Logo DRESDNER


DIE WOCHE IM ÜBERBLICKSASOMODIMIDOFR20.November.2017
Was, Wann, Wo - Konzerte, Partys, Theater, Lesungen, Vorträge, Ausstellungen und mehr.
KONZERT

Michelle Gurevich. Die kanadische Musikerin mit dem dezenten russischen Akzent hypnotisiert mit ihrer tiefen Stimme. Ihre Lo-Fi-Pop-Juwelen sind von kühl-düsteren Glanz, Namen wie Nico und Leonard Cohen werden immer wieder mit ihrer Musik in Verbindung gebracht, was nicht weiter verwundert, gilt sie doch nicht umsonst als Ikone des Sadcore. Gurevich mag noch immer Minimalistin sein, ihr Sound aber war noch nie so facettenreich wie auf ihrem jüngsten Album »New Decadence«. Tonne, 20 Uhr.



PARTY
20.00 Gag 18: Kneipenabend mit Dart & Billard
ROCK/POP/JAZZ ETC.
19.30 Hochschule für Musik: The Entertainer The Spirit of Scott Joplin
20.00 Jazzclub Tonne: Michelle Gurevich kühle Lo-Fi-Pop-Juwelen mit der Sadcore-Ikone
21.00 Scheune: Jazzfanatics
21.00 Ostpol: Schoisaal Dresden präsentiert »Ming City Rockers« »Lemon«
21.00 Blue Note: Trio Goldener Reiter
COSWIG
19.00 Börse: Michael Hirte – Der Mann mit der Mundharmonika »Die große Ave Maria« Tour 2017 mit Live-Band
19.00 Börse: Michael Hirte – Der Mann mit der Mundharmonika »Die große Ave Maria« Tour 2017 mit Live-Band
COSWIG
19.00 Börse: Michael Hirte – Der Mann mit der Mundharmonika »Die große Ave Maria« Tour 2017 mit Live-Band
19.00 Börse: Michael Hirte – Der Mann mit der Mundharmonika »Die große Ave Maria« Tour 2017 mit Live-Band
JAZZTAGE DRESDEN
19.00 Erlwein Capitol: Radiokörner Lounge mit Bongo DJ Team, Eintritt Frei!
20.00 Erlwein Capitol: Mike Stern & Dave Weckl Band featuring Bob Malach & Tom Kennedy
20.00 Dresdner Piano Salon: Mulo Francel & Friends feat. David Gazarov »Mocca Swing«
FILM
Das wöchentlich aktuelle Kinoprogramm gibts hier
20.15 Kino im Dach: Queerfilmnacht Handsome Devil
FREIBERG
18.00
20.30
Kinopolis: Kino5 Happy End
20.30 Kinopolis: Film als OV The Justice League
BüHNE
19.00 Semperoper: Die Zauberflöte Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19.00 Dormero Hotel: Jungfernflug zum Mond Krimi total Dinner
19.30 Comödie Dresden: Peter allein zu Hause Peter Kube
19.30 Herkuelskeule: Jazz macht Euch doch nicht verrückt! The Shy Boys
19.30 Boulevardtheater: Herr Lehrer, Fräulein Lustig schwänzt! eine frivole Komödie
20.00 Gemäldegalerie Alte Meister: Alte Meister nach dem Roman von Thomas Bernhard
KUNST & LITERATUR
19.00 Yendize: Erotische Liebesmärchen aus aller Welt ab 14 Jahren
POLITIK & WISSEN
17.30
18.00
Schloss Wackerbarth: Adventsführung
19.00 SLUB: »Louis Braille« Info-Vortrag zum Sprechtraining
19.30 Kreuzkirche: »Dienet dem Reich Gottes, nicht dem deutschen Reich! - Mission in der Kolonialzeit am Beispiel des Leipziger Missionswerkes« Vortrag und Diskussion mit Pfarrer Ravinder Salooja
AUSWäRTS
12.00 Bio und Nationalpark Refugium Schmilka: Bäckerei- und Mühlenführung
SATSANG
19.30 Pegasus-Theaterschule: Satsang mit Samarpan Stille-Gespräche (ein Zusammensein von Menschen, die durch gemeinsames Hören, Reden, Nachdenken und Versenkung in die Lehre nach der höchsten Einsicht streben)
FRAUEN
10.00 sowieso: Babbel Circle interkultureller Treff
THARANDT
20.00 Kuppelhalle: Yoga für Frauen
KINDER & JUGENDLICHE
10.00 tjg: Ich mach dich platt! nach dem Buch von Pernilla Stalfelt, aus dem Schwedischen von Birgitta Kicherer, Puppentheater, ab 10 Jahren
15.00 Projektzentrum Kiez: Musaik - Grenzenlos Musizieren Musikprojekt für Kinder von 7 bis 11 Jahren
15.45 Societaetstheater: Kindertheaterwerkstatt 1 Klasse 1-4
16.30 Club Passage: Kreativer Kindertanz V von 8 bis 10 Jahren
17.15 Societaetstheater: Kindertheaterwerkstatt 2 Klasse 5-7
19.00 Societaetstheater: Jugendtheaterwerkstatt
FREIBERG
16.00 Kinopolis: 2,50 Kino Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper
AUSWäRTS
09.00
11.00
Neue Bühne Senftenberg: Aladin und die Wunderlampe Märchen aus Tausendundeiner Nacht
KURSE & HOBBY
10.00 Kreative Werkstatt: Ölmalerei Kurs
10.30 AWO Schwangeren-, Familien- und Beratungszentrum SFBZ: Babyzeichensprache
15.00 Club Passage: Kreativer Seniorentanz ab 60 Jahre
16.00 AWO Schwangeren-, Familien- und Beratungszentrum SFBZ: Mu-si-kus
18.00 Kreative Werkstatt: Vielfalt in Papier Kurs
18.10 TanzZentrum Dresden: Sevillanas-Grundkurs
19.00 Kleines Haus: »New Dresden singt« mit Bernadette La Hengst und »Aufblasbare Objekte bauen« mit Artúr van Balen Workshops, Eintritt frei!
19.00 ego Wohlfühlhaus: Salsa
19.00
20.30
ego Wohlfühlhaus: Gesellschaftstanzkurse
19.15 TanzZentrum Dresden: Mittelstufe I Zorongo
20.30 TanzZentrum Dresden: Anfänger mit Vorkenntnissen Fandango
09.30 riesa efau, Malwerkstatt: Malerei und Grafik für Senioren
09.30 AWO Schwangeren-, Familien- und Beratungszentrum SFBZ: PEKIP (Prager-Eltern-Kind-Programm)
AUSWäRTS
17.00 Bio und Nationalpark Refugium Schmilka: Klangmeditation mit Angelika Kühn
TREFF
15.00 Kleines Haus: Montagscafé Treff für Geflüchtete und Einheimische
ETC.
18.00 GrooveStation: Kickermontag Kickern und Tischtennis for free
20.00 KulturHaus Loschwitz: »Mayer trifft...« Florian Mayer im Gespräch mit dem Fagottisten Robert-Christian Schuster
0.02 seconds wasted