Logo DRESDNER


DIE WOCHE IM ÜBERBLICKDOFRSASOMODIMI18.Oktober.2018
Was, Wann, Wo - Konzerte, Partys, Theater, Lesungen, Vorträge, Ausstellungen und mehr.
FESTIVAL

Pressure Vibes. Das dreitägige feministische Festvial startet heute Nacht im TBA. Hier dreht sich alles um elektronische Musik, Workshops, Ausstellungen, Visuelle Kunst und Female Power, die eine Vielfalt an Künstlerinnen der Szene päsentiert und damit ein kollektives Bewusstsein schaffen will. Den Anfang machen heute Shannon Soundquist, Flexible Heart, Aset und Crline von der Prozecco-Gilde und das Wochenende bespielen dann Natascha Kann, Tsorn live, Frau Völker, Lucinee, Julia Govor, Coline, Ostbam u.v.m. TBA, 23 Uhr.



PARTY
20.00 GAG 18: Kneipenabend mit Dart & Billard
20.00 Katys Garage: Studententag mit Kickerliga
21.00 Altes Wettbüro: Ghettoblastersound Hintergrundmusik zum Abendbrot
22.00 AZ Conni: Jugendtanz
22.00 Der Lude: Hart & Lang Longdrinks und Tanz mit Cyberpunk
22.00 Gisela.Club: Gönn dir! Karaoke-Party
23.00 TBA: Pressure Vibes - Thursdaze Con Sequences Night mit Shannon Soundquist, Flexible Heart, Aset, Crline
PRESSURE VIBES
23.00 TBA Club: Thursdaze Con I Sequences Night Festival für elektronische Musik und Kunst, mit Workshops und Austellungen, heute mit Shannon Soundquist, Flexible Heart, Aset, Crline
ROCK/POP/JAZZ ETC.
19.00 Alter Schlachthof: Die Lochis »Live on Tour 2018«
19.30 Hochschule für Musik: Sound Factory Orchestra Wroclaw Werke von Studierenden und Lehrenden der Hochschule für Musik Dresden, mit Unterstützung durch den Live-Videokünstler Pawel Lisek, im Rahmen der 6. Polnisch-Deutschen Kulturtage, Eintritt frei!
20.00 Rosis Amüsierlokal: The Kid Colling Cartel + The Ryan Harrington Band danach Rosis Musik Club zum Donnerstanz
21.00 Chemiefabrik: Dirge + Hegemone Post Metal, Post Black Metal
21.00 Ostpol: Schraubenyeti & das Mammut »Heute Gestern«
21.00 Blue Note: Lars Kutschke Band
KLASSIK
15.00 Kreuzkirche: Orgel Punkt Drei
20.00 Semperoper: 2. Symphoniekonzert der Staatskapelle mit Symphonien von Robert Schumann
FREIBERG
19.30 Nikolaikirche: 2. Sinfoniekonzert »Prophet« mit Werken von Felix Mendelssohn Barthold
BAUTZEN
19.30 Großes Haus: 2. Philharmonisches Konzert »Rufe aus Nah und Fern« Neue Lausitzer Philharmonie mit Werken von Wolfgang Amadeus Mozart und Jean Sibelius
FILM
Das wöchentlich aktuelle Kinoprogramm gibts hier
20.30 Kino im Kasten: The Shining (von Stanley Kubrick, OmU)
21.00 Ufa: Sneak Preview
FREIBERG
18.00
20.30
Kinopolis: Kino5-Reihe Werk ohne Autor
BüHNE
19.00 Semper Zwei: Satyricon Oper von Bruno Maderna
19.00 Die Bühne - Das Theater der TU Dresden: Mea Culpa Québécois Vortrag, Lieder, Gedichte und Tanz des frankokanadischen Liedermachers Richard Desjadins über seine starke Verbindung zu den Ureinwohnern Kanadas
19.30 Schauspielhaus: Odyssee von Roland Schimmelpfennig
19.30 Boulevardtheater: Spuk unterm Riesenrad ein Theaterspektakel für die ganze Familie
19.30 Herkuleskeule: Ballastrevue
19.30 Kleines Haus: Nationalstraße nach dem Roman von Jaroslav Rudiš
19.30 Breschke & Schuch: Couching für Fortgeschrittene mit Carsten Linke und Yvonne Dominik, Regie von Thomas Schuch
19.30 Boulevardtheater: Die Känguru-Chroniken von Marc-Uwe Kling
20.00 Theaterhaus Rudi: Alles im Fluss Forum Merkurius, Premiere!
20.00 Theaterkahn: Altern ist nichts für Feiglinge heitere Betrachtungen über das Unvermeidliche
20.00 Hoppes Hoftheater: Ku(H)linarisches im Kuhstall Nr. 143 mit Peter Ku(h)be und Conny Kau(h)pert
20.00 Comödie Dresden: Go Trabi Go eine musikalische Road-Komödie nach dem gleichnamigen Film
RADEBEUL
19.30 Landesbühnen Sachsen: Der Vorname Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière
19.30 Goldne Weintraube: Willi’s Rumpelkammer Hits UFA-Schlager von frech bis frivol
BAUTZEN
19.30 Burgtheater: Der Besuch der alten Dame von Friedrich Dürrenmatt, Puppentheater für Jugendliche und Erwachsene
PIRNA
19.30 Tom Pauls Theater: Liederliches in der Küche Beate Laaß und Kati Grasse
AUSWäRTS
19.30 Neue Bühne Senftenberg: Theatersport Improvisationstheater nach Keith Johnstone
KUNST & LITERATUR
19.00 Yenidze: Im Paradiesgarten - Liebeslust und Liebesleid
20.00 Scheune: »Ich hasse Menschen« Lesung mit Julius Fischer
20.00 C. Rockefeller Center: »La Scuderia« Vernissage mit Werken von Philipp Putzer und Willy Schulz
FREIBERG
19.30 Campus Cafe im SIZ: »Die Rätsel unserer Vergangenheit« Lesung mit Peter Hertel und Tim Gernitz
POLITIK & WISSEN
18.30 SLUB, Klemperer-Saal: »Familienforschung in der SLUB – Wo haben meine Vorfahren gelebt?« Gespräch, Eintritt frei!
19.00 Kathedralforum: »Schonzeit vorbei? Über das tägliche Leben mit dem Antisemitismus« Lesung und Gespräch mit Juna Grossmann
19.00 Ortsamt Loschwitz: »Skandinavien« Reisebericht
19.00 Ortsamt Loschwitz: »Auf den Spuren der Seidenstraße in Usbekistan« Reisebericht
19.00 Palitzsch-Museum: »Ein Globus für den Kurfürsten« Vortrag von Dr. Jürgen Hamel
20.00 Fahrrad XXL - Fahrradweitsichten: »Freiheit auf zwei Rädern - von Dresden nach Burma« Reisevortrag von Sophie Sander
RADEBEUL
10.00 Sternwarte und Planetarium: Die Magie des Teleskops
15.00 Sternwarte und Planetarium: From Earth to the Universe
KINDER & JUGENDLICHE
10.00 AugustTheater: Guignol in Paris Theater mit Puppen, ab 6 Jahren
10.00 Programmkino Ost: Kinolino - 25. Dresdner Kinderfilmfest Gans im Glück
10.00 Stadtteilzentrum Emmers: Cherry Potter und die Speisekammer des Schreckens Trickfilm-Workshop für Kinder und Jugendliche zwischen 10 und 15 Jahren
10.15 Programmkino Ost: Kinolino - 25. Dresdner Kinderfilmfest Die Abenteuer von Wolfsblut
10.30 Panometer: »Flohfalle, Sänfte und Orangenbäumchen - Gegenstände der Barockzeit« Ferienführung für Familien mit Kinder zwischen 6 und 10 Jahren
11.00
15.00
Zschoner Mühle: Die Wunschlaterne Traditionelles Marionettentheater Dombrowsky
14.30 Programmkino Ost: Kinolino - 25. Dresdner Kinderfilmfest Der ganz große Traum
15.00 Kinder- und Jugendbauernhof Nickern: Offener Treff und betreuter Tierbereich
16.00 Programmkino Ost: Kinolino - 25. Dresdner Kinderfilmfest Thilda und die beste Band der Welt
09.00 Medienkulturzentrum: Saek Radiocampus für Jugendliche von 12 bis 18 Jahren
09.00 Medienkulturzentrum: Kurzfilm-Produktion Workshop für Kinder und Jugendliche zwischen 10 und 15 Jahren
09.00 Technische Sammlungen: Paper Machines Ferienangebot
09.00
14.00
Schloss Albrechtsberg: Die Magie der Masken Workshop ab 6 Jahren, auch für Familien
09.30 Palitzschhof: Kreativtag im Palitzschhof Ferienworkshop von 7 bis 19 Jahren
09.30 Kinder- und Jugendgalerie Einhorn: Entdeckertour mit Ratespaß
09.30
15.00
Kinder- und Jugendgalerie Einhorn: Schmucktellerchen zur Dekoration
09.45 Programmkino Ost: Kinolino - 25. Dresdner Kinderfilmfest Käpt’n Sharky
RADEBEUL
11.00 Schloss Wackerbarth: Familien-Führungen für Kinder ab 6 Jahren geeignet
BAUTZEN
10.00 Burgtheater: Peer und die Trollprinzessin eine Geschichte aus Norwegen mit Musik von Edvard Grieg, mit Tischpuppen
10.00 Museum Bautzen: Verflixt und zugenäht - wir nähen per Hand und Nähmaschine Ferienprogramm
KURSE & HOBBY
17.00 sowieso: Keramikwerkstatt
18.00 Kulturkulisse: Kräuterkränze und Räucherwerk Workshop
19.00 riesa efau, Tiefdruckwerkstatt: Radierung Kurs
20.00 Kreative Werkstatt: Aktzeichnen Kurs
09.00 Medienkulturzentrum: digitANIMA Trickfilmwerkstatt für Jugendliche und Erwachsene
09.00
11.00
13.30
AWO Schwangeren-, Familien- und Beratungszentrum: PEKiP
MEIßEN
10.30 Ev. Erwachsenenbildung Sachsen: Gewaltfreie Kommunikation nach Marshall Rosenberg Einführungskurs
TREFF
10.00 riesa efau, Galeriewerkstatt: Krabbeltreff
15.00 Zentralbibliothek: Häkeln und Stricken Mitmach-Bar
19.00 sowieso: Literaturcafé
ETC.
10.00 Zeitenströmung: Dino World Eine Reise in die Welt der Giganten
13.00 Männernetzwerk p3|sozial: Notfallsprechstunde schnelle und kompetente Hilfe für erwerbslose Männer bei allen Fragen zu ALG II
20.00 GrooveStation: Schlauberger – Die Radeberger Nerd & Vinyl Nacht Schlaubergernacht, Eintritt frei!
THARANDT
14.00 Kuppelhalle: Kickerturnier für Spieler im Alter von 13 bis 27