Logo DRESDNER

Anzeige

DIE WOCHE IM ÜBERBLICKDIMIDOFRSASOMO27.Januar.2018
Was, Wann, Wo - Konzerte, Partys, Theater, Lesungen, Vorträge, Ausstellungen und mehr.
PARTY   

Technolegenden. Vor drei Jahren entstand die kleine Party-Reihe »Tekk is Back«, die für harten Techno steht, sich auf die Wurzeln der Technoszene in den 90er und 00er Jahren besinnt und nun sämtliche Acts aus dieser unvergessenen Ära für eine größer angelegte Rave-Party-Tour zusammen getrommelt hat. Allen voran gehen heute Nacht Dr. Motte (Praxxiz Rec. Berlin), DJ Quicksilver (Hardforce), Sven UK (Kriemhilds Nachtkuss) sowie Hardy Hard (Weststar; Foto) zum ersten Stopp der Deutschlandtour 2018 an den Start. Kraftwerk Mitte, 22 Uhr.



PARTY
16.00 Wulbert’s Café und Bar: Vorglühen mit Berg und Tal House, Techhouse
19.30 Tanzschule ego-Wohlfühlhaus: 1000 Takte Tanzmusik
20.00 Katy’s Garage: 16 Jahre Katy’s Garage Dirty Birthday Beats mit DJ Ree Doo & DJ Trype, DJ Cyberpunk & DJ Bloke
22.00 Ostpol: Wine and Grine - Jamaican Vintage Sounds Boss Reggae, Rock Steady, Ska & Roots
22.00 Blue Danceclub: Eins – Zwei – Tipp von Discofox bis Schlagerhit
22.00 Kraftwerk Mitte: Technolegenden mit Dj Motte + DJ Quicksilver + Sven UK + Hardy Hard
22.00 Downtown: Alles Disco ... oder was? Club Sounds
22.00 Hebeda’s: Zebra Disco
22.00 Lofthouse: Alles Disco ... oder was? Best of 80er, 90er und Anfang 2000er
22.00 Chemiefabrik: Hang the DJ 80’s-NewWave-Pop’n’Rock-Punk-Indie-Disse
22.00 GrooveStation: Shuffle your feet Indie, Indietronik
23.00 TBA: UTM-Session with Fourward DnB, supported by Venom218, DJ Force, Jankins, Blightz
23.00 Der Lude: SCHRiLL mit Lara Liqueur
23.00 Koralle: Old New Records Label Night House, Techno mit Kanapé aka Carina Posse & Lutz Hartmann, Philipp Demankowski
23.00 Sektor Evolution: Ravin’ Ravin’ Techno
THARANDT
20.00 Kuppelhalle: »Provinz Yunnan im Süden Chinas zwischen Vietnam und Tibet« Faschingsveranstaltung des Elferrates Tharandt
FREIBERG
20.00 Tivoli: Die Ü-50 Party die Party für Junggebliebene
AUSWäRTS
21.30 Eastclub Bischofswerda: Abifatsche 80er, 90er Trash Party
ROCK/POP/JAZZ ETC.
17.00 Hochschule für Musik: Studio Neue Musik
19.30 Comödie Dresden: Blue Wonder Jazzband
20.00 Jazzclub Tonne: 20 Jahre New Town Swing Orchestra feat. The Dresden Hepcats der große Swingabend zum 20. Jubiläum der Dresdner Bigband
20.00 Rosis Amüsierlokal: Stick Strange and The Black Beats »6th Tribute to the King of Sound«, danach »Vinyl only« mit DJ Tobi2 & The Josh
20.00 Alter Schlachthof: Gloria »Da2017-18« Tour
20.00 Tante Ju: Pulse The Spirit of Pink Floyd
20.00 Altes Wettbüro: Karl die Große »Dass ihr Superhelden immer übertreibt«
21.00 Beatpol: Hannah Williams & The Affirmations mit »Andrea Bignasca« als Support
21.00 Blue Note: Evil Mr Sod Singer-Songwriter, Rock’n’Roll
21.30 Tìr Na NÒg: Shipwreck Rats Irish Folk-Rock
FREIBERG
14.30 Tivoli: Nachmittag der Blasmusik Heidelbachtal-Musikanten & 12° Pilsen
FREITAL
19.30 Kulturhaus: »Waterloo - The ABBA-Show« A Tribute to ABBA mit Abalance
PIRNA
20.00 Kleinkunstbühne Q24: Manina Coverband
AUSWäRTS
19.30 Saxstall Pohrsdorf: Johannes Bigge Trio mit Johannes Bigge (Klavier), Athina Kontou (Bass), Moritz Baumgärtner (Schlagzeug)
20.00 Kesselhauslager Singwitz: Royal Guitar Club
21.00 Kulturfabrik Hoyerswerda: Frank Proft & Band Jubiläumskonzert
KLASSIK
17.00 Hochschule für Musik: Werkstattorchester Dresden Werke u.a. von Weber, Rimsky-Korsakow und Saint-Saëns
GöRLITZ
15.00 Theater Görlitz: Görlitzer Caféhaus Quartett bekannte Melodien und Tänze
19.30 Vino e Cultura: »Romanzen« Kammerkonzert
FILM
Das wöchentlich aktuelle Kinoprogramm gibts hier
19.00 Dreikönigskirche: Dreikönigs Kino »Im Himmel, unter der Erde« Dokumentarfilm über den Jüdischen Friedhof Berlin-Weißensee von Britta Wauer
20.00 Technische Sammlungen, Museumskino: Filmreihe »Am Puls der Zeit - Regisseur Roland Gräf« Mein lieber Robinson (DDR 1970)
FREIBERG
16.00 Kinopolis: 2,50 Kino Ich - Einfach unverbesserlich 3
18.00
20.30
Kinopolis: Kino5-Reihe La Melodie - Der Klang von Paris
19.00 Kinopolis: »Tosca« (Oper von Giacomo Puccini) Live-Übertragung aus der Metropolitan Opera
BüHNE
11.00 Theaterhaus Rudi: Die Schneekönigin Projekt X
17.00
20.00
Herkuleskeule: Lachkoma
18.00 Festspielhaus Hellerau: Prometheus Mobiles Theaterprojekt »Glaube Liebe Zukunft«
18.00 Hochschule für Musik: L'incoronazione di Poppea (Die Krönung der Poppea) Oper von Claudio Monteverdi in 3 Akten in einer Studioinszenierung
19.30 Breschke & Schuch: GemeinZahmStark mit Christina Kraft und Thomas Schuch
19.30 Kleines Haus: Minna von Barnhelm von Gotthold Ephraim Lessing
19.30 Boulevardtheater: Herr Lehrer, Fräulein Lustig schwänzt eine frivole Komödie
19.30 Staatsoperette: Frau Luna Operette von Paul Lincke
20.00 Boulevardtheater: Liederliches in der Küche eine musikalische Komödie mit Kochschürze und Eierharfe
20.00 Comedy & Theater Club: Dr. Zwerchfells Liebesperlen Die NotenDealer
20.00 projekttheater: Improtheater - Festwoche zum 10-jährigen Bestehen mit FSK (Freie Spielkultur)
20.00 Hoppes Hoftheater: Ein Gespräch im Hause Stein über den abwesenden Herrn von Goethe von Peter Hacks
20.00 AugustTheater: Herzog & Co – die Improshow pantoMimenbühne
20.00 Theaterhaus Rudi: Heimatabend - EinTauchversuch Spielbrett
20.00 Theaterkahn: Einer spinnt immer - Ein Schiffbruch für drei Clowns und ein verrücktes Radio mit Jule Oeft, Tom Quaas und Felix C. Voigt, Heiki Ikkola (Regie)
20.00 Societaetstheater: Herr Jensen steigt aus nach Jakob Hein
20.00 Kammerspiele im art’otel: Mein Kind hat Pubertät
20.00 Festspielhaus Hellerau: Preto Companhia Brasileira de Teatro
20.15 die bühne: Präsentation Schauspielkurs Aufbaukurs
RADEBEUL
19.30 Landesbühnen: Theatersport Improvisationsspiel aus Kanada
MEIßEN
19.30 Theater Meißen: Dr. Jekyll und Mr. Hyde Schauspiel von David Edgar nach Robert Louis Stevenson
BAUTZEN
17.00 Großes Haus: Die verzauberten Brüder von Jewgeni Schwarz
19.30 Burgtheater: Frühling, Sommer, Horst und Günther ein skurriler Liederabend (Spieltrieb)
20.00 Steinhaus: Wir verschlafen das Kabarett mit der Leipziger Pfeffermühle
ZITTAU
19.30 Theater Zittau: Liebe Diebe eine etwas unwahrscheinliche Kriminalkomödie von Louis-Michel Coll
GöRLITZ
19.30 Apollo: Hospitalstraße (4)
19.30 Theater Görlitz: Typisch... Tanzstück von Dan Pelleg und Marko E. Weigert
PIRNA
19.30 Tom Pauls Theater: Ilse Bähnerts Tubamania Tom Pauls
AUSWäRTS
19.30 Neue Bühne Senftenberg: Das Abschiedsdinner
KUNST & LITERATUR
11.00 Verkehrsmuseum: »The Ghost Cars. Fotografien von Frédérick Carnet« Kuratorenführung
16.00 riesa efau, Motorenhalle: »Der stinknormale Mann« Kuratorenführung auf deutsch, englisch und arabisch
19.00 Yenidze: Monolog eines asthmatischen Regenwurms
POLITIK & WISSEN
11.00 Hst. Linie 11, Plattleite, Eingang Parkhotel: Der Weiße Hirsch - Zwischen Lahmann-Park und Friedensblick Stadtrundgang mit igeltour
14.00 Hygiene Museum: »Abenteuer Mensch« öffentliche Übersichtsführung durch die Dauerausstellung
16.00 Hygiene Museum: »Tierisch beste Freunde« öffentliche Übersichtsführung durch die Sonderausstellung
RADEBEUL
18.30 Karl-May-Museum: »New Mexico - Geschichte und Kultur« Vortrag von Jürgen Wüsteney, Eintritt frei!
20.00 Sternwarte und Planetarium: Geheimnis Dunkle Materie
BAUTZEN
11.00
14.00
Gedenkstätte Bautzen: Führung inklusive Einführungsfilm
19.30 Burgtheater: »Haben Sie heute schon an sich gedacht?« Vortrag mit Dr. Ilona Bürgel
SCHULZ-REISETAGE
11.00 Messe Dresden / Börse Dresden: Island, Norwegen, Grönland, Togo, Benin, Madeira, Sri Lanka
12.00 Messe Dresden / Börse Dresden: Neuseeland, Kanada, Spitzbergen, Senegal, Mali, Nepal, Norwegen
13.00 Messe Dresden / Börse Dresden: Polen, Brasilien, Rumänien, Nepal, Südafrika
14.00 Messe Dresden / Börse Dresden: Slowakei, Finnland, Italien, Peru, Tansania / Sansibar
15.00 Messe Dresden / Börse Dresden: Finnland, Tibet, Kanada, Azoren, Chile
16.00 Messe Dresden / Börse Dresden: Kreta, Albanien, Oman, Pakistan, Bolivien
17.00 Messe Dresden / Börse Dresden: Schweden, Italien, Usbekistan, Russland, Neuseeland
KINDER & JUGENDLICHE
13.00 Zentralbibliothek: Stadtentscheid des 59. Vorlesewettbewerbs des deutschen Buchhandels 2017/18
14.00 Bibliothek Neustadt: Stadtentscheid des 59. Vorlesewettbewerbs des deutschen Buchhandels 2017/18
14.00 riesa efau, Galeriewerkstatt: Familiensamstag Filzen
15.00 JohannStadthalle: Kindermitmachkonzert mit Clown Lulu und Black Mamba
15.00 AugustTheater: Rapunzel Theater mit Puppen, ab 4 Jahren
15.00 mai hof Puppentheater: Dornröschen nach Grimm
15.30 Bibliothek Strehlen: Das wunderliche Rübchen musikalisches Märchen ab 3 Jahren, Eintritt frei!
16.00 tjg: Ein Märchen von Blexbolex, aus dem Französischen von Edmund Jacoby, Schauspiel, ab 4 Jahren
16.00 tjg: Rübe von Ulrich Hub, nach Motiven eines russischen Märchens, Schauspiel, ab 8 Jahren
16.00 Yenidze: Märchen aus allen vier Himmelsrichtungen ab 7 Jahren
RADEBEUL
15.00 Sternwarte und Planetarium: Familienplanetarium
17.00 Sternwarte und Planetarium: Das Geheimnis der Bäume ab 6 Jahren
KURSE & HOBBY
10.00 riesa efau, Tiefdruckwerkstatt: short press - Siebdruck I Workshop
17.00 Festspielhaus Hellerau: ArtRose Workshop 60+ mit Jenny Coogan
09.00 Konzertplatz Weißer Hirsch: Eislaufkurs
ETC.
10.00 Messe Dresden: Reisemesse Dresden 2018 unter dem Motto »Raus aus dem Alltag«
10.00 EnergieVerbund Arena: Drewag on Ice freies Eislaufen mit kleinem Programm neben dem Eis, Eintritt frei!
0.02 seconds wasted