Logo DRESDNER


DIE WOCHE IM ÜBERBLICKSASOMODIMIDOFR25.Juli.2018
Was, Wann, Wo - Konzerte, Partys, Theater, Lesungen, Vorträge, Ausstellungen und mehr.
POETRY SLAM

Geschichten übern Gartenzaun. Immer am vierten Mittwoch des Monats hat der von Kaddi Cutz initiierte und moderierte Poetry Slam seinen festen Platz in der Groove Station. Und da es nun Sommer geworden ist, wird eben Open Air im Hinterhof um den flauschigen Siegerkaktus geslamt. An den Start gehen: Jan Coenig (Frankfurt), Conni Fauck, Eva Matz (beide aus Bremen), Lennart Hamann (Hamburg), Teresa Reichl (Regensburg), Gerrard Schueft und Florian Schwenk (beide aus Chemnitz) Groove Station, 19.30 Uhr.



PARTY
18.00 Pier 15 / Purobeach: Carribean Night
20.00 Katy’s Garage: Älternabend Tanzvergnügen für Erwachsene mit DJ Edi
20.00 GAG 18: Kneipenabend mit Dart & Billard
20.00 Rosis Amüsierlokal: Rosis Tanzdiele Happy Bar & Dancefloor für Mädels
22.00 Blue Dance Club: Die Energy Club Night »Black Music in all kinds«
22.00 Der Lude: Vorsicht, Karaoke! Karaoke mit DJ Gussfehler
ROCK/POP/JAZZ ETC.
20.00 Wulbert’s Café und Bar: Cuarteto Conurbano Tango from Buenos Aires
KLASSIK
20.00 Frauenkirche: Internationale Dresdner Orgelwochen im Rahmen des Dresdner Orgelzyklus Werke von Georg Friedrich Händel, Charles-Marie Widor, Maurice Duruflé sowie Improvisationen
FILM
Das wöchentlich aktuelle Kinoprogramm gibts hier
10.00 Ufa: Traumkino Maria Magdalena
10.00 Ufa: Traumkino The Death of Stalin
17.30 Filmnächte am Elbufer: Der kleine Nick
18.00 Rundkino: Bayreuther Festspiele 2018 - Lohengren (Konzert) die Eröffnungspremiere in einer zeitversetzten Live-Übertragung
20.00 Rundkino: Echte Kerle Ant-Man and the Wasp (3D)
21.30 Filmnächte am Elbufer: Solo - A Star Wars Story
FREIBERG
18.00 Kinopolis: Kino5-Reihe Delfine
20.30 Kinopolis: Kino5-Reihe Wunderübung
21.00 Kinopolis: Sneak Preview
21.30 Schloss Freudenstein: Freiberger Sommernächte - Open-Air-Kino Wunder
BüHNE
19.30 Breschke & Schuch: Gartengeflüster - Jazzlust Classics und Freifrau v. Almanach musikalische Lesungen in unserem idyllischen Hinterhof - mit wechselnden Gästen
19.30 Boulevardtheater: Herr Pastor, Ihre Kutte rutscht! eine frivole Komödie
20.00 Hotel Elbflorenz: Eis Eis Baby Sommer, Songs & Sonnenstich
20.00 Bärenzwinger: Meuterei auf der Country
20.00 Herkuleskeule: Betreutes Denken
AUSWäRTS
10.00 Waldbühne Jonsdorf: Die 7. Geisterstunde – Die Rückkehr des tollen Junkers ein Spuk-Spektakel von Axel Stöcker
KUNST & LITERATUR
19.30 GrooveStation: »Geschichten übern Gartenzaun« Poetry Slam Open Air mit Jan Coenig, Conni Fauck, Eva Matz, Lennart Hamann, Teresa Reichl, Gerrard Schueft, Florian Schwenk
20.00 riesa efau, Motorenhalle: »Christian Borchert - Fotograf, Archivar, Medienarchäologe« Dr. Bertram Kaschek gewährt interessante Einblicke in das gleichnamige Forschungsprojekt
POLITIK & WISSEN
AUSWäRTS
17.00 Schloss und Festung Senftenberg: »Die Frau des Alchemisten – Intrigen, Betrug und falsches Gold« Erlebnisführung in der Festung
KINDER & JUGENDLICHE
10.00 Städtische Galerie: Sommer-Farben-Spiel Ferienprogramm für Kinder zwischen 7 und 12 Jahren
10.00 maihof Puppentheater: Schneewittchen
10.00 Johannstädter Kulturtreff: Kunst sucht Baum! Abenteuer im Wundergarten Ferienprogramm
10.00 Sonnenhäusel im Großen Garten: Zwerg Nase Puppentheater Volkmar Funke
10.00 AugustTheater: Der kleine Biber und die Perle Theater mit Puppen, ab 4 Jahren
10.30 Panometer: »Lips Tullian, Johann Melchior Dinglinger oder der starke Mann von Eckenberg - Berühmte Besucher im barocken Dresden« Ferienführung für Familien mit Kindern zwischen 10 und 14 Jahren
14.00 Technische Sammlungen: Quatsch mit Matsch Ferienprogramm für Kinder zwischen 7 und 12 Jahren
15.00 Kinder- und Jugendgalerie Einhorn: T-Shirts bedrucken Enkelsamstag
15.00 Kinder- und Jugendbauernhof Nickern: Offener Treff und betreuter Tierbereich
15.00 Eselnest: Spieletage mit Riesenmikado, Melonenbotia, Seilspringen, Kirschkernweitspucken
15.30 Technische Sammlungen: Forschungswerkstatt - Smart Materials mit Nick ab 12 Jahren
09.30 Palitzschhof: Keramik 5-15 Jahre
09.30 Club Passage: Schickt mehr Süßes – Null Bock auf Landluft preisgekrönter Film, ab 6 Jahre
09.30
15.00
Kinder- und Jugendgalerie Einhorn: Viel-Falt ab 7 Jahren
RADEBEUL
10.00 Bibliothek Radebeul Ost: Kinderkino Das große Rennen
10.00 Sternwarte und Planetarium: Plani und Wuschel retten die Sterne
15.00 Karl-May-Museum: Auf der Spur der großen Bisons Familiennachmittag mit Yakari und »Großer Häuptling Kleiner Bär«
MEIßEN
14.00 Albrechtsburg: Das Geheimnis vom Weißen Gold Familienführung
BAUTZEN
10.00 Museum Bautzen: Von tollkühnen Helden und miesen Schurken ab 6 Jahren
13.00 Museum Bautzen: Hinters Glas gemalt ab 10 Jahren
AUSWäRTS
15.00 Schloss und Festung Senftenberg: Festungsspiele für Familien Sommerferienprogramm
16.00 Felsenbühne Rathen: Schneeweißchen und Rosenrot Märchen nach den Gebrüdern Grimm, ab 5 Jahren
MORITZBURG
11.00 Schloss Moritzburg: Kostümführungen für Kinder von 6 bis 10 Jahren
KURSE & HOBBY
10.00 Kreative Werkstatt Dresden: Offene Keramikwerkstatt mit Maria Pilz
TREFF
14.00 Männernetzwerk p3 sozial: Männercafé Man(n) trifft sich - Infos und Austausch im offenen Männertreff
20.00 GAG 18: Dresdner Linux User Group Treffen
20.00 AZ Conni: Mittwochsküfa Discussion / Exhibition / Küfa / Reading / Screening / Talk