Logo DRESDNER


DAS AKTUELLE WOCHENPROGRAMM FÜR DRESDEN
Donnerstag 27.08. bis Mittwoch 02.09.
Filmstart der Woche    Alle Filmstarts

Straight Outta Compton Unter dem Namen N.W.A. (Niggas with Attitude) kanalisieren ab 1987 Dr. Dre, Ice Cube, Eazy E und MC Ren in knallharten Raps ihre Erlerbnisse auf den Straßen des schwarzen Viertels Compton. Gewalt, Drogen und Bandenkriege sind an der Tagesordnung und die Jungs machen sich mit ihrer Musik Luft. Damit sorgten N.W.A nicht nur für Schlafzeilen, sondern veränderten auch die Musikkultur nachhaltig.
USA 2015, R.: F. Gary Gray, D.: Rebecca Olejniczak, Paul Giamatti, Keith Stanfield u.a


Ufa-Palast
Filmstart Hitman: Agent 47
tgl. 17.15, 20.45; Fr/Sa 23.15
Filmstart Straight Outta Compton
tgl. 14.00 (außer Fr), 17.00, 19.55; Fr 14.30; Fr/Sa 22.15
Filmstart Treffpunkt Erasmus
Do 14.00; So 11.30; Do/Mi 17.00, 20.00
Filmstart We Are Your Friends
tgl. 14.45, 17.45, 20.30; So 11.30, 20.30; Fr/Sa 23.15
Boy 7
Fr/Sa 23.00
Der kleine Rabe Socke 2 – Das große Rennen
tgl. (außer Mi) 14.30, 16.30; So 12.00; Mi 17.00
Self/Less – Der Fremde in mir
Do/So/Di 19.30; Fr/Sa 19.15, 23.00
Southpaw
tgl. (außer Do) 20.15; Fr/Sa 22.45
Vacation
tgl. 14.30, 17.15; Fr-Di 20.00
Codename U.N.C.L.E.
tgl. 17.30; Fr/Sa 23.15
Dating Queen
tgl. 14.00; So 11.30
Fantastic Four
Fr-Di 17.00
Mission: Impossible - Rogue Nation
tgl. (außer Mi) 19.45; Fr/Sa 22.30
Kartoffelsalat
tgl. (außer Do) 14.45; So 12.30
Magic Mike 2
tgl. 14.15; So 11.30
Minions (3D) 2D
tgl. 14.15, 16.45; Do/So-Mi 20.15; Fr/Sa 19.30; So 11.45
Ricky- wie Familie so ist Preview
Mi 19.45
The Transporter Refueled Preview
Mi 20.00
Die Frau in Gold Traumkino
Mi 10.00
Sehnsucht nach Paris Traumkino
Mi 10.00
Sneak Preview
Do 21.00
Sneak Preview OV
Mo 21.00
Schauburg
Filmstart Der Chor – Stimmen des Herzens
Do/Fr/Di/Mi 14.30; Do-Sa/Mo/Mi 18.15, 20.30; Sa/So 11.15; So 18.00/20.15
Filmstart Das Märchen der Märchen
tgl. 19.30, 22.45 (außer So); So 22.30
Der Sommer mit Mama
tgl. 16.00, 20.30 (außer So); So 16.15
Boy 7
Do/Sa/Mi 18.15; Fr/So/Di 22.45; Mo 16.00
About a Girl
tgl. 17.15
Taxi
Do-Sa/Di/Mi 16.15; So 18.30; Mo 14.00
Heil
Fr/Di 18.15; Do/Sa/Mo 22.45
Victoria
Do/Sa/Mo/Mi 22.15
Slow West
Fr/So/Di 22.15; Sa 12.30; Mi 22.45
Men & Chicken
So 12.15; Mo 18.15
Coconut Hero
Sa 12.00; So 12.15
Vilja und die Räuber Preview
So 15.30
Der kleine Rabe Socke 2 – Das große Rennen
tgl. (außer So) 14.15, 15.45; Sa/So 10.15; So 14.00, 16.30
Minions (3D) 2D
tgl. (außer So) 14.00; Sa 10.30; So 10.15, 14.30
Ooops! Die Arche ist weg
Sa 10.15; So 14.30
Rico, Oscar und das Herzgebreche
Sa 14.15, So 10.15
UCI
Filmstart The Gallows
tgl. 19.45
Filmstart Hitman: Agent 47
tgl. 17.30, 20.15; Do-Sa, Di/Mi 22.45
Filmstart Straight Outta Compton OmU
Fr/Di 22.30
Filmstart Straight Outta Compton iSens
tgl. 14.00, 16.45, 20.15; Do/Sa/Mi 22.30
Filmstart We Are Your Friends
tgl. 14.45, 17.15, 20.15; So 12.15
Codename U.N.C.L.E.
Do-Sa/Di 23.00
Dating Queen
tgl. (außer Mo) 19.30
Der kleine Rabe Socke 2 – Das große Rennen
tgl. 14.45, 16.45; So 12.30
Fantastic Four iSens
tgl. 14.00
French Women - was Frauen wirklich wollen Women's night
Mi 20.00
I Survived a Zombie Holocaust Midnight Movie
Fr 23.00
Jurassic World 3D
tgl. 17.00
Magic Mike 2
Do/Sa/Di/Mi 22.45
Margos Spuren
tgl. 17.00
Minions (3D) 2D
tgl. 15.00, 17.30; So 12.30
Minions (3D)
Fr/Sa/Mo-Mi 20.00
Mission: Impossible - Rogue Nation
tgl. 16.45, 19.45; Do-Sa/Di 22.30
Ooops! Die Arche ist weg
tgl. 14.30; So 12.15
Ostwind 2
tgl. 14.45; So 12.00
Pixels
tgl. 14.30; So 12.00
Pixels 3D
tgl. 17.15
Self/Less – Der Fremde in mir
Do/So 19.45
Southpaw
tgl. 20.00; Do-Sa/Di/Mi 23.00
Terminator - Genisys
Do-Sa/Di/Mi 22.15
Tinkerbell und die Legende vom Nimmerbiest (3D)
So 12.00
Überraschungspremiere
Mo 20.15
Unknown User
Do-Sa/Di/Mi 22.45
Vacation
tgl. (außer Mi) 20.00
CinemaxX
Filmstart Hitman: Agent 47
tgl. 17.45, 20.15; Fr/Sa 22.45
Filmstart Straight Outta Compton OmU
Fr 17.15; Sa 22.00; So 20.30
Filmstart Straight Outta Compton
tgl. 14.00, 17.15 (außer Fr), 20.30 (außer So); Fr 22.00
Filmstart We Are Your Friends
tgl. 14.30, 17.00, 20.30
Codename U.N.C.L.E.
Do-So 19.45
Dating Queen
Do/Fr/Mo-Mi 16.10; Sa/SDo 18.18; Do-So 21.00; Mo-Mi 19.45
Der kleine Drache Kokosnuss
Sa/So 10.15
Der kleine Rabe Socke 2 – Das große Rennen
tgl. 14.00 (außer Di), 16.00; Sa/So 10.30
Home – Ein smektakulärer Trip
Sa/So 11.00
Jurassic World
tgl. 21.00
Kartoffelsalat
tgl. (außer Mi) 15.45
Magic Mike 2
So-Mi 18.00
Margos Spuren
Sa/So 12.10
Minions (3D) 2D
tgl. 15.00, 17.15, 19.30 (außer Mo); Sa/So 11.00
Mission: Impossible - Rogue Nation
tgl. 16.45, 19.45; Fr/Sa 22.45
Ooops! Die Arche ist weg
Sa/So 10.15, 16.30
Ostwind 2
Sa/So 10.15
Pixels
Sa/So 13.15
Rico, Oscar und das Herzgebreche
Do/Fr/Mo/Di 14.00; Sa/So 14.30
Self/Less – Der Fremde in mir
Fr/Sa 22.30
Shaun das Schaf
Sa/So 12.20
Southpaw
Fr/Sa 23.00; Mo-Mi 21.00
Ted 2
Do-Sa 18.00
Fantastic Four
tgl. 14.15
Vacation
tgl. 18.45; Sa/So 13.15
Minions (3D)
Sa/So 10.45, 12.45
Pixels 3D
tgl. (außer Di) 15.45; Sa/So 10.45
Terminator - Genisys 3D
Do/Fr/Mo-Mi 18.15
Becks letzter Sommer Filmcafé
Do 11.00
The Transporter Refueled Vorpremiere
Mi 19.30
Kino im Dach K.i.D.
Filmstart L Chaim – Auf das Leben!
Do/Fr/Sa/Mi 20.15; So/Di 18.00
Victoria
So/Di 19.45
Frau Müller muss weg!
Do/Mo 17.15
California City
Mo 19.00
Staatsdiener
Do/Fr/Sa/Mi 18.45; Mo 20.30
Programmkino Ost
Filmstart Anni felici – Barfuß durchs Leben
tgl. (außer Mi) 20.45; Mi 11.00 (Schnullerkino)
Filmstart Das Märchen der Märchen
tgl. 17.45 (außer So), 20.30
Filmstart Der Chor – Stimmen des Herzens
tgl. 15.00, 17.30 (außer Mi), 20.00
Filmstart Anni felici – Barfuß durchs Leben OmU
Mi 20.45
Vilja und die Räuber
So 15.00
About a Girl
Mi 17.30
Am grünen Rand der Welt
Sa 17.45
Amy
tgl. (außer So) 18.15
Der kleine Rabe Socke 2 – Das große Rennen
tgl. 14.45, 16.00
Der Sommer mit Mama
tgl. 15.15, 17.45 (außer Sa), 20.15
Die Frau in Gold
So 17.45
Gefühlt Mitte Zwanzig
tgl. 21.00
Learning to Drive – Fahrstunden fürs Leben
tgl. 19.00
Minions (3D) 2D
Do/Fr, Mo-Mi 15.00
Ooops! Die Arche ist weg
Sa 15.00
Rico, Oscar und das Herzgebreche
Sa 14.00
Slow West
Do-Sa, Mo/Di 17.00
Taxi
tgl. 16.15
Taxi Teheran
So 17.00
ThuleTuvalu
So 18.15
Coconut Hero
Mi 17.00
Thalia
Filmstart The Visitor – Ein Sommer in New York Gespräch mit Regisseurin im Anschluss
Fr 20.00
Gefühlt Mitte Zwanzig OmU
tgl. (außer Fr) 19.00
Die Yes Men - Jetzt wird's persönlich
tgl. (außer Fr) 20.45; Fr 22.00
Slow West OmU
tgl. (außer Fr) 22.30
Amy
Fr 23.45
Kino in der Fabrik
Filmstart Der Chor – Stimmen des Herzens
tgl. 17.15, 19.30 (außer Mo)
Filmstart Der Chor – Stimmen des Herzens OV
Mo 19.30
Filmstart Treffpunkt Erasmus So 17.00 in Anwesenheit der Regisseurin
Mo-Mi 17.30; Do 22.00; So 17.00
Sneak Preview
Mi 22.00
Broadway Therapy
tgl. 19.30; Do-Sa 17.45
Taxi Teheran
Fr-Mi 19.45
Learning to Drive – Fahrstunden fürs Leben
tgl. 17.30
Heil
tgl. (außer So) 21.30
True Story – Spiel um Macht
Do-Sa 21.45
Amy
Mo-Mi 21.45
Der kleine Tod – Eine Komödie über Sex
Fr/Sa/Mo/Di 21.30; Do 22.00
Die Gärtnerin von Versailles
Sa/So 15.00
Minions (3D) 2D
Sa/So 15.00
Gespensterjäger – Auf eisiger Spur
Sa/So 15.30
ARD-Tatort "Er wird töten" (2013)
So 20.15
Rundkino
Filmstart Straight Outta Compton
tgl. 14.10; Do 16.50, 19.30, 23.00; Fr-Mi 16.30, 19.40, 22.50 (außer So)
Filmstart Straight Outta Compton OmU
Do-Mo/Mi 19.45; Di 19.30
Filmstart Das Märchen der Märchen
tgl. 20.00
Filmstart Das Märchen der Märchen OV
tgl. (außer So) 22.30
Filmstart Hitman: Agent 47
tgl. (außer Di) 17.00, 19.30; Do 22.40; Fr/Sa/Mo/Mi 22.00; Di 17.40, 20.00, 22.00
Filmstart Hitman: Agent 47 OV
tgl. (außer So) 23.00
Sneak Preview
Di 20.15
Vilja und die Räuber Familienpreview
So 15.00
Die Liebe seines Lebens Film Café
Di 15.00
The Transporter Refueled Preview
Mi 20.00
Der kleine Rabe Socke 2 – Das große Rennen
tgl. 14.50, 16.50; Sa/So 10.45, 12.45
Vacation
tgl. 15.05 (außer Do), 17.35
Codename U.N.C.L.E.
Do/Di 23.00; Fr/Sa/Mo/Mi 22.30
Fantastic Four
tgl. 14.25 (außer So/Di), 17.00 (außer Do)
Dating Queen
tgl. 19.30 (außer So), 23.00 (außer Mi)
Margos Spuren
Sa/So 12.30
Minions (3D)
tgl. 17.25; Sa/So 10.00, 11.55
Minions (3D) 2D
tgl. 14.10; Sa/So 10.10, 12.00
Ostwind 2
Sa/So 10.30
Ostwind 2
Sa/So 10.30
Rico, Oscar und das Herzgebreche
Sa/So 10.10, 12.10
Mission: Impossible - Rogue Nation
Do 20.00; Fr-Mo/Mi 19.30
Ooops! Die Arche ist weg
Sa/So 10.15, 12.10
Pixels 3D
Do 14.15; Fr-Mi 14.30
Jurassic World
tgl. 14.00
0.04 seconds wasted