Logo DRESDNER


DIE WOCHE IM ÜBERBLICKSASOMODIMIDOFR27.Juli.2018
Was, Wann, Wo - Konzerte, Partys, Theater, Lesungen, Vorträge, Ausstellungen und mehr.
KONZERT   

Combichrist. Vom wilden Industrial-Techno-EBM-Hybriden der Anfangstage bis zum Bastard aus Electro-Industrial und Metalcore – die aggressiven Combichrist entfesseln eigentlich immer das Inferno. Dunkle Synthesizer-Flächen zu stampfenden Electro-Beats entladen sich in einem Donnerhall aus sägenden Gitarrenriffs und rituellen Trommelgewittern, über denen Andy LaPlegua wettert, als wäre er der Verkünder des jüngsten Gerichts. Mit den special guests Wednesday 13 und Night Club zu erleben. Beatpol, 20 Uhr.



PARTY
20.00 Katy’s Garage: Rock Friday Stardust Disko mit DJ Cyberpunk
20.00 Rosis Amüsierlokal: CTB - We will rock you Best of Alternative, Rock und Co
21.00 Pier 15 / Purobeach: Back to 90s
21.00 GAG 18: Sommerschlussversauf mit Reno 7P
22.00 GrooveStation: Chiffre Wave, Krautrock, Postpunk, EBM, Elektro, Industrial, Techno
22.00 Lofthouse: Freitag Nacht Fieber Black, Dance, Latin & RnB
22.00 Ostpol: 2 Jahre Restless Legs! von Prä- bis Post-Punk, Wave, Garage, Beat, Noise, Eintritt frei!
22.00 Downtown: Freitag Nacht Fieber 80er & 90er Jahre Disco-Hits
22.00 Blue Dance Club: Hits deiner Jugend »Freitag Nacht«
22.00 Hebeda’s: Zebra Disco
23.00 Der Lude: Radio Rotlicht mit DJ Benny Steel
ROCK/POP/JAZZ ETC.
19.30 Filmnächte am Elbufer: The Kelly Family
20.00 Beatpol: Combichrist »Everybody Still Hates You« Tour mit »Wednesday 13« + »Night Club« als Support
21.30 Tír Na NÓg: Joe’s Daddy Rock, Folk & Songs
BAUTZEN
20.00 Schwesternhäuser Kleinwelka: Duo Uschi Brüning & Lukas Natschinski »Das Beste von Uschi Brüning«
AUSWäRTS
20.00 Neue Bühne Senftenberg: World Percussion Ensemble »Spectacular Voices, Rhythms & Moves«
KLASSIK
20.00 Martin-Luther-Kirche: hinhören - Orgel Konzert Orgel Plus »Festliches Konzert mit Trompete und Orgel« mit Werken von Bach, Telemann, Wagner uvm.
20.00 Versöhnungskirche Dresden-Striesen: Sommerorgelkonzert »Werke für Chor und Orgel« Universitätschor Marburg, Nils Kuppe (Leitung und Orgel)
FILM
Das wöchentlich aktuelle Kinoprogramm gibts hier
20.00 Weinbergkirche Dresden-Trachenberge: Sommerkino Shaun das Schaf
23.00 Rundkino: Horror-Klassiker Hellbound - Hellraiser 2
FREIBERG
18.00
20.30
Kinopolis: Kino5-Reihe Die Frau, die voraus geht
AUSWäRTS
21.30 Zentralgasthof Weinböhla: Freiluftkino Gold
BüHNE
19.30 Breschke & Schuch: Couching für Fortgeschrittene Carsten Linke und Yvonne Dominik, unter der Regie von Thomas Schuch
20.00 Boulevardtheater: Herr Pastor, Ihre Kutte rutscht! eine frivole Komödie
20.00 Bärenzwinger: Meuterei auf der Country
20.00 Hotel Elbflorenz: Eis Eis Baby Sommer, Songs & Sonnenstich
20.00 Herkuleskeule: Betreutes Denken
20.00 St. Pauli Ruine: Der Bürger als Edelmann Komödie von Molière
FREIBERG
19.30 Tivoli: Scharfe Brise Comödie Dresden
20.00 Schloss Freudenstein: Freiberger Sommernächte Scharfe Briese (Comödie Dresden)
ZITTAU
20.00 Theatergarten: Venedig im Schnee Komödie von Gilles Dyrek
AUSWäRTS
19.30 Felsenbühne Rathen: Zorro - Das Musical
KUNST & LITERATUR
16.30 Kunsthaus Dresden: »Freiheit zur Freiheit / Freedom to be Free« Führung durch die Ausstellung
19.30 Ali Baba’s Märchengewölbe: »Was der Fuchs von der Liebe wusste« Christian Mögel am Klavier, Bernd Pakoscherzählt und singt
POLITIK & WISSEN
14.00 Hst. Linie 1/2 Karcherallee stadtauswärts: »Heilende Drogen - Arzneipflanzen im Kontext von Volksmedizin und Phytopharmazie« Stadtrundgang mit igeltour
19.30 Gemeindegarten St. Petri, Großenhainer Straße 30: »Theologie am Feuer« mit Matthias Kunze
19.30 Lingnerschloss: »Otto Hahn und Lise Meitner - Wegbereiter der Atombombe?« Vortrag von Dr. Jochen Knust
21.00 Zwinger, Brücke vor dem Kronentor: »Des Nachts durch Dresdens Gassen - Unterwegs mit dem Grauen Mönch« Stadtrundgang mit igeltour
BAUTZEN
17.00 Gedenkstätte Bautzen: Kostenfreie Führung mit Einführungsfilm
FRAUEN
10.00 Kindertreff im Jägerpark: Women’s Place interkultureller Frauentreff
KINDER & JUGENDLICHE
10.00 Johannstädter Kulturtreff: Kunst sucht Baum! Abenteuer im Wundergarten Ferienprogramm
10.30 Panometer: »Auf Entdeckertour ...« Ferienführung für Familien mit Kindern zwischen 10 und 14 Jahren
15.00 Kinder- und Jugendbauernhof Nickern: Offener Treff und betreuter Tierbereich
09.30 Palitzschhof: Papierschöpfen 5-15 Jahre
09.30
15.00
Kinder- und Jugendgalerie Einhorn: Viel-Falt ab 7 Jahren
BAUTZEN
10.00 Museum Bautzen: Rohr an Rohr ab 8 Jahren
13.00 Museum Bautzen: Unsere Wunderkammer - das Museum im Überblick ab 8 Jahren
AUSWäRTS
14.00 Felsenbühne Rathen: Schneeweißchen und Rosenrot Märchen nach den Gebrüdern Grimm, ab 5 Jahren
MORITZBURG
11.00 Schloss Moritzburg: Kostümführungen für Kinder von 6 bis 10 Jahren
KURSE & HOBBY
15.00 Technische Sammlungen: Forschungswerkstatt Smart Materials - Ring a ...
16.00 Technische Sammlungen: Forschungswerkstatt Smart Materials - Offene Werkstatt
19.00 Kreative Werkstatt Dresden: Scherenschnitt / Linolschnitt Kurs
ETC.
10.00 Altmarkt: Burger-Fest