Logo DRESDNER


DIE WOCHE IM ÜBERBLICKSOMODIMIDOFRSA29.Juni.2018
Was, Wann, Wo - Konzerte, Partys, Theater, Lesungen, Vorträge, Ausstellungen und mehr.
KONZERT   

Friends Of Gas. Das Körperliche steht bei dieser Band ganz klar vor dem Verstehen und Verstandenwerden. Kern der Formation ist die Jugendfreundschaft von Sängerin Nina Walser und Gitarrist Thomas Westner, aber erst nach dem Beitritt von Gitarristin Veronica Burnuthian, Bassist Martin Tagar und Schlagzeuger Erol Dizdar wird daraus eine Band. Gemeinsam verschreiben sie sich einem brachialen, verzerrten und zwischen Sonic Youth und Neubauten wechselnden Sound der 80er. Das vor zwei Jahren erschienene Album »Fatal schwach« jedenfalls zeugt von einer Dringlichkeit und Energie, die nicht so recht viel mit ihrer Heimatstadt München gemein hat. Ostpol, 21.30 Uhr.



PARTY
19.00 Tanzschule ego-Wohlfühlhaus: Standard / Latein Übungstanzparty
20.00 Hoppes Hoftheater: Spielzeit-Abschluss-Gala 2018 mit dem Hoftheater-Ensemble
20.00 Rosis Amüsierlokal: CTB - We will rock you Best of Alternative, Rock und Co
20.00 Katy’s Garage: Rock Friday
21.00 GAG 18: Hardcore-Industrial mit DJ Doug
22.00 Downtown: Freitag Nacht Fieber 80er & 90er Jahre Disco-Hits
22.00 Blue Dance Club: Hits deiner Jugend »Freitag Nacht«
22.00 GrooveStation: Chiffre Wave, Krautrock, Postpunk, EBM, Elektro, Industrial, Techno
22.00 Pier 15 / Purobeach: Friday Beach Party
22.00 Hebeda’s: Zebra Disco
22.00 Lofthouse: Freitag Nacht Fieber Black, Dance, Latin & RnB
23.00 Der Lude: SCHRiLL mit Lara Liqueur
ROCK/POP/JAZZ ETC.
16.30 Filmnächte am Elbufer: Gerhard Schöne »Lass uns eine Welt erträumen«
19.00 Parktheater in Großen Garten: Götz Widmann »Rambazamba! - Unanständige Abendunterhaltung seit 1992«
19.00 Scheune, Vorplatz: Chor Spontan einfach gemeinsam singen
19.00 Junge Garde: Nordböhmische Philharmonie Teplice »Böhse Onkelz Symphonien & Sonaten«
20.00 Jazzclub Tonne: Erik Leuthäuser »Wünschen« der ganz und gar außergewöhnliche Sänger stellt sein neues Album vor
20.00 Tante Ju: Scorpion Sting »A Tribute to the Scorpions«
20.30 Semper Zwei: »Neue Lieblingslieder – Jetzt sind sie dran! Ein Karaokeabend« Semper Bar - Klanglounge vor Mitternacht
21.00 Ostpol: Friends of Gas + Culture Club Disco
21.00 Blue Note: Adam Hall and The Velvet Playboys
ZITTAU
20.00 Freilichtbühne Weinau: Keimzeit »Ins Irrenhaus und zurück«
AUSWäRTS
19.00 KulturFabrik Hoyerswerda: 3. Musikertreffen Jam Session
19.30 Saxstall Pohrsdorf: Silke Eberhard & Sandy Evans
20.00 Kulturbastion Torgau: Gov’t Mule Summer Tour 2018
KLASSIK
18.00 Hochschule für Musik: Blechbläser Open Air Stücke von Scott Joplin, Chris Hazel u.a.
19.00 Zschoner Mühle: »Come again!« Barockmusik mit Sabine Erdmann
19.00 Auferstehungskirche Dresden-Plauen: »Geh aus, mein Herz, und suche Freud« Philharmonischer Kinderchor Dresden
20.00 Martin-Luther-Kirche: »hinhören« Orgelkonzert mit Christian Heitkamp
21.30 Frauenkirche: Literarische Orgelnacht bei Kerzenschein Ensemblemitglieder des Staatsschauspiels Dresden, an der Orgel ist Samuel Kummer
DöBELN
20.00 Theater Döbeln: 8. Sinfoniekonzert Deutsch-Russischer Gipfel II mit Werken von Arnold Schönberg, Pjotr Iljitsch Tschaikowsky und Johannes Brahms
FILM
Das wöchentlich aktuelle Kinoprogramm gibts hier
16.00 St.-Markus-Kirche Dresden-Pieschen: Stummfilm trifft Orgel Improvisationen von T. Mühl zum Stummfilm »Der Zirkus«
20.00 Weinbergskirche Dresden-Trachenberge: Kino in der Kirche Oben (Pixar-Animationsfilm)
21.30 Filmnächte am Elbufer: Italo-Pop Nacht mit Mionetto Der gezähmte Widerspenstige
23.00 Rundkino: Horror-Klassiker Phantasm 2
FREIBERG
16.00 Kinopolis: 2,50 Kino Burg Schreckenstein 2
18.00
20.30
Kinopolis: Kino5-Reihe Swimming with Men
BüHNE
19.00 Semperoper: Der fliegende Holländer Oper von Richard Wagner
19.30 Breschke & Schuch: Nachsitzen mit Thomas Schuch und Jörg Lehmann
19.30 Schauspielhaus: Weltzustand Davos (Staat 4) eine Produktion von Rimini Protokoll und dem Schauspielhaus Zürich
19.30 Kleines Haus: I love Dick nach dem Roman von Chris Kraus
19.30 Herkuleskeule: Freibier wird teurer
20.00 Festspielhaus Hellerau: Naharin’s Virus Batsheva Company - The Young Ensemble
20.00 St. Pauli Ruine: Ein Sommernachtstraum Liebesspiel von W. Shakespeare
20.00 Theaterkahn: Carmen - Eine Flamencoerzählung mit Friedrich-Wilhelm Junge und Sabine Jorda
20.00 AugustTheater: Knigge reloaded Jürgen Haase vom Zwingertrio und Ralf Herzog
20.00 Kleines Haus: Die Leiden des jungen Werther mit jungen und nicht mehr jungen Männern, die liebten und litten
20.00 Theaterhaus Rudi: The Master Builder Eclectic Theatre
20.15 Die Bühne - Das Theater der TU Dresden: Tod und vrdammt in Bad Blumenborn von Sascha Hermeth
20.30 Kleines Haus: LUX + X Philipp Lux stellt neue Ensemblemitglieder vor
MEIßEN
20.30 Albrechtsburg: Jedermann - Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes von Hugo von Hofmannsthal
BAUTZEN
10.00 Burgtheater: Peter und der Wolf Puppentheater für Kinder ab 4 Jahren
19.30 Burgtheater: Die Olsenbande hebt ab von Lutz Hillmann unter Verwendung der Olsenbandefilme von Erik Balling und Henning Bahs sowie der DEFA-Synchronfassung
ZITTAU
20.00 Theatergarten Zittau: Venedig im Schnee Komödie von Gilles Dyrek
GöRLITZ
20.00 Stadthallengarten Görlitz: Der Zauberer von Oz Musical in zwei Akten nach dem Roman von L. Frank Baum
AUSWäRTS
20.00 Richard-Wagner-Stätten Graupa: Richard Wagner Spiele 2018 »Exil« OpenAir-Musiktheaterinszenierung
20.00 Neue Bühne Senftenberg: Die schrecklich nette(n) Fam. Pire Theatergruppe Großkoschen
KUNST & LITERATUR
16.30 Kunsthaus: »Freiheit zur Freiheit« + »The Joy of New Constructions. Marian Bogusz’s (post)war utopias« + »Ermutigung« Führung durch die Ausstellungen
20.00 Yenidze: »Die neunköpfigen Ungeheuer vom Zweidrachenberg« Andreas Opfermann vom Deutsch-Chinesischen Zentrum erzählt, begleitet vom chinesischen Gesang von Hongfeng Yang aus China
20.00 Hole of Fame: Ostkap #6 – Lesebühne für junge Literatur mit Annina Haab, Emily Grunert und Jan Schillmöller
POLITIK & WISSEN
17.00 Martin-Luther-Denkmal an der Frauenkirche: Bierrundgang Erlebnisführung
18.00 Dreikönigskirche: »Der Wert der Freiheit - Deutschland vor einem neuen Wertewandel?« Gesprächsabend in der Reihe »Freiheit, die ich meine«, Eintritt frei!
19.00 Gedenkstein an der Frauenkirche: »Nu da macht dor Euern Dreck aleene...« lustige Rundfahrt in sächsischer Mundart
21.00 Zwinger, Brücke vor dem Kronentor: »Des Nachts durch Dresdens Gassen - Unterwegs mit dem Grauen Mönch« Stadtrundgang mit igeltour
MEIßEN
17.30 Ratskeller: Weinrundgang Erlebnisführung
BAUTZEN
17.00 Gedenkstätte Bautzen: Führung inklusive Einführungsfilm
AUSWäRTS
18.30 Richard-Wagner-Stätten Graupa: Richard Wagner Spiele 2018 Wagner Salon mit Steffen Friedel »Instrumentenbau ganz praktisch«
FRAUEN
15.00 riesa efau, Galeriewerkstatt: Interkultureller Frauentreff
KINDER & JUGENDLICHE
14.00 Pirnaische Landstraße / Ecke Moränenende: Hippo’s Hüpfburgen Spielpark
15.00 Eselnest: Töpfern für Kinder
15.00 Kinder- und Jugendbauernhof Nickern: Wir gestalten den Zaun unseres Bauernhofes offener Workshop
ZITTAU
09.30 Theater Zittau: Aladin und die Wunderlampe Erzähltheater mit Objekten und Figuren
KURSE & HOBBY
10.00 Kreative Werkstatt: Sandsteinworkshop Workshop mit Christa Donner
17.00 Sinnesart Seminarzentrum: Grundlagen sinnlicher Massagen Wochenendseminar, um intuitiv und mit Herz zu berühren
TREFF
10.00 Kindertreff im Jägerpark: Babbel Circle interkultureller Frauentreff des *sowieso*
ETC.
10.00 sowieso: »The Beauty of Henna« Interkultureller Projekttag
10.00 JohannStadthalle: Sommerflorale in der Ausstellung werden traditionelle Arbeiten aus den Bereichen Tisch-, Hochzeits-, Trauer- und Raumschmucks sowie Sträuße, Pflanzenarbeiten und Gestecke der IHK-Floristenabschlussprüflinge 2018
16.00 Grillplatz-Rosengarten, an den Elbwiesen: Wikingerschach für Partnersuchende in der Altersgruppe 20 bis 35 Jahren