Logo DRESDNER


DAS AKTUELLE WOCHENPROGRAMM FÜR DRESDEN
Donnerstag 20.04. bis Mittwoch 26.04.
Filmstart der Woche    Alle Filmstarts

The Founder Ray Kroc möchte sein eigenes Imperium erschaffen. Dies gelingt mit seinen Milkshake-Maschinen bis jetzt nicht. Erst als er auf die Brüder Mac und Dick McDonald trifft, erhält er eine große Chance...
USA 2016, R: John Lee Hancock, D: Michael Keaton, Nick Offerman, John Carroll Lynch


Ufa-Palast
Filmstart The Bye Bye Man
tgl. 18.30, 20.45; Fr/Sa 23.15
Filmstart Conni & Co 2 – Das Gheimnis des T-Rex
Do/Fr 11.30; Sa/So 12.00; tgl. 15.15, 17.45
Filmstart Bleed for this
tgl. 17.45, 20.30, Fr/Sa 23.15
Sneak Preview
Do 21.00
Sneak Preview
Mi 21.00
Love & Friendship
Mi 10.00
La La Land
Mi 10.00
Happy Burnout Preview
Mi 20.30
Get Out Preview
So 20.30
Kong: Skull Island
tgl. 14.00; Fr/Sa 22.45
Die Schöne und das Biest
Do/Fr/Sa/So 11.30; tgl. 14.15, 17.15; tgl. außer Do 20.15
Die Häschenschule – Jagd nach dem goldenen Ei
Do/Fr 11.30; Sa/So 12.15
Power Rangers
Do/Fr 11.30; Sa/So 11.45
Life
Fr/Sa 23.15
Ghost in the Shell 3D
tgl. 20.15; Fr/Sa 23.15
The Boss Baby
Do/Fr/Sa/So 11.45; tgl.14.00, 16.15, 17.45
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf 3D
Do/Fr/Sa/So 11.45
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf
Do/Fr/Sa/So 11.30; tgl. 15.15, 17.30
Die Hütte – Ein Wochenende mit Gott
tgl. außer So 20.00
Gold
tgl. 15.00; Fr/Sa 23.00
Fast & Furious 8
Do/Fr/Sa/So 12.00; tgl. 14.30, 16.45, 20.00; tgl. außer Mo/Mi 19.45
Abgang mit Stil
tgl. 14.45, 17.15, 19.45; Fr/Sa 22.30
Schauburg
Filmstart Alles unter Kontrolle
Di 16.00,20.30; Mi 16.30, 20.15; Do 18.00,20.00; Fr/Sa 21.00; Fr/Sa/So/Mo 17.00, 19.00
Filmstart The Founder
Mo 20.15; Mi 18.30; Do 17.00; Fr/Sa/So 17.45, 20.00; Do/Di 20.00
Filmstart Conni & Co 2 – Das Gheimnis des T-Rex
Fr 09.45; Do 10.00; Do/Fr/Sa/So/Di 13.45, 15.45; Mi 14.00, 16.00; Mo 16.00
Kommen Rührgeräte in den Himmel? Ein Film über Nachhaltigkeit
Mi 19.00
Lommbock
Di 17.45; Mo/Mi 21.00; Do 22.00; Fr/Sa/So 20.15; Fr/So/Di 22.30
Gold
Mo 22.45; Di 18.00; Mi 22.00;Do 22.15; Fr/Sa/So 22.30
Tiger Girl
Mo/Mi 23.15; Do 22.30; Fr/So 23.00
Die andere Seite der Hoffnung
Mo/Mi 18.00; Do/Sa 17.45; Fr 12.45; So 11.30
Es war einmal in Deutschland
Fr/So 17.45; Do 12.45; Sa 11.30
T2 Trainspotting
Di 22.45; Mi 22.15; Sa 23.00
Wilde Maus
Sa 22.30
Wenn der Vorhang fällt
Di 22.30
Schubert in Love
So 21.00
Der junge Karl Marx
Sa 12.30
The Birth of a Nation – Aufstand zur Freiheit
So 12.30
Bauer unser
So 11.45
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf
Fr 10.00; So 10.30; Fr/Sa/So 13.45, 15.45; Do 09.30, 14.00, 16.00; Mo 15.00; Mi 15.15; Di 16.15
The Boss Baby
Do 12.00, 15.00; Fr 09.30, 11.45; Sa 10.30; Mo/Di 14.00; Mi 14.30
Die Häschenschule – Jagd nach dem goldenen Ei
Do 09.45; Sa/So 10.00
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen
Do 11.30; Di 14.00
Bibi & Tina – Tohuwabohu Total!
Fr 11.30
Feuerwehrmann Sam – Achtung Außerirdische!
Sa/So 10.00
The new City - Das bunte Dresden Premiere
Do 20.30
UCI
Filmstart Conni & Co 2 – Das Gheimnis des T-Rex
tgl. 15.00, 17.30; So 12.30
Life
tgl. außer So 19.45; Do/Sa 22.30
Logan – The Wolverine
Do/Fr/Sa 22.45
Lommbock
tgl. außer So/Di 20.00
Power Rangers
tgl. 14.15
Razbudi menya - Weck mich auf OV
So 20.00
Rings
Do/Fr/Sa 23.00
Sacrifice - Todesopfer
Fr 23.00
The Boss Baby
tgl. 14.30; So 12.15
The Boss Baby 3D
tgl. 17.15
The Bye Bye Man
tgl. 17.30, 20.00; Do/Fr/Sa 22.30
Überaschungspremiere
Mo 20.17
Kundschafter des Friedens
tgl. 17.30
Kong: Skull Island 3D
tgl. außer So 19.45
John Wick – Kapitel 2
Do/Fr/Sa 22.45
Ghost in the Shell 3D
tgl. 20.15; Do/Fr/Sa 23.00
Fast & Furious 8 OV
So 20.00
Get Out Preview
So 20.00
Fast & Furious 8
tgl. 14.00, 16.15, 17.00, 19.30; tgl. außer Mo 20.15 Do/Fr/Sa 22.45
Die Schöne und das Biest 3D
tgl. 19.45
Die Schöne und das Biest
tgl. 14.00, 17.00; So 12.00
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf 3D
tgl. 17.00
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf
tgl. 14.00; So 12.15
Die Häschenschule – Jagd nach dem goldenen Ei
tgl. 15.00; So 12.00
Anime Night 2017: Genocidal Organ
Di 20.00
Bibi & Tina – Tohuwabohu Total!
tgl. 14.45
Abgang mit Stil
tgl. 14.15, 16.45, 20.15
A Cure for Wellness
Do/Fr/Sa 22.45
CinemaxX
Filmstart Conni & Co 2 – Das Gheimnis des T-Rex
Do/Fr/Sa/So 10.00, 12.30; tgl. 15.00, 17.00
Die Schöne und das Biest
Do/Fr/Sa/So 10.30; tgl. 15.15, 17.30, 19.00
Fast & Furious 8
tgl. 14.00, 17.00, 20.30; Fr/Sa 22.15
Fifty Shades of Grey 2– Gefährliche Liebe
Mo/Di/Mi 21.00
Ghost in the Shell
Di 20.30; Fr/Sa 23.00
Kong: Skull Island
Mo/Mi 20.00
La La Land
tgl. 18.00
Life
Do/Fr/Sa/So 21.00
Lion
tgl. außer So 20.45
Logan – The Wolverine
Fr/Sa 22.15
Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind
Do/Fr/Sa/So 12.30
Power Rangers
Do/Fr/Sa/So 12.45
The Boss Baby
Do/Fr/Sa/So 11.00; tgl. 14.00, 16.00, 18.30
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen
Do/Fr/Sa/So 10.15
Wendy – Der Film
Do/Fr/Sa/So 10.30
Zu guter Letzt
tgl. 19.30
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf 3D
tgl. 14.30
Die Schöne und das Biest 3D
Do/Fr/Sa/So 20.00
Ghost in the Shell
tgl. außer Di 20.30
Kong: Skull Island
Fr/Sa 22.45
The Boss Baby 3D
tgl. 17.30
Get Out Preview
So 20.45
Event: Genocidal Organ - Anime
Di 20.00
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf
Do/Fr/Sa/So 10.15, 12.30; tgl. 15.00, 16.45
Die Häschenschule – Jagd nach dem goldenen Ei
Do/Fr/Sa/So 10.00; tgl. 14.00
Bibi & Tina – Tohuwabohu Total!
Do/Fr/Sa/So 10.00; tgl. 15.30
Ballerina (3D)
Do/Fr/Sa/So 12.00
Abgang mit Stil
tgl. 18.00, 20.30; Fr/Sa 23.00
Kino im Dach K.i.D.
Filmstart Stille Reserven Premiere am Do 20.00
Do 20.00; Fr/So/Mi 18.15; Sa/Mo/Di 20.15
Neruda
Mi 20.00
Hitlers Hollywood
Mo 16.30
Erbarme dich! – Die Matthäus Passion
So 14.45
Ein Deutsches Leben
Fr/Mi 16.15; Sa/Di 18.15
Die Gabe zu heilen
Sa 14.45
Don't blink - Robert Frank
Do 18.15; Sa/Di 16.45; So 20.00
40 Tage in der Wüste
Do/So 16.30; Fr 20.00; Mo 18.30
Programmkino Ost
Filmstart Alles unter Kontrolle
Mo/Mi 15.45; tgl. außer Mo/Mi 16.00; tgl. außer Mo 18.00; tgl. 20.15
Filmstart Ein Dorf sieht schwarz
Do/Fr 10.30; Mi 10.45, 11.00; tgl. 16.00, 18.15, 20.30
Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen
Di 14.00
Zu guter Letzt
tgl. außer Fr 15.30; tgl. außer So/Mi 20.00
Wilde Maus
tgl. 18.45
Verleugnung OmdU
Mo 20.45
Verleugnung
So/Mi 20.15; Do/Fr/Sa/Di 20.45
A United Kingdom
tgl. 16.30
Toni Erdmann
Fr 16.45
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf
Do/Fr 10.15; tgl. außer Di 14.30
Paula
So 12.00
Neo Rauch – Gefährten und Begleiter
So 11.15
Moonlight
tgl. außer So/Mi 18.15
Neben den Gleisen
Mi 18.15
Lion
So 11.45
Kundschafter des Friedens
tgl. 14.30
InnSæi - Die Kraft der Intuition OmdU
So 20.00
Die Häschenschule – Jagd nach dem goldenen Ei
Do/Fr 10.30; tgl. außer Mo/Mi 14.15
Gold OmdU
So 21.00
Gold
tgl. außer So/Mi 21.00
Es war einmal in Deutschland
So. 13.20
Elle
Mi 20.00
Drei von Sinnen
So 18.15
Der junge Karl Marx
So 11.30
Der Himmel wird warten OmdU
Mo 18.00
Dancing Beethoven OmdU
tgl. 16.30
The Boss Baby
Do/Fr 10.15; tgl. außer Mo/Mi 14.00
Bauer unser
So 12.15
Die andere Seite der Hoffnung
Fr 14.45; tgl. außer Fr 17.45
Science Fiction Shorts - Shorts Attack-Kurzfilmprogramm
Mi 21.00
Thalia
Moonlight OmdU
Sa/Di 22.00
Free Fire OmdU
Do 20.00
Wilde Maus
Sa/So/Di/Mi 20.00; Do/Fr/Mo 21.45
Verleugnung OmdU
Do/So/Mi 18.00; Fr/Mo 19.45
Die andere Seite der Hoffnung OmdU
Fr/Mo 17.45; Sa/Di 18.00; So/Mi 22.00
Neo Rauch – Gefährten und Begleiter
So 16.00
I am not your Negro
Sa 16.15
Gaza Surf Club
Fr 16.15
Kino in der Fabrik
Filmstart Ein Dorf sieht schwarz
So 12.00; Do/Fr/Sa/So 17.15, 19.30; Mo/Di/Mi 18.15, 20.15
ARD-Tatort: "Wehrlos"
So 20.15
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen
Do/Fr/Sa/So 15.15
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf
Do/Fr/Sa/So 15.00
Der Hunderteinjährige, der die Rechnung nicht bezahlte und verschwand
Sa/So 15.15
Schubert in Love
Do/Fr 15.30
Tiger Girl
Do/Fr/Sa 21.30
Before I Wake
Mo/Di/Mi 21.30
We are the Flesh OmdU
Mo 21.00
We are the Flesh Dresdner Erstaufführung
Do/Fr/Sa/Di 21.00
Una und Ray
Mo/Di/Mi 16.15
Kundschafter des Friedens
Do/Fr/Sa/So 17.30
Die andere Seite der Hoffnung
tgl. 17.00
Wilde Maus
Mo/Di/Mi 17.15; Do/Fr/Sa 21.30; tgl. 19.30
A United Kingdom
So 12.00
Lommbock
So 12.00; tgl. 19.00
Sneak Preview
Mi 21.00
Rundkino
Filmstart The Founder
tgl. außer Di 19.50; Di 20.15
Filmstart The Founder OV
tgl. außer Sa/So 22.55; Sa 22.30
Filmstart Alles unter Kontrolle
tgl. 17.15, 19.40; tgl. außer So 22.00
Fast & Furious 8
tgl. außer Di 14.00, 17.00; Di 17.15; tgl. außer Sa 19.30; Sa 20.00, 23.00; tgl. au0er Sa/So 22.40; Sa 23.00
Fast & Furious 8 OV
tgl. außer Di 20.00
Ghost in the Shell 3D
tgl. außer So 23.00
Jackie
Di 15.00
Sneak Preview OV
Di 20.15
The Boss Baby
Do/Fr/Sa/So 10.00, 12.20; tgl. 14.40
The Lego Batman Movie
Do/Fr/Sa 10.00
Tschaikowsky: Eugen Onegin (MET) Live
Sa 19.00
Zu guter Letzt
tgl. 17.15; tgl. außer Sa/So 22.30
Matinee: Exhibition on Screen: Rembrandt OmdU
So 10.00
Die Schöne und das Biest
Do/Fr/Sa/So 12.15; tgl. 14.15, 17.00; tgl. außer Sa/Di 20.00
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf
Do/Fr/So 10.15, 12.15; Sa 10.00, 12.00, 14, 16.15; tgl. außer Sa 14.30, 17.00
Die Häschenschule – Jagd nach dem goldenen Ei
Do/Fr/Sa/So 10.00, 12.05; tgl. außer Di 15.10; Di 14.50
Conni & Co 2 – Das Gheimnis des T-Rex
Do/Fr/Sa/So 10.15, 12.30; tgl. 14.50
Bibi & Tina – Tohuwabohu Total!
Do/Fr/Sa/So 10.00, 11.45
Anime Night: Genocidal Organ
Di 20.00
Abgang mit Stil OV
tgl außer So 22.00
Abgang mit Stil
tgl. außer Di 17.10; Di 17.40; tgl. 19.45
0.01 seconds wasted