Logo DRESDNER


DIE WOCHE IM ÜBERBLICKMODIMIDOFRSASO30.Juli.2017
Was, Wann, Wo - Konzerte, Partys, Theater, Lesungen, Vorträge, Ausstellungen und mehr.
AUSFLUGSTIPP   

Live-Musik & Führung durch die Mühle und Braumanufaktur. Jeden Mittwoch und Sonntag steht um 11 Uhr eine Führung durch die liebevoll restaurierte historische Mühle und die Braumanufaktor Schmilka auf dem Programm. Nebenan mahlt der Müller auf dem historischen Mühlstein Mehl – hier gibt´s also noch traditionelles Handwerk zum Anfassen. Dazu gibt es um 14 Uhr Live-Musik im Mühlenhof mit Guido Saremba, der sich im Jazz, Rock und Pop zuhause fühlt und durch wunderbare Interpretationen zu gefallen weiß. Historische Mühle Schmilka, 11 & 14 Uhr.



PARTY
20.00 Rosis Amüsierlokal: Rosis Bartag mit DJ Crocks, kickern mit der Kickerliga
22.00 Hebeda’s: Zebra Disco
ROCK/POP/JAZZ ETC.
20.00 Konk Klub: Leftöver Crack + All Torn Up und weitere Supports
20.00 Reithalle: KC Rebell Live 2017
21.00 Chemiefabrik: Hardside + Will to Die
RADEBEUL
14.00 Schloss Wackerbarth: Wein und Musik Eintritt frei!
AUSWäRTS
14.00 Café Richter, Schmilka: Guido Saremba Gitarre, Elektro
14.00 Schwesternhäuser Kleinwelka: Sinti Swing Berlin »Django forever« (Kultursommer Große Freude)
17.00 Saxstall Pohrsdorf: Hardvösh Thoralfson Trio mit Otto Hirte, Felix Henkelhausen, Philipp Dornbusch
KLASSIK
19.00 St. Pauli Ruine: The London Schools Symphony Orchestra spielt B. Britten, J. MacMillan und Brahms (Symphony no. 4)
RADEBEUL
17.00 Weingut Hoflößnitz: 6. Kammerkonzert »Wege zu Bach« mit Lars Ulrik Mortensen (Cembalo)
AUSWäRTS
15.00 Amphitheater Senftenberg: »Auf vielen Gipfeln zu Hause« Chorkonzert des Sächsischen Bergsteigerchors »Kurt Schlosser« Dresden
FILM
Das wöchentlich aktuelle Kinoprogramm gibts hier
00.45 Filmnächte am Elbufer: Beat Street
10.00 Rundkino: Exhibition on Screen Michelangelo - Liebe und Tod
17.00 Rundkino: André Rieu und sein Johann Strauss Orchester mit dem Maastricht Konzert 2017
19.30 Filmnächte am Elbufer: Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind
FREIBERG
18.30
20.30
Kinopolis: Kino5-Reihe Ein Kuss von Beatrice
BüHNE
10.30
16.00
Boulevardtheater: Das Brückenmännchen feiert mit Pippi Langstrumpf Der Kult aus dem Kulti trifft den Star von Astrid Lindgren
13.30 Semperoper: Disney Die Schöne und das Biest eine Gastveranstaltung von BB Promotion
19.00 Junge Garde: Die Nacht der Musicals die erfolgreichste Musicalgala mit Stars der Musicalszene
AUSWäRTS
19.30 Amphitheater Senftenberg: Steimles Welt Fernsehen auf der Bühne mit Uwe Steimle
19.30 Felsenbühne Rathen: Die Zauberflöte die Oper von Wolfgang Amadeus Mozart für die ganze Familie
KUNST & LITERATUR
17.00 art+form: Vernissage »Neustadtspaziergang« Fotografie Stephan Böhlig
18.00 Restaurant Ali Baba: Sommer - Märchen - Flussfahrt arabisches Essen und Märchenflussfahrt
20.00 Yenidze: Die schöne Perserin ab 14 Jahren
MORITZBURG
10.00 Schloss: 4. Kunstsommer Moritzburg »En plein air« Ausstellung der entstandenen Werke
POLITIK & WISSEN
14.00 Hygiene-Museum: »Abenteuer Mensch« Öffentliche Überblicksführung
RADEBEUL
11.00 Karl-May-Museum: »Damals, als ich Old Shatterhand war …« Erlebnisrundgang mit Karl May
BAUTZEN
11.00
14.00
Gedenkstätte Bautzen: Führung inklusive Einführungsfilm
ZITTAU
10.00 Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster: »Ganz anders - Die Reformation in der Oberlausitz« Ausstellungseröffnung
AUSWäRTS
11.00 Schloss Weesenstein: »Verstecktes-Entdecktes« Sonntagsführung
11.00 Braumanufaktur, Schmilka: Tradition und Handwerk zum Anfassen Führung durch Mühle und Braumanufaktur
11.00 Burg Stolpen: »Gräfin Cosel gibt sich die Ehre« Sonderführung
13.00 Heimatmuseum Maxen: geöffnet, Eintritt frei!
13.30 Festung Königstein: »Festung exklusiv - Die Highlights der Festung Königstein« Sonderführung
15.00 Völkerkundemuseum Herrnhut: »Miskito und Mayangna - Indianer an der Atlantikküste Nicaraguas« öffentliche Führung
KINDER & JUGENDLICHE
11.00 Konzertplatz Weißer Hirsch: Puppentheater
11.00 Puppentheater Rehefelder Straße: Das tapfere Schneiderlein
11.00 Festplatz Pirnaer Landstraße, Ecke Möranenende: Hippo’s Hüpfburgenspielpark
11.00 Sonnenhäusel, Großer Garten: Kuh Lieselotte Puppentheater, ab 4 Jahren
11.00
15.00
Zschoner Mühle: In Kaspers Küche ist der Teufel los Puppentheater
12.00 Katy’s Garage: Kinderspaß Malen, Basteln ... Kindereis
15.00 Hygiene-Museum: »Sprache« Familienführung durch die Sonderausstellung
FREIBERG
16.00 Kinopolis: 2,50 Kino Bibi & Tina - Tohuwabohu total
AUSWäRTS
16.00 Freizeitoase Mortka: Die Sonne ein Familienmusical aus dem Traumzauberbaum von Reinhard Lakomy, ab 5 Jahren
17.00 Waldbühne Jonsdorf: Der König der Schmuggler - Das Geheimnis des Pascherfriedel Abenteuer von Axel Stöcker
KURSE & HOBBY
09.00 Konzertplatz Weißer Hirsch: Sonntagmorgenyoga in der Konzertmuschel
RADEBEUL
14.30 Karl-May-Museum: Bogenschießen mit Old Shatterhand
ETC.
20.15 Groovestation: Tatort
20.15 Katy’s Garage: Tatort am Gartenteich Der Tatort auf großer Leinwand im Biergarten
0.1 seconds wasted