Logo DRESDNER


DIE WOCHE IM ÜBERBLICKFRSASOMODIMIDO2.März.2017
Was, Wann, Wo - Konzerte, Partys, Theater, Lesungen, Vorträge, Ausstellungen und mehr.
KONZERT

Antilopen Gang. Trommelwirbel und Fanfaren. Danger Dan, Koljah und Panik Panzer rufen wieder den Ausnahmezustand aus und gießen mit ihrer neuen Wunderwaffe »Anarchie und Alltag« (in Anlehnung an das berühmte Album der Fehlfarben »Monarchie und Alltag«) Öl ins ausgebrannte Feuer der hiesigen HipHop-Posse. In den letzten beiden Jahren hat sich die Antilopen Gang als gewichtige politische Stimme und subversive Kraft etabliert, was sie bei ihrem Auftritt sicher erneut unter Beweis stellen werden. Konzert ist bereits ausverkauft. Alter Schlachthof, 20 Uhr.



PARTY
20.00 Katy's Garage: Studententag Freier Eintritt!
20.00 Rosis Amüsierlokal: Rock'n'Rosis Querbeetdisko
20.00 Atelier Schwartz: Musik-Zoo - Open Stage Eintritt frei!
20.00 Gare de la lune: Swing-Abend
22.00 Der Lude: Kommilitonentanz & Into the f***ing wild Mit Graf Koks
22.00 Gisela.Club: Gönn dir Donnerstag Karaokeparty
23.00 TBA: Thursdaze mit Uncanny Valley Mit RVDS, Sneaker, Carls Suspect und Philipp Demandowski
ROCK/POP/JAZZ ETC.
20.00 Sabotage: Ordos + Helium 5 Stoner Doom, Alternative Metal
20.00 Alter Schlachthof: Antilopen Gang »Anarchie und Alltag« Tour
20.00 Tante Ju: Fred & Toody (of Dead Moon) Guest: Top Down
20.00 projekttheater: die herrmann »Leicht wie ein Bär«
20.30 Groovestation: No Waves + Komplikations NoWave, Garage
21.00 Blue Note: Sing.Sing.Sing Open Mic Night
KLASSIK
20.00 Semperoper: 8. Symphoniekonzert
20.00 Bürgerzentrum Waldschänke: Chagalls Farben - Mozarts Töne Ein Gesprächskonzert
FREIBERG
19.30 Nikolaikirche Freiberg: 5. Sinfoniekonzert
FILM
Das wöchentlich aktuelle Kinoprogramm gibts hier
12.00
19.30
Kino in der Fabrik: Neo Rauch - Gefährten und Begleiter
20.30 UFA Kristallpalast: Logan - The Wolverine Filmstart
21.00 UFA Kristallpalast: Sneak Preview
BüHNE
19.30 Breschke & Schuch: Kann Verkehr denn Sünde sein?
19.30 Schauspielhaus: Hamlet
19.30 Herkuleskeule: Die Zukunft lügt vor uns Drei Kabarettisten warnen: Freibier wird teurer!
19.30 Kleines Haus: Romeo und Julia Theaterprojekt in arabischer und deutscher Sprache
19.30 Comödie Dresden: The Firebirds Burlesque Show
19.30 Boulevardtheater: Sherlock Holmes und die Schnecken von Eastwick
20.00 Hoppes Hoftheater: Ku(H)linarisches im Kuhstall Nr. 126
20.00 Kleines Haus: Selfies einer Utopie V »Eros Ramazzotti verliebt sich in einen Eisernen Vorhang«
20.00 Theaterkahn: Karl Valentins Tingeltangel Zum letzten Mal!
FREIBERG
19.30 Tivoli Freiberg: ...kennen Sie den? Sattman & Schöne
BAUTZEN
19.30 Volkstheater Bautzen: Supergute Tage oder Die sonderbare Welt des Christopher Boone Nach dem Roman von Mark Haddon
PIRNA
19.30 Tom Pauls Theater: Mit 80 Jahren um die Welt Tom Pauls
KUNST & LITERATUR
19.00 Festspielhaus Hellerau: Vernissage »Portraits - Hellerau Photography Award« Eintritt frei!
19.00 Haus der Kathedrale: Im Kampf um die »Brücke« Vortrag von Dr. Meike Hoffmann
20.00 Scheune: livelyriX Poetry Slam Mit Fabian Navarro, Valerio Moser, Tanasgol Sabbagh, Leah Diba u.a.
20.00 Hole of Fame: Release der deutschen Übersetzung des Comic »Kobanê Calling« Von Zero Calcare, Eintritt frei!
20.00 LeseZeichen: Lesemarathon Umberto Eco
RADEBERG
17.00 Schloss Klippenstein: Konrad Maas im Künstlergespräch mit Andreas Fleischer Prosecco-Führung durch die Sonderausstellung
POLITIK & WISSEN
11.00
14.00
Panometer: Dresden 1945 - Entwicklung, Zerstörung und Wiederaufbau einer europäischen Stadt Überblicksführung
19.00 Aula des Hülße-Gymnasiums: Frühe kosmische Entwicklung und die großräumige Galaxienverteilung Vortrag
19.00 Reiselounge Diamir: Argentinien, Chile - Naturwunder in Patagonien und Feuerland Vortrag von Julia Grunwald
19.30 Kümmelschänke: Chile, Bolivien, Peru Reisebericht von Elke und Ingolf
BAUTZEN
19.00 Museum Bautzen: Zahllose Geschütze spien Tod und Verderben - Das Bautzener 103er Regiment im Ersten Weltkrieg Vortrag
FREITAL
19.30 Kulturhaus Freital: Norwegen und Schweden Multivisionsshow
FRAUEN
15.00 sowieso: Rechtsberatung Familien- und Scheidungsrecht
19.00 sowieso: Spieleabend
KINDER & JUGENDLICHE
10.00 Puppentheater Rehefelder Straße: Frau Holle ab 3 Jahre
10.00 tjg: Der Junge mit dem Koffer Puppentheater ab 10 Jahre
14.00 Plauener Bahnhof: Offener Treff Spielen, Kochen, Quatschen, Kletterwand, Abhängen, Hausaufgabenhilfe
15.00 Casablanca: ZeitCubus200 Minecraft zu 200 Jahren Naturforschung
16.00 tenza: Bewegung - Forschung/Tanz 4-6 Jahre
17.00 tenza: Bewegung - Forschung/Tanz 6-9 Jahre
19.00 Yenidze: Hochzeit im Orient Ab 14 Jahre
09.15 tjg: Kinder auf der Flucht Projekttag für fünfte und sechste Klassen
MEIßEN
18.00 Theater Meißen: Anne Frank Ein Stück der Jugentheatergruppe, ab 12 Jahre
THARANDT
16.00 Kuppelhalle: Jugendvarieté - Minitramp, Akrobatik, Jonglage ab 13 Jahre
16.00 Kuppelhalle: Keramik für Kinder
FREIBERG
18.00 BiB Freiberg: Wer hat Angst vor'm schwarzen Mann, Premiere!
KURSE & HOBBY
16.00 tenza: Move it Tanzkurs
16.30 Putjatinhaus: Verkehrssicherheits-Workshop 50+
17.00 Fantasia Dresden: Trickfilmwerkstatt für Jung und Alt
17.00 tenza: Free Dive Tanzkurs
18.30 riesa efau, Kultur Forum: Digitale Fotografie & Kameratechnik Kursstart
19.15 tenza: Zett style Workout
TREFF
10.00 Wir-AG: Treffen des Vereins Griechische Bürger*innen in Sachsen
18.00 Hatikva: Zukunft und Wein Mitgliederstammtisch der Jüdischen Gemeinde, Eintritt frei!
19.00 AZ Conni: Donnerstagsküfa - Orga-Plenum
20.00 Gag 18: Kneipenabend mit Dart & Billard Eintritt frei!
20.00 Altes Wettbüro: Platten Wettshop Der kleine aber feine Spätverkauf für Vinyl
09.30 Haupt- und Musikbibliothek: Treff für Kleinkinder Krabbelgruppe
THARANDT
16.00 Kuppelhalle: Keramik für Erwachsene
16.00 Kuppelhalle: Schach
09.30 Kuppelhalle: Thematischer Babytreff
ETC.
10.00 Messe Dresden: Haus 2017 Die größte regionale Baumesse Dresden
13.00 Männernetzwerk: Notfallsprechstunde Schnelle und kompetente Hilfe für erwerbslose Männer bei allen Fragen zu ALG II
20.00 Craft Beer Store: Open Bottle Night
0.11 seconds wasted