Logo DRESDNER


DIE WOCHE IM ÜBERBLICKMODIMIDOFRSASO30.September.2018
Was, Wann, Wo - Konzerte, Partys, Theater, Lesungen, Vorträge, Ausstellungen und mehr.
JUBILäUMSKONZERT   

10 Jahre enVivo. Die auf den Philippinen geborene und in Spanien aufgewachsene Singer/Songwriterin Alexandra Kayser ist der kreative Kopf der Dresdner Band enVivo. In Kurzgeschichten verpackt sie Erlebtes, Verpasstes, Erwünschtes und Unerwünschtes ihres turbulenten Lebens, mit englischen und spanischen Texten. Die atmosphärischen Songs des Dresdner Vierers bewegen sich im weiten Feld zwischen Pop, Rock, Folk, Latin und Jazz und werden anlässlich des 10-jährigen Bandjubiläums mit Überraschungsgästen besonders hell strahlen. St. Pauli Ruine, 19.30 Uhr.



PARTY
20.00 Rosis Amüsierlokal: Rosis Bartag Kickern mit der Kickerliga, kühle Drinks und Musik
ROCK/POP/JAZZ ETC.
14.00 Schloss Wackerbarth: »Wein & Musik« mal klassisch elegant, mal mit swingvollen Tönen oder virtuosen Gitarrenklängen
16.00 Blaue Fabrik, Grüne Villa: Dmitri Maloletov einer der bekanntesten russischen Gitarristen
19.30 St. Pauli Ruine: enVivo »10 Jahre enVivo«
20.00 Kleines Haus: Allan Yn Y Fan »NewiD«, Celtic Music from Wales
20.00 Bärenzwinger: Reis Against The Spülmachine »Vitamine zum bösen Spiel«
20.00 GrooveStation: The Dead Brothers Folk, Blues, Twang
20.00 Jazzclub Tonne: Pixel genreüberschreitende Jazzvisionen aus Norwegen
21.00 Beatpol: God is an Astronaut »Epitaph« European Tour 2018 pt. 2
AUSWäRTS
17.00 saxstall Pohrsdorf: Christian Rien »Swing is here«
KLASSIK
16.00 Frauenkirche: Frauenkirchen-Bachtage - Bach folgend mit Kantaten von Gottfried August Homilius
16.00 Weinbergkirche Dresden-Pillnitz: »Ein spanisches Album« mit Werke von Paganini, Ysaÿe, Albéniz, Sarasate, Quiroga, Mayer
17.00 Heilandskirche Dresden-Cotta: Barocke Kammermusik von Theile bis Telemann mit der Gruppe ad libitum
RADEBEUL
17.00 Weingut Hoflößnitz: 9. Kammerkonzert »Von Trollen und der Loreley« zauberische Wesen in alten Liedern und Geschichten aus Nordeuropa
FREITAL
17.00 Friedenskapelle Freital-Kleinnaundorf: »Wie klingt Freiheit« mit dem Ensemble Gaujdi
17.00 Kirche Langebrück: Chorkonzert mit der Liegauer Liederlust
COSWIG
16.00 Villa Teresa: Konzert für Harfe solo Agnès Clément mit Werken von Elias Parish-Alvars, Francois Couperin, Claude Debussy, Wilhelm Posse, Jean-Philippe Rameau, Louis-Claude Daquin, Franz Liszt
16.00 Villa Teresa: Konzert für Harfe solo Agnès Clément mit Werken von Elias Parish-Alvars, Francois Couperin, Claude Debussy, Wilhelm Posse, Jean-Philippe Rameau, Louis-Claude Daquin, Franz Liszt
ZITTAU
19.30 Theater Zittau: »Die Reise in den Norden« mit Werken von Felix Mendelssohn Bartholdy, Edvard Grieg, Jean Sibelius, Johann Strauss und Hans Christian Lumbye
COSWIG
16.00 Villa Teresa: Konzert für Harfe solo Agnès Clément mit Werken von Elias Parish-Alvars, Francois Couperin, Claude Debussy, Wilhelm Posse, Jean-Philippe Rameau, Louis-Claude Daquin, Franz Liszt
16.00 Villa Teresa: Konzert für Harfe solo Agnès Clément mit Werken von Elias Parish-Alvars, Francois Couperin, Claude Debussy, Wilhelm Posse, Jean-Philippe Rameau, Louis-Claude Daquin, Franz Liszt
WEINBöHLA
17.00 St. Martinskirche: »Nun danket alle Gott« Festkonzert zum Erntedankfest mit Werken aus Barock, Klassik und Moderne mit Weinböhlaer Musikern
AUSWäRTS
16.00 Krankenhauskirche Arnsdorf: »Der Klang des Kaukasus - Chormusik aus Georgien und Deutschland« Junges Ensemble Dresden mit Obertongesang von Jan Heinke und Lesung von Elisabeth Huhn, mit Werken von Johann Sebastian Bach, Johannes Brahms, Peter Cornelius, Juri Dadiani, Keno Hankel / Anry Kiknavelidze, Alexi Matchavariani, Heinrich Schütz, Niko Sulkhanishvili
MORITZBURG
17.00 Schlosskapelle St. Trinitatis: »Musikalische Vesper - Vesper mit geistlicher Chormusik« mit Soli und Chören der katholischen VG Dresden-Nord und Instrumentalisten
FILM
Das wöchentlich aktuelle Kinoprogramm gibts hier
14.00 Cinemaxx: Harry Potter und derOrden des Phönix
18.45 Kino im Dach: Nordlichter 2018 Blodberg
20.45 Kino im Dach: Nordlichter 2018 Yarden
FREIBERG
18.00
20.30
Kinopolis: Kino5-Reihe Ballon
AUSWäRTS
20.00 Kulturfabrik Hoyerswerda: Blow up - Kino der KuFa 303
BüHNE
14.00
18.00
Boulevardtheater: Azzurro - Wie zähme ich einen Italiener? die neue Musikkomödie mit den größten Hits von Adriano Celentano bis Zucchero
15.00 Staatsoperette: Die Csárdásfürstin Operette von Leo Stein und Béla Jenbach, Musik von Emmerich Kálmán
16.00 Herkuleskeule: Freibier wird teurer
16.00 Hoppes Hoftheater: Trick 17 - Zauberei trifft Kabarett mit Ellen Schaller und Torsten Pahl
18.00 Semperoper: Le nozze di Figaro / Die Hochzeit des Figaro Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
18.00 Hellerau - Europäisches Zentrum der Künste: Deep Etude Alma Söderberg
19.00 Schauspielhaus: Der Untertan nach dem Roman von Heinrich Mann
19.00 Comödie Dresden: Weg von hier Erwin Pelzig
19.00 Theaterhaus Rudi: Die Bank für zwei Musiktheater Expression
20.00 Theaterkahn: Dieter und der Wolf eine tragische Komödie aus dem ländlichen Raum von Holger Böhme mit Peter Flache
20.00 projekttheater: Bang Bang, du bist tot Ensemble La Vie, nach dem Theaterstück von William Mastrosimone
20.00 Hellerau - Europäisches Zentrum der Künste: Unusual Weather Phenomena Project Thom Luz, mit Publikumsgespräch und Party im Anschluss
BAUTZEN
18.00 Dom St. Petri: »1000 Jahre Bautzener Frieden« geistliches Konzert mit dem Sorbischen Nationalensemble und der Katholischen Domchor St. Petri
19.30 Großes Haus: Frühling, Sommer, Horst und Günther ein skurriler Liederabend, von Spieltrieb
GöRLITZ
19.00 Theater Görlitz: Der Notenflüsterer weltbekannte Filmsongs und ihr Geheimnis
PIRNA
18.00 Tom Pauls Theater: Lothar und der Große Geist Tom Pauls und Jörg Schüttauf
DöBELN
14.30 Theater Döbeln: Pension Schöller Posse von Wilhelm Jacoby und Carl Laufs
KUNST & LITERATUR
11.00 Stadtmuseum: »800 Jahre Dresden. Geschichte(n) von den Anfängen bis zur Gegenwart« öffentliche Führung durch die Dauerausstellung
13.00 Scheune: »Colored Gigs Vol. 10« Siebdruck-Gigposter-Ausstellung
15.00 Kraszewski-Museum: »Niederschlesische Friedenskirche. Fotografien von Barbara Górniak« Führung durch die Sonderausstellung
19.30 Yenidze: Krabat oder die Schwarze Mühle
20.00 Wanne - Bühne im Stadtteilhaus: Offene Bühne Dresden Kleinkunstbühne für jeden der sich traut, egal ob Musik, Tanz oder eigene Texte lesen, Eintritt frei!
POLITIK & WISSEN
11.00 Theaterkahn: Elbgespräche #7 auf dem Theaterkahn »Von Plauen nach Strehlen - ein Spaziergang durch den Dresdner Süden« mit Dr. Holger Rohland, präsentiert von Dipl.-Ing. K.-H. Kloppisch
13.00 Schloss & Park Pillnitz: »Was müssen das für Bäume sein? - Vom Amerikanischen Geweihbaum bis zur Zuckerhutfichte« Sonderführung
13.30 Hst. Linie 63 Künstlerhaus, Eingang Friedhof: »Loschwitzer Friedhofsrunde - Künstler über Tod und Leben« Stadtrundgang mit igeltour
14.00 Gedenkstätte Münchner Platz: »Verurteilt. Inhaftiert. Hingerichtet.« Führung durch die Ausstellung
14.00 Hygiene-Museum: »Abenteuer Mensch« öffentliche Übersichtsführung
15.00 Panometer: »Runde Illusion & süße Realität - Über den barocken Genuss schöner Dinge und feiner Schokolade« thematische Führung mit Schokoladenverkostung
16.00 Hygiene-Museum: »Rassismus - Die Erfindung von Menschenrassen« öffentliche Führung
16.00 Hygiene-Museum: »Rassismus - Die Erfindung von Menschenrassen« öffentliche Führung in Deutscher Gebärdensprache
RADEBEUL
11.00 Karl-May-Museum: »Damals, als ich Old Shatterhand war …« Erlebnisrundgang mit Karl May
BAUTZEN
11.00
14.00
Gedenkstätte Bautzen: Führung und Einführungsfilm
AUSWäRTS
11.00 Bio und Nationalpark Refugium Schmilka: »Vom Korn zum Bier« Führung durch die historische Mühle und die Braumanufaktur Schmilka
11.00 Schloss Weesenstein: »Verstecktes-Entdecktes« Sonntagsführung
13.00 Heimatmuseum Maxen: geöffnet, Eintritt frei!
14.00 Schloss Weesenstein: »Bombensicher! Kunstversteck Weesenstein 1945« Sonderführung
10. UMUNDU-FESTIVAL
11.00 riesa efau: »Utopie träumen – Traumraum für die Welt von übermorgen« Workshop
11.00 riesa efau: »Offenes Spielzimmer« Kinderbetreuung
11.00 riesa efau: »Die Welt reparieren« Vortrag & Diskussion
11.00 riesa efau: »Utopie im Tetra-Pack« Workshop
11.00
14.00
riesa efau: »Made in paper« Führung durch die Ausstellung
14.00 riesa efau: »Die Zukunft ist weiblich« Vortrag & Diskussion
14.00 riesa efau: »Doing it together – Gemeinschaftsbasierte Praxis als Realutopie« Fishbowl
14.00 riesa efau: »Reise nach Utopia« Erzählung für Kinder
16.00 riesa efau: »Geburtstagstorte zum 10. Umundu« Ausklang
KINDER & JUGENDLICHE
10.00 tjg: Familiensonntage am tjg Sprachgesteuert – Wenn Menschen mit Maschinen reden
10.00 JohannStadthalle: Peter und der Wolf Puppentheater Jörg Bretschneider
10.00 Kinder- und Jugendbauernhof Nickern: Besuchertag
10.00 tjg: Eine Spinne wird nicht wütend eine begehbare Rauminstallation zur Welt der Künstlerin Louise Bourgeois, von Grit Dora von Zeschau, Puppentheater, ab 8 Jahren
11.00 maihof Puppentheater: Von der Maus Lilli, dem Kater Willy und der Schwalbe Tilli
11.00
15.00
AugustTheater: In Kaspers Küche ist der Teufel los Figurentheater Cornelia Fritzsche, ab 4 Jahren
11.00
15.00
Zschoner Mühle: Kasper und die Hexenkatze Männels Lutziges Puppentheater
13.00 Technische Sammlungen: Gemeinsam tüfteln für Familien
13.00 Technische Sammlungen: Gemeinsam tüfteln für Familien
14.00 Technische Sammlungen: Entdeckertour Erlebnisrundgang für die ganze Familie
16.00 tjg: Der Mondmann von Tomi Ungerer, in einer Fassung von Nils Zapfe, spartenübergreifend, ab 4 Jahren
19.30 Yenidze: Der kleine Teufel auf dem Meeresgrund ab 5 Jahren
RADEBEUL
16.00 Landesbühnen: Ladsch und Bommel gehen ins Theater ein clowneskes Puppenspiel, ab 4 Jahren
BAUTZEN
16.00 Burgtheater: Der gestiefelte Kater Puppentheater für Kinder ab 5 Jahre
FREITAL
11.00 Kulturhaus Freital: Der Teufel mit den drei Goldenen Haaren Gastspiel der Puppenbühne Spinnrad
11.00 Laterne: Der Teufel mit den drei goldenen Haaren Puppentheater, ab 4 Jahren
KURSE & HOBBY
13.00 Hellerau - Europäisches Zentrum der Künste: Tanzworkshop mit Alma Söderberg offen für alle, keine Vorerfahrungen erforderlich
16.00 Rosis Amüsierlokal: Boogie Woogie und Rock’n’Roll Rosis Tanzkurs mit Horst
09.00 riesa efau, Keramikwerkstatt: angeeigneter Raum - die Verortung von Heimat Workshop
09.30 Lingnerschloss: Yoga im Schloss
28. HERBST- UND WEINFEST RADEBEUL
& XXIII. INTERNATIONALES WANDERTHEATERFESTIVAL RADEBEUL-ALTKöTSCHENBRODA
11.00 Kirchplatz: Frühschoppen mit der Prager Stimmungskapelle
13.00 Kirchplatz: Radebeuler Winzerkirmes mit der Prager Stimmungskapelle (CZ) und Thomas Putensen
13.00 Streuobstwiesen-Lounge: Installation von Muriel Cornejo und César Olhagaray »Traumtänzer«
13.00 Sächsisches Weindorf am Kuffenhaus: Drugmiller’s Bigband »Keep Swinging«
13.00 Streuobstwiesen-Lounge: Salon Tusch »Play TV«
13.00 Streuobstwiesen-Lounge: Anne Klein »Beichtstuhl«
13.00 Hinter dem Pfarrhof: Mittelaltermarkt
13.30
14.00
14.30
15.00
16.30
17.00
17.30
18.00
Streuobstwiese, Am Elberadweg: Daan Mathot »Deep«
13.30
16.30
Hoftheater Nr. 15: Duo Juxart »Herr Kasimir & Francello«
13.30
17.00
Streuobstwiesen-Lounge: Dado »Classic«
14.00 Vorm Goldenen Anker: Krambambuli Swing, Musette, Tango
14.00 Elbwiese: Richard von Gigantikow präsentiert »LABYmenta«
14.00 Weingarten an der Schmiede: Das Theaterkarussell mit Georg Traber und The Bombastics
14.00 Streuobstwiesen-Lounge: Die Affen Folk
14.00 Am Kirmesbaum: Kinderkirmes Eselreiten, Kirmesbaum, Handwerk zum Mitmachen, Seillabyrinth
14.00
14.30
15.00
15.30
16.00
16.30
Streuobstwiese, Am Elberadweg: Circo Ripopolo »Fazzoletto«
14.00
16.30
Am Kirmesbaum: Flunker Produktionen »Stadt, Land, Kuh«
14.30
16.00
18.00
Kleines Hoftheater: Cia. Zero en Conducta »Metamorphose«
14.30
17.00
Pfarrhaus, Luthersaal: Sala Fènix »Houdini«
14.30
18.00
Streuobstwiesen-Lounge: Shiva Grings »Trash«
15.00 Elbwiese: Peter Trabner »Der Tod des Empedokles«
15.00 Auf dem Dorfanger: Divadlo Kvelb »The Street Frenzy«
15.00
18.00
Hoftheater Nr. 15: Landesbühnen Sachsen »Das Jahrmarktsfest zu Kötzschenbroda«
16.00 Auf dem Dorfanger: Marko Markovic Brass Band Balkanbrass, Gypsy
16.00 Streuobstwiesen-Lounge: Jorge da Rocha Akustik Rock
16.00 Sächsisches Weindorf am Kuffenhaus: MuNo-Tanztheater »Mangadoll«
17.00 Sächsisches Weindorf am Kuffenhaus: Amparo & John Runefelt Jazz
18.00 Kirchplatz: Miss Rockester & Band Pop
20.00 Elbwiese: Finale Grande Fröhliches Feuer- und Theaterspektakel mit Verleihung des Publikumspreises des Internationalem Wandertheaterfestivals
TREFF
AUSWäRTS
10.00 Marktplatz Königstein: Date im Freien Pfaffenstein-Single-Wanderung in der Altersgruppe 60+
ETC.
11.00
14.30
Schloss Wackerbarth: Weinbergswanderung
20.15 Katys Garage: Tatort Public Gucking
AUSWäRTS
10.00 Schloss Weesenstein: 4. Markt der schönen Dinge Kunsthandwerkermarkt
15.00 Bio und Nationalpark Refugium Schmilka: Spielenachmittag Eintritt frei!