview
Mi 20.15
Step Up: All In 3D, Preview
Mi 16.00
Fascinating India (3D)
Mi 10.00
Grace of Monaco
Mi 10.00
Sneak Preview
Do 21.00, Mo 21.00 (OV)
Schauburg
Filmstart Die geliebten Schwestern
Do/Fr & So-Di 16.30, 20.15; Sa/Mi 16.15, Mi 19.00, Sa 21.15
Filmstart Eyjafjallajöküll - Der unaussprechliche Vulkanfilm
Do/Fr & So-Di 16.00, 21.15; Sa 15.00, 19.15, Mi 16.15, 21.45
The Journey of the Beasts Doku, Premiere in Anwesenheit des Regisseurs sowie der Protagonisten
Sa 21.15
Inside Llewyn Davis Hirschkino Open Air
Fr 21.00
Gott verhüte! Preview
Mi 20.30
Monsieur Claude und seine Töchter
tgl. 20.30, 22.45; Do-Di auch 13.45, 18.15, Mi 14.00
Wir sind die Neuen
Do/Fr & So-Di 19.15; Do-Di 23.15, Sa/So 11.45, Sa 19.00, Mi 18.30, 22.45
Die Karte meiner Träume
Do/Fr & So-Di 18.00, 23.00; Sa 17.00, Mi 18.15
Wie der Wind sich hebt
Do/Fr & So-Di 13.30, Sa 12.30, Mi 13.45
Jack und das Kuckucksuhrherz
Sa 12.15
Wechselzeiten - Auf dem Weg zum ersten Triathlon
So 12.30
Mistaken for Strangers
So 11.45
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Do-Di 16.00, Do/Fr & Mo-Mi 10.00; Sa 10.15, So 10.30, Mi 16.15
Pippi in Taka-Tuka-Land
Do/Fr & So-Di 14.30, Fr/Mi 14.15
Das magische Haus
Do/Fr 09.30, So 10.00
Pettersson und Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft
Do/Fr 09.45
Otto ist ein Nashorn
Sa/So 10.00
Antboy
Mo-Mi 09.30, Sa 10.45
Bibi & Tina - Der Film
Mo-Mi 09.45
UCI
Filmstart 22 Jump Street
tgl. 14.00, 16.45, 19.45, 22.30; So/Di auch 12.15
Filmstart Eyjafjallajöküll - Der unaussprechliche Vulkanfilm
tgl. 16.45, 19.45, 23.00
Filmstart The Purge - Anarchy
tgl. 17.00, 20.15, 23.00
Drachenzähmen leicht gemacht 2 3D
tgl. 14.30, 17.15, 19.45; So/Di auch 12.00
Edge of Tomorrow (3D)
Do-So & Di 22.30
Maleficent - Die dunkle Fee (auch in 3D) 3D
tgl. 14.30
Planet der Affen – Revolution 3D, Preview
Mi 20.00
Transformers: Ära des Untergangs 3D
tgl. 15.00, 16.15, 20.00, 22.15
Bad Neighbors
Do-Di 20.00
Das magische Haus
tgl. 14.00; So/Di auch 12.00
Das Schicksal ist ein mieser Verräter
Do-Di 17.00
Drachenzähmen leicht gemacht 2
tgl. 14.45, 17.30; So/Di auch 12.15
Monsieur Claude und seine Töchter
tgl. 14.45, 17.15, 20.00, 22.45
Rico, Oskar und die Tieferschatten
tgl. 14.30; So/Di auch 12.00
Rio 2 - Dschungelfieber
So/Di 12.15
Tammy
tgl. 20.15, 22.45
The Lego Movie
So/Di 12.00
The Raid 2
tgl. 19.30, 22.15 (außer Fr)
Tinkerbell und die Piratenfee
tgl. 14.15; So/Di auch 12.15
Kristy
Fr 23.00
Überraschungspremiere
Mo 23.00
Step Up: All In 3D, Preview
Mi 17.00
CinemaxX
Filmstart 22 Jump Street
tgl. 14.15, 17.0, 20.15; Fr/Sa auch 22.45
Filmstart The Purge - Anarchy
tgl. 18.30, 21.00; Fr/Sa auch 22.45
Bibi & Tina - Der Film
tgl. 11.00
Das magische Haus
tgl. 10.30, 14.30
Das Schicksal ist ein mieser Verräter
Fr/Sa/Mi 17.30, Do & So-Di 20.45
Drachenzähmen leicht gemacht 2
tgl. 10.30, 13.00, 15.30, 17.45
Edge of Tomorrow (3D) 2D
tgl. 21.00
Flöckchen
tgl. 10.30
Godzilla 3D 2D
Do & So-Di 17.30
Nix wie weg – vom Planeten Erde (3D)
tgl. 12.45
Rico, Oskar und die Tieferschatten
tgl. 11.00, 14.00, 16.15
Tammy
tgl. 15.00, 18.30, 20.15
The Lego Movie
tgl. 12.20
Tinkerbell und die Piratenfee
tgl. 16.30
Transformers: Ära des Untergangs
tgl. 17.00
Drachenzähmen leicht gemacht 2 3D
tgl. 11.30, 14.15, 16.45; Do-Di auch 19.30, Fr/Sa 22.15
Maleficent - Die dunkle Fee (auch in 3D) 3D
tgl. 14.30
Tinkerbell und die Piratenfee 3D
tgl. 10.30
Transformers: Ära des Untergangs 3D
tgl. 11.00, 15.00, 22.00; Fr/Sa auch 22.00
X-Men: Zukunft ist Vergangenheit (3D und 2D) 3D
Fr/Sa 22.30
Planet der Affen – Revolution Preview, Männerabend
So 20.45
Step Up: All In Preview
Mi 19.30
Kino im Dach K.i.D.
Begegnungen nach Mitternacht
Di/Mi 20.00
Sauacker
Do/Fr 20.15, Di/Mi 20.00
Programmkino Ost
Filmstart Die geliebten Schwestern
tgl. 17.30, 20.30; Do/Sa/So/Di/Mi auch 14.30, Mi auch 10.45, 11.00 (Schnullerkino)
Fata Morgana
Fr 22.00
Boyhood
Do-Sa & Mo/Di 20.15
Das magische Haus
Mi 10.30
Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand
Mo 19.00
Drachenzähmen leicht gemacht 2
tgl. 14.30, 16.45, 19.00 (außer Mo); Mi auch 10.15
Feuerwerk am helllichten Tag
tgl. 18.00
Finding Vivian Maier
tgl. außer So 16.15
Jack und das Kuckucksuhrherz
Sa-Di 14.15
Die Karte meiner Träume
tgl. 21.15
No Turning Back
So 16.15
Otto ist ein Nashorn
Mi 10.00
Pettersson und Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft
Mi 14.15
Rico, Oskar und die Tieferschatten
tgl. 14.45
Violette
Mi 20.15
Wir sind die Neuen
Do/Sa/So & Di/Mi 17.00, 19.00, 21.00; Fr/Mo 15.45, 17.45
Zeit der Kannibalen
So 20.15
Monsieur Claude und seine Töchter OmU
Mo 20.45, Mi 18.30
Monsieur Claude und seine Töchter
tgl. 16.15, 18.30 (außer Mi), 20.45 (außer Mo); Sa-Mi auch 14.00
Thalia
Feuerwerk am helllichten Tag OmU
tgl. 18.00
Die Karte meiner Träume OmU
tgl. 20.00
The Signal OmU
Do-Di 22.00
Urban Art Kurzfilme aus Dresden im Rahmen des »LackStreicheKleber« Festivals
Mi 22.00
Kino in der Fabrik
Filmstart Jersey Boys OmU
Do/Fr & So-Mi 17.45, Do-So & Di/Mi 20.30
Sneak Preview
Mi 22.00
Apocalypse Now Redux
Sa 15.00, Mi 19.30
Viel Lärm um nichts
Do-Di 19.45
Wir sind die Neuen
Do-Di 19.15, Mi 19.45
Die Karte meiner Träume
tgl. 17.15
Wie der Wind sich hebt
Do/Fr & Mo-Mi 17.15, Sa/So 15.15
Der Große Kanton
Sa/So 17.45
Wacken 3D - Louder than Hell 2D
Do-Di 21.00
Das Schicksal ist ein mieser Verräter
Do-Sa & Di 22.00, Mo 22.00 (OV)
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Sa/So 15.15
Das magische Haus
So 15.15
Keine Polizei ARD-Tatort
So 20.15
Filmnächte am Elbufer
12 Years a Slave
Do 21.15
Der Hobbit: Smaugs Einöde
So 21.15
Captain Phillips
Mo 21.15
Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand Hören vor Sehen mit Mateo
Di 21.00
Machete 2: Machete Kills
Di 24.00
Hectors Reise oder die Suche nach dem Glück
Mi 21.00
Neues Rundkino
Filmstart The Purge - Anarchy
tgl. 16.30, 20.15
Filmstart The Purge - Anarchy OV
Do-Sa & Di/Mi 22.45
Filmstart 22 Jump Street
tgl. 14.50, 17.25, 20.00 (Mi schon 19.00); Do-Sa & Di/Mi auch 22.40
Filmstart 22 Jump Street OV
tgl. 17.40
Sneak Preview OV
Di 20.15
Ab durch den Dschungel Preview
So 15.00
Step Up: All In 3D, Preview
Mi 15.00
The Invisible Woman
Di 15.00
Planet der Affen – Revolution 3D, Preview + Double Feature
Mi 16.00
Ein Augenblick Liebe Preview
Do 21.30, Mi 20.00
Lunchbox
Fr 21.30
12 Years a Slave
Sa 21.30
Der Hobbit: Smaugs Einöde
Di 21.30
Captain Phillips
Mi 21.30
Monsieur Claude und seine Töchter
tgl. 17.30, 20.00 (Di schon 19.00)
Rico, Oskar und die Tieferschatten
tgl. 10.00, 11.55, 14.10
Rio 2 - Dschungelfieber
tgl. 10.00
Bibi & Tina - Der Film
tgl. 12.20
Das magische Haus
tgl. 12.00
Tinkerbell und die Piratenfee
tgl. 10.00, 12.00
Transformers: Ära des Untergangs 3D, OV
Do-Sa 21.30
Drachenzähmen leicht gemacht 2 3D
tgl. 10.00, 12.10, 14.45, 17.15
Drachenzähmen leicht gemacht 2
tgl. 10.00, 12.20; Do-Di auch 15.00, Do-Mo 19.00
Drachenzähmen leicht gemacht 2 OV
tgl. 10.00
Transformers: Ära des Untergangs 3D
tgl. 14.15, 18.00 (außer Mi), 20.00; Do-Sa & Di/Mi auch 22.20
Transformers: Ära des Untergangs
Do-Sa & Mo/Mi 14.05
0.05 seconds wasted